¡Escúchanos por internet!

IMEX es monarca de la liga estudiantil en juvenil “A”

En otro dramático partido que se tuvo que definir desde el manchón penal, el Instituto México logró el Campeonato de Liga de la categoría Juvenil “A” en el grupo de Instituciones Educativas en la Liga Estudiantil de Puebla que entra a su último tramo de competencia correspondiente a la temporada 2013-2014.

Al imponerse en la serie de penales al Instituto Oriente, el IMEX dirigido por Guillermo Cosío Hijo, levantó el trofeo de campeón, no sin antes sostener un duelo de muchas emociones con un digno rival.

Y es que el Instituto Oriente que aspiraba también al cetro, tomó la delantera a los 36 minutos de acción por medio de Diego Matanzo, en lo que parecía ser un marcador que le daría el título a los de casa que en todo momento fueron impulsados por los padres de familia reunidos alrededor del campo.

Sin embargo, en la parte complementaria vino la respuesta del Instituto México también con un gran apoyo desde la tribuna, empató el encuentro alrededor del minuto 17 de la parte complementaria haciendo más cerrado el partido hasta la conclusión del mismo y forzando también los tiros penales.

En la dicha serie, Instituto México terminó por imponerse 4 goles por 3, para un global de 5-4, suficiente para quedarse con el título del grupo de Instituciones Educativas en la categoría Juvenil “A” que abarca a los equipos de menor edad en la Liga, es decir de nivel de los primeros años de secundaria.

En la premiación encabezada por el presidente de la Liga Estudiantil, Ismael Ríos Delgadillo, se reconoció el gran esfuerzo y entrega de los dos equipos que además mostraron un gran comportamiento y deportivismo al momento de recibir sus preseas.

Junto a los entrenadores Rubí Valencia, del Instituto Oriente y Guillermo Cosío Junior, del IMEX, se hizo entrega del correspondiente trofeo de campeón al Instituto México, de subcampeón al Oriente y de campeón de goleo, Fernando Cervantes del IO.

Hay que mencionar que la otra final correspondiente al grupo de Centros de Formación de la categoría “A” se jugaráel próximo jueves 29 de mayo entre los equipos de Deportivo Cholula contra Chivas en escenario aún por designar.

IMEX Y ORIENTE, AHORA POR EL CETRO DE JUVENIL “B”

Mientras tanto, para este miércoles 21 de mayo a partir de las cuatro de la tarde en la cancha del Parque Ecológico se llevará a cabo la final de la categoría Juvenil “B” de los Centros de Instituciones Educativas, teniendo nuevamente como protagonistas al Instituto Oriente y el Instituto México.

Dos de las instituciones que son consideradas de mayo abolengo en la Liga Estudiantil de Puebla, se medirán en este partido donde se definirá al monarca de Liga de esta categoría intermedia de segundos y terceros años de secundaria.

Crece la exigencia para los pugilistas poblanos en olimpiada

La Olimpiada Nacional de Boxeo Puebla 2014 sube de intensidad y este lunes la selección de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados, tuvo una complicada jornada en la que cinco de 10 exponentes lograron triunfos en sus respectivos combates en los cuadriláteros del Centro Expositor de la capital angelopolitana.

Bruno Hernández, Agustín Pérez, Eduardo Rodríguez, José Rojas y Alam del la luz, fueron los gladiadores locales que salieron avante de sus compromisos para avanzar a la siguiente etapa del certamen en el que es notorio que el nivel de exigencia va en aumento.

Entre lo más sobresaliente de la jornada de este lunes, Bruno Hernández, logró su segunda victoria en Juvenil Menor 56 kilos por nocout técnico en el tercero sobre Juan Salgado, de Quintana Roo, por lo que avanzó a la tercera ronda y un triunfo más lo pone en el sitio de las preseas.

Además, Alam de la Luz se presentó con una victoria por decisión unánime sobre Javier Flores, de Guanajuato en menos de 52 kilos Juvenil Mayor, lo mismo que Eduardo Rodríguez sobre Alexis Salido en la misma división.

José Rojas se impuso a Guadalupe Pintado, de Veracruz en Juvenil Menor 56 kilos para agenciarse su primer triunfo y en Infantil Menor menos de 44 kilos, Agustín Pérez se impuso por nocout técnico a Ramón García, de Michoacán, para avanzar a cuartos de final.

Por su parte, Luis Limón y Juan Romero que aspiraban a meterse a la zona de medallas, perdieron sus respectivos duelos por lo que fueron eliminados, lo mismo que Raúl Moreno, Fernando Solano y Jorge Romero.

Al término de cuatro jornadas clasificatorias de la Olimpiada Nacional de Boxeo Puebla 2014, la selección local mantiene en la pelea a 19 peleadores, algunos de ellos con la misión de conseguir el triunfo este martes para disputar las preseas, principalmente en las categorías Infantiles y Juveniles Menores.

Serán 10 peleas programadas para el martes 20 de mayo en los cuatro cuadriláteros ubicado en el Centro Expositor donde se espera un gran apoyo del público a los poblanos ya que es vital en esta etapa.

Entrarán en acción: en Infantil Menor 42 kilos Juan Guevara contra César Morales, del Estado de México; Arath Marrero contra Carlos Hernández, de Veracruz en Infantil Menor menos de 52 kilos.

En Infantil Mayor, Fernando Rojas contra Jesús Licona, de Veracruz en menos de 48 kilos; Braulio Juárez, en menos de 52 kilos contra Israel Rodríguez, de Tlaxcala y Mario Sánchez contra Manuel Martínez, de Durango en menos de 57 kilos.

En Juvenil Menor en menos de 60 kilos, José Rojas enfrenta a Ariel García, de Chihuahua; en menos de 60 Antonio Tlatelpa contra Ariel Galán, de Oaxaca; en menos de 69 kilos Iván Quilt contra Aarón Rueda, de Yucatán y en menos de 91, Humberto Solís contra Kevin Luján, del Distrito Federal. El único Juvenil Mayor en actividad será Gabino Germán, en 81 kilos frente a Rogelio Romero, de Chihuahua.

Ana Lucía y Paola Gómez, bicampeonas en formas del taekwondo de la olimpiada nacional

Boca del Río, Ver. 19 de mayo del 2014.– Las gemelas Ana Lucía y Paola Gómez Mejía, otorgaron a Puebla la novena medalla de oro, al adjudicarse el primer lugar en Poomsae, dentro del Taekwondo en la Olimpiada Nacional 2014.

En el salón Tajín del World Trade Center (WTC), este lunes inició el programa del Taekwondo, en el que Puebla de inmediato entró al cuadro de medallas con una presea de oro y otra de bronce.

Las gemelas, en la modalidad de Parejas de la categoría Infantil fusionada, lograron una puntuación de 5.70, para convertirse en bicampeonas, pues en Aguascalientes 2013, conquistaron también la medalla áurea.

Por su parte, María Fernanda Figueroa Blas, en Infantil menor, quedó en la tercera posición, puesto que compartió con Athziri Villalpando, de Jalisco.

A un paso de la clasificación

“Las Franjitas” representantes de Puebla en la Olimpiada Nacional 2014, cosechan una victoria y una derrota en la justa deportiva que se desarrolla en Veracruz.

El pasado domingo cayeron ante el Campeón defensor, Nuevo León por 2 goles a 0; en tanto que este lunes se impusieron 2-1 a Quintana Roo.

El Puebla de la Franja Femenil “Deportivo Los Olivos” representa al estado en la categoría Juvenil superior, el duelo ante Quintana Roo, fue disputado de principio a fin, sin embargo en el primer tiempo Ariadna Ramírez con base en su velocidad desbordo por el sector izquierdo de la cancha para internarse en el corazón de área del rival y de pierna derecha cruzar a la arquera para abrir el marcador.

Para la parte complementaria, luego de una falta cometida por las poblanas en los linderos de la línea de meta, de tiro libre la representante de Cancún emparejo los cartones, cuando el juego se hacía “adulto” a minuto 5 minutos del final, Betzi Ríos penetra a la defensiva caribeña por el centro y cede el esférico a la llegada de Carmen Taboada que con decisión conecta la de gajos para hacer el 2-1 definitivo que coloca a Puebla en la antesala de la lucha por las medallas.

Las dirigidas por Rogelio Martínez enfrentan este martes 20 de mayo en punto de las 8AM al Instituto de Mexicanos en el Exterior (IME)

Lista de “Franjitas” que están en Olimpiada Nacional:

1.- Dulce Susana Martínez Flores

2.- Ma. Elena Carbino Rivera

3.- Paola Román Ramírez

4.- Sonia Rosas Meneses

5.- Verónica Montiel Hoyos

6.- Aranzazu Conde González

7.- Daniela Lobaton Galindo

8.- Kelly Melina Cervantes García

9.- Alejandra V. Solar Avilés

10.- Betzabe Z. Ríos Ríos

11.- Ariadna Ramírez F. de Lara

12.- Mariana Trujillo Carrasco

13.- Andrea Palomino Morales

14.-Carmen Taboada Delfín

15.- Nicole Wirth García

Matilde Álvarez logra medalla de plata en el atletismo de olimpiada nacional

Xalapa, Ver. 19 de mayo del 2014.– Al reanudarse las actividades del Atletismo en el estadio Heriberto Jara Corona de la capital veracruzana, la poblana Matilde Álvarez Sierra, en la categoría Juvenil mayor Sub 20, logró convertirse en la segunda corredora más veloz del país en los 100 metros planos, con una marca de 12.28 segundos.

Una de las pruebas más esperadas y de mayor expectación, en el programa de Atletismo, fue la de los 100 metros planos.

Matilde Álvarez, por segundo año consecutivo, logró subir en el segundo lugar del pódium. En el 2013, en Tijuana, cronometro 12:30 y este lunes detuvo el reloj en 12:28.

El metal dorado quedó en poder de Mariana González Rodríguez, de Baja California, con marca de 12:08 y en tercero finalizó Dania Aguillón Ramos, de Tamaulipas, con 12.33 segundos.

Puebla también obtuvo una presea de bronce con Alam Rebollar Manzola, en la categoría Juvenil mayor Sub 20, en la prueba de los 3,000 metros con obstáculos, con un tiempo de 9 minutos, 34 segundos y 22 centésimas.

El campeón resultó Daniel Reyes Morales, de Chihuahua, con 9:21.23. El subcampeón fue Francisco Reyes Barbosa, de Michoacán, con 9:32.63.

A partir de las 8:00 de la mañana de este martes, arrancarán las pruebas del Atletismo de la Olimpiada Nacional 2014, con las finales de los 400 metros planos, 100 y 110 metros con vallas, 1,500 metros planos y los relevos 4 x 100 metros.

Atlixco está listo para recibir las pruebas contra reloj y de ruta del ciclismo de la olimpiada nacional

Atlixco, Pue. 19 de mayo del 2014.– El presidente municipal de Atlixco, José Luis Galeazzi Berra y el Director de Educación Física de la Secretaría de Educación Pública (SEP) y encargado de Despacho del Instituto Poblano de Cultura Física y Deporte (Inpode), Jaime Figueroa Velázquez, dieron a conocer que este municipio recibirá las pruebas Contra reloj y Ruta del Ciclismo de la Olimpiada Nacional 2014, a realizarse el 22 y 24 de mayo.

“Es un gusto saber que el Gobierno Federal, a través de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), la Federación Mexicana de Ciclismo (FMC), la Asociación Ciclista de Puebla (ACEP) y el Inpode, nos hayan tomado en cuenta para celebrar un evento tan importante como la Olimpiada Nacional”, afirmó el edil de Atlixco.

Las modalidades Contra reloj y Ruta serán en el Boulevard Ferrocarriles, a realizarse los días 22 y 24 de mayo.

Galeazzi Barra agregó que estos eventos contribuyen al desarrollo de la cultura física en el municipio, “nos enseña que la competencia es buena y aprendemos a que debemos incluirnos en esta promoción y trabajo para que nuestra juventud sea más sana”.

Por su parte, el encargado de despacho del Inpode agradeció al alcalde José Luis Galeazzi por el apoyo que ha otorgado al deporte, “Es una vinculación muy importante que el municipio de Atlixco esté colaborando y apoyando para tener una juventud más sana y activa”, refirió Figueroa Velázquez.

Asimismo, recordó que la Olimpiada Nacional Puebla 2014, que arrancó el pasado 1 de mayo y que llegará a su fin el próximo 7 de junio en 12 disciplinas.

Correspondió a Carlos Uriel López Gutiérrez, coordinador técnico de la FMC, explicar la logística del evento en el cual participarán cerca de 800 pedalistas de las categorías Juvenil A, Juvenil B, Juvenil C y Juvenil superior, rama femenil y varonil.

El 22 de mayo será la prueba Contra reloj, a partir de las 10:00 horas en el boulevard Ferrocarriles –el cual cuenta con un circuito de 10 kilómetros–, en las categorías Juvenil A varonil y femenil, con recorridos de 40 y 30 kilómetros; Juvenil B varonil y femenil, 80 y 60 km; Juvenil C, varonil y femenil con 120 y 80 km, y Juvenil superior, varonil y femenil, con 140 y 120 kilómetros.

Posteriormente, el día 24 será la prueba de Ruta para las categorías Juvenil A y Juvenil B, con 80 kilómetros de recorrido, respectivamente.

Mientras que el 25 de mayo entrarán en acción la Juvenil C varonil y femenil, para cubrir 115.6 y 81.6 kilómetros, respectivamente, y la Juvenil superior realizará un trayecto de 136 y 140 km, para las ramas varonil y femenil.

Cabe señalar que el 23 de mayo tendrá lugar la prueba de Montaña, en el cerro Zapotecas, de San Pedro Cholula, con las siguientes distancias, 28.100 y 22.480 kilómetros (Juvenil superior varonil y femenil), 22.480 y 16.860 km (Juvenil C varonil y femenil), 16.860 y 11.240 km (Juvenil B varonil y femenil) y 11.240 y 5.620 km (Juvenil A varonil y femenil).

Durante el acto celebrado en el Palacio Municipal de Atlixco, también estuvieron presentes Gerardo Hernández Reyes, presidente de la Asociación Ciclista de Puebla; Enrique Sánchez Huerta, coordinador técnico para la sede de este municipio.

Puebla empieza a delinear al grupo que hará frente al torneo de apertura 2014

Los Camoteros del Puebla ya tienen amarrados 6 refuerzos para el torneo de Apertura 2014. Se trata de dos delanteros, un volante por izquierda, dos contenciones y un central, aunque por ahora no se pueden revelar los nombres, sino hasta el draft de jugadores.

Lo anterior fue informado por el dueño del equipo, Jesús López Chargoy, durante la entrevista que ofreció al programa radiofónico En Línea Deportiva que conduce Pepe Hanan.

“Son 2 delanteros que ya tenemos cerrados, un volante por izquierda, dos contenciones y un central…este último mexicano, aunque iremos por otro central extranjero, y lo de los contenciones es porque viendo que la situación de Noriega se iba a complicar y no teníamos tiempo para esperar, tomamos esa decisión, pero de cualquier forma ya platicamos con Luis (Noriega) para ponerlo al tanto y decirle que nos interesa que se quede”.

Y es que en ese sentido, el “caso Noriega”, la negociación con Querétaro está detenida por la posibilidad latente de desafiliarlo o permitir que los compradores potenciales reciban la autorización para adquirirlo: “Todo dependerá de lo que decidan los nuevos dueños si ese es el caso, si al final decide federación, es decir, que termine desafiliando al Querétaro, entonces tendremos la primera opción con Luis”.

Por lo que se refiere a Matías Alustiza y Carlos Sánchez, que para sorpresa de muchos aparecieron en la lista de transferibles, mencionó: “Este martes hay una reunión con el representante de Carlos Sánchez, con la directiva del River, para renegociar la ampliación de su pago, es una operación de compra-venta, lo único que va negociarse es una renovación de la forma de pagar, lo que estamos haciendo ya, es comprar su carta. En tanto, ojalá tengamos un sí por parte de Matías Alustiza, que también vamos a platicar con su representante la negociación de su pago porque la intención es que se quede a no ser que llegue de otro club una gran oferta por sus servicios”.

De Rodrigo Salinas, que ha estado jugando a préstamo con Monarcas Morelia, informó: “Nos solicitaron la renovación del préstamo, pero dijimos que no, preferimos que se quede con nosotros, aunque ya hay equipos que nos han estado preguntando por él, concretamente 3 equipos, pero ninguno con una oferta en firme”.

Sobre Jorge Villalpando, indicó: “Solicitamos una ampliación del préstamo, Álvaro Dávila nos dijo que no, lo que vamos a negociar es la opción de compra con una forma de pago, es lo que estamos viendo, porque sí queremos que Villalpando se quede”.

Finalmente, hablando de la permanencia del técnico, el directivo aseguró que su continuidad está asegurada en un 85%.

Emmanuel Hernández, medalla de plata en olimpiada nacional

El atleta UPAEP Emmanuel Hernández obtuvo la medalla de plata representando a Puebla en la prueba del relevo 4×400, categoría sub 23, de la Olimpiada Nacional que se desarrolla en Xalapa, Veracruz. El equipo que quedó por debajo de Chihuahua y arriba de Nuevo León estuvo complementado por José Castañeda, Héctor Vázquez y Óscar Ramírez.

A pesar de estar mermado de salud, Hernández Sánchez abrió el relevo y lo dejó a su compañero en primer lugar, por lo que resalta el resultado y no oculta la emoción que esto implica. “Me sentía con dolor de cabeza, no estaba en condiciones; pero tuve que dejar a un lado esto para poder llegar a donde estamos ahora”.

El atleta UPAEP exalta el esfuerzo realizado por sus compañeros de equipo y le da un valor especial señalando que “pudimos superar a estados fuertes como Nuevo León, Sonora, Sinaloa, entre otros. Los estados del norte son potencia en pruebas de velocidad y ahora Puebla es el segundo mejor relevo del país”.

Para agosto Emmanuel Hernández junto a Luis Gerardo Ávila, también atleta UPAEP, estarán compitiendo en el nacional de primera fuerza.

Tres jugadoras UPAEP a preselección nacional de básquetbol

Las jugadoras de UPAEP, Carolina Rebolledo, Laura Núñez y Jocelyn Bernal recibieron el llamado para conformar la preselección nacional que se prepara para enfrentar el Torneo CentroBasket (selectivo para Preolímpico) que se desarrollará en Monterrey, N.L. en el próximo mes de julio.
Desde la semana pasada tanto Rebolledo Mendoza como Bernal García ya están concentradas en el Comité Olímpico Mexicano; mientras que Núñez Guzmán se encuentra en observación por la lesión que tuvo en meses anteriores en la clavícula y de acuerdo a la evolución se decidirá si se incorpora o no al llamado.
“Estoy muy contenta y feliz por esta oportunidad, me llegó un correo por parte de Érica Gómez, la actual coordinadora de selecciones nacionales para decirme que tenía que concentrarme en el DF porque había sido elegida para formar parte de la preselección”, señaló Jocelyn Bernal.
En tanto Carolina Rebolledo se mostró sorprendida ya que gran parte de la temporada estuvo lesionada, sin embargo su experiencia en el Torneo COCABA del año pasado fue clave para seguir en la mira de la ahora entrenadora Elsa Hayashi. “Estoy feliz de volver a preselección espero poder estar en la lista final para representar orgullosamente a mi país otra vez”.
“Estuve hablando con ellas y les dije que lo primero que todo es tener una actitud positiva, que deben ser las primeras en todo; van a un nivel de primera fuerza pero yo creo que tienen el carácter para salir adelante, la actitud es muy importante para superar los primeros cortes”, sentenció el coach de las Águilas Javier Ceniceros.

Anuncian el “TAZÓN 5 DE MAYO” de fútbol Americano

El deporte es una prioridad pero también una política de gobierno en San Pedro Cholula que permanecerá vigente toda la administración, aseveró el presidente municipal José Juan Espinosa Torres, quien resaltó que no se escatimarán recursos para apoyar todas las disciplinas deportivas.
Tras la presentación del Torneo “Tazón 5 de Mayo” de fútbol americano que se realizará el próximo sábado 24 de Mayo en la Unidad Deportiva Tlachtli entre el equipo Xelhuas de San Pedro Cholula y Mercenarios del DF así como la entrega de reconocimientos a cholultecas que participaron en diversos torneos de karate do, Espinosa Torres resaltó la importancia del deporte para tener buena salud y alejar a los jóvenes de los vicios.
El edil de San Pedro Cholula comentó que los últimos eventos deportivos junto con el apoyo entregado a atletas de diversas ramas es una muestra clara de que con acciones y no buenas intenciones o discursos hay un interés por el deporte, principalmente en las Juntas Auxiliares.
Resaltó que en breve presentará al Cabildo la propuesta de crear la escuela Municipal de Natación gratuita, la cual dará servicio a 150 menores en diversas categorías, además de que ya hay pláticas avanzadas para instalar una escuela regional de tenis.
Durante la presentación del “Tazón 5 de Mayo”, el coach de los Xelhuas José Esteban Campaña Chaparro señaló que el objetivo es crearuna escuela de fútbol americano para niños y desarrollar el talento y posteriormente buscar becas en universidades de prestigio en el país.
Por otra parte, se entregaron reconocimientos a Analizbeth Catillero Bonilla, Madeley Hernández Ávila, Rosa Isela García Rico por su participación en el torneo internacional de karate do realizado en Las Vegas, Nevada.
También recibieron reconocimientos María Fernanda Rodríguez González, Arely Narcizo Martínez y Cecilia Jiménez Martínez por obtener el 3er lugar en kata por equipo en la Universidad Nacional con sede en Puebla y a Julián Teran Díaz por 4º lugar en Kumite-84.

Otra gran jornada para Puebla en el boxeo de la olimpiada nacional con ocho triunfos

En otra sobresaliente jornada celebrada este domingo, Puebla logró ocho importante victorias dentro de la Olimpiada Nacional 2014 de Boxeo que se celebra en el Centro Expositor de la Angelópolis, manteniendo el buen paso que le permite colocar a 17 exponentes en la siguiente etapa, entre ellas Vianey Ortega, Shirley Muñoz y Gabriela Sánchez que entran ya a la disputa por las preseas.

La menudita Vianey Ortega precisamente encabezó el listado de triunfos del equipo femenil al lado de Gabriela Sánchez y Shirley Ann Muñoz, además de que en varonil ganaron Antonio de Jesús Tlatelpa, Bryan Domínguez, Juan Diego Guevara, Iván Quilt y Luis Limón.

Todos ellos se levantaron la victoria para de esta manera seguir con buen paso del representativo de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados que dirige Juan Pablo Mirón, en la Olimpiada Nacional Puebla 2014 que este domingo se distinguió por tener una sesión de 89 combates divididos en los cuatro diferentes cuadriláteros.

Día de muchas emociones

Vianey Ortega, logró ya su pase a la ronda de semifinales de menos de 49 kilos, al obtener la victoria por walk overpor la ausencia de su rival de Guanajuato; mientras que Shirley Ann Muñoz derrotó por decisión unánime a Guadalupe Zi, del Distrito Federal, mientras que Gabriela Sánchez, con un contundente triunfo por nocout técnico en el primer round se impuso a Mónica Camargo, de Guanajuato y avanzó a semifinales de los menos de 57 kilos.

En la rama varonil, Juan Guevara salió avante por nocout técnico en el segundo episodio de la categoría Infantil Menor hasta 42 kilos; Bryan Domínguez también ganó su compromiso correspondiente en Infantil Menor menos de 42 kilos sobre Agustín García, de Baja California Sur.

Antonio de Jesús Tlatelpa confirmó los pronósticos iniciales y ganó por nocout técnico en el tercero a David Hernández, de Tamaulipas, en Juvenil Menor menos de 60 kilos, mientras que por Luis Limón, en Juvenil Menor menos de 49 kilos, superó a Baltazar Castillejos, de Chiapas y por último, en Juvenil Menor menos de 69 kilos, Iván Quilt ganó por decisión dividida a Javier Mayoral, de Baja California Sur.

En esta ocasión, Andrik Domínguez, en Infantil Menor menos de 46 kilos y Carlos Mendoza en Juvenil Mayor hasta 69 kilos, terminaron su participación al perder sus respectivos combates.

Con los triunfos de este domingo, la selección de Puebla tiene ya clasificados a segunda ronda a 16 exponentes, destacando el avance de Vianey Ortega y de Shirley Ann Muñoz que están con un pie en semifinales de la categoría de menos de 49 kilos de la rama femenil con posibilidades de asegurar al menos presea de bronce.

Para este lunes 19 de mayo en la cuarta jornada programada a iniciar a las cinco de la tarde en el Centro Expositor de Puebla una vez más los locales tienen agenda llena con 10 pugilistas en acción, algunos de ellos peleando su segundo combate en busca de alcanzar los cuartos de final.

Los que subirán a pelear serán: Fernando Solano contra Abraham Busani, de Sonora; Agustín Pérez frente a Ramón García de Michoacán; Jorge Romero frente a Cristian Pérez de Quintana Roo; Luis Limón contra Elwin Soto de Baja California; José Rojas ante Guadalupe Pintado, de Veracruz; Bruno Hernández contra Juan Salgado, de Quintana Roo; Eduardo Rodríguez ante Alexis Salido de Sonor; Alam de la Luz frente a Javier Flores de Guanajuato; Juan Romero ante José Palomera, de Jalisco y Raúl Moreno ante Oscar Haro, de Tlaxcala.

Todo un éxito la carrera “Beca a un niño indígena”

En beneficio del Programa “Beca a un Niñ@ Indígena”, a través del cual se recaudan fondos a fin de reducir la deserción escolar de menores indígenas, este domingo, la Secretaría de Seguridad Pública del Estado llevó a cabo con éxito, la Carrera Beca a Un Niño Indígena con el lema “Tus pasos hacen la diferencia”.
La fiesta deportiva estuvo encabezada por la Presidenta del Patronato del Sistema Estatal DIF, Martha Erika Alonso de Moreno Valle, la titular del Voluntariado de la Secretaria de Seguridad Pública Estatal, Teresa González Hernández y el Secretario de Seguridad Pública Estatal, Facundo Rosas Rosas.
Durante la premiación, Alonso de Moreno Valle destacó que este tipo de esfuerzos son importantes para brindar mejores oportunidades de desarrollo para niños y jóvenes indígenas de la entidad. “Su donativo se verá reflejado en la sonrisa de cientos de menores que ya no usarán más útiles en mal estado o tendrán que caminar durante horas hasta su escuela con uniformes rotos, o zapatos desgastados”, enfatizó.
La vocal titular del Voluntariado de esta dependencia, Teresa González Hernández, celebró que gracias a la participación de la ciudadanía, la Secretaría de Seguridad Pública a través del Voluntariado va a realizar un donativo de 218 mil 773 pesos, con el cual 218 niños podrán continuar con sus estudios. Además agradeció a los ciudadanos que se inscribió a esta carrera ya que lo hizo convencida de que era para sumarse a una noble causa.
Por su parte, el Secretario de Seguridad Pública Estatal, Facundo Rosas, invitó a las personas que se sumaron a esta noble causa a seguir practicando cualquier deporte ya que fomenta la disciplina, el bienestar, y unaforma sana de convivencia para crear un proyecto de vida.
En esta primera edición de la carrera “Beca a un Niñ@ Indígena”, se otorgaron premios a los primeros tres lugares de las categorías femenil y varonil.
Las ganadoras en la rama femenil son: en 1er lugar con un tiempo de 18 minutos con 54 segundos, Beatriz Ortega Martínez; el 2do lugar fue para Abigail García Azucena, quien hizo un tiempo de 19 minutos con 16 segundos; y el 3er lugar lo obtuvo Nerida Melchor Cruz con un tiempo de 20 minutos con 16 segundos.
En la rama varonil, los ganadores son: Jonathan Rosas Medel, con un tiempo de 16 minutos con 56 segundos; el 2do lugar lo obtuvo Ever Zepeda, quien hizo un tiempo de 17 minutos con 21 segundos y finalmente Ubualdo Sánchez, obtuvo el 3er lugar con un tiempo de 17 minutos con 25 segundos.
A dos años de que el Sistema Estatal DIF puso en marcha el Programa Beca a Un Niño Indígena, se ha logrado beneficiar a más de 4 mil 400 menores de la entidad, a través de los más de 8 mil paquetes escolares que se han proporcionado en dos ciclos escolares, los cuales cuentan con herramientas básicas para su educación, como uniformes escolares, mochilas, calzado y útiles.

Pericos se llevó la serie ante tigres

Ángel Berroa comandó la ofensiva poblana, Mauricio Lara cumplió una sólida labor en el centro del diamante y Pedro Rodríguez cerró el telón para que los Pericos de Puebla se llevaran el triunfo por pizarra de 8-6, sobre los Tigres de Quintana Roo, con esto los emplumados se quedan con la serie.

Pericos tomó la delantera en el primer rollo, con la casa llena y sin out de por medio, Sandy Madera sacó sencillo al central para impulsar par de carreras, ante la serpentina de Enrique Lechuga.

En el segundo capítulo, Willy Taveras se encargó de timbrar la tercera carrera de los locales, primero se embasó con sencillo, después avanzó a segunda con rola de Alberto Carreón, y finalmente se robó la tercera base, en la jugada un mal disparo de Jesús Espinoza llegó a tierra prometida.

En el cuarto acto Alberto Carreón y Ángel Berroa pegaron bambinazos solitarios espalda con espalda para poner la pizarra 5-0.

Para la quinta tanda, Ángel Berroa encontró la casa llena y sacó hit al central para fabricar dos más.

En el sexto rollo, Tigres se quitó la blanqueada; con la casa llena y un tercio fuera, Ronnier Mustelier elevó de sacrificio al izquierdo, después apareció Ricardo Nanita para remolcar la segunda anotación con sencillo al central. En la parte baja Pericos volvió a responder a la ofensiva, con remolque de Carlos Ibarra, sacó sencillo al central, para mandar al plato a Luis Mauricio Suárez.

Tigres volvió a registrar número en la pizarra en el séptimo rollo con bambinazo, productor de par de carreras, de Jesús Espinoza, esto ante los lanzamientos de Adolfo Delfín.

Los visitantes apretaron el juego en la octava tanda, con par de jonrones solitarios, los autores fueron Ronnier Mustelier y Ricardo Nanita, esto ante los disparos de Conrado Garza, sin embargo Pedro Rodríguez entró para frenar a la ofensiva felina.

La victoria se la llevó Mauricio Lara con labor de cinco entradas y dos tercios, aceptó cuatro hits y dos carreras, dio un pasaporte y ponchó a tres enemigos. El descalabro se lo llevó Enrique Lechuga, y el salvamento fue para Pedro Rodríguez.

Instituto Iberia y Lobos BUAP dignifican el fútbol y protagonizan vibrante final de campeón de campeones en la liga estudiantil de puebla

En un duelo en el que ambos protagonistas dignificaron el futbol y dieron una demostración de entrega sobre la cancha del estadio Universitario, Lobos BUAP logró la distinción de Campeón de Campeones de la categoría Premier de la Liga Estudiantil de Puebla en su edición de Copa 2014.

Al derrotar en serie de penales al Instituto Iberia, Lobos BUAP se adjudicó este título con el que cierra la actividad de la categoría estelar de la Liga Estudiantil, la que por primera ocasión jugó una final en un magno escenario como es la casa del equipo Lobos BUAP de la Liga de Ascenso MX.

En dicho sitio, Lobos BUAP campeón de Copa del grupo de Centros de Formación e Instituto Iberia, monarca de las Instituciones Educativas, brindaron lo mejor de sí en un duelo que será recordado por mucho tiempo por las emociones , disposición de los equipos y que además inició a gran ritmo por parte de ambas oncenas.

Lobos BUAP aprovechó el inicio frío del Instituto Iberia y que uno de sus elementos más importantes como Giovanni Luna abandonara el partido por lesión, para tomar la delantera en el encuentro a través de Jesús Álvarez.

Con el marcador a su favor y el control del partido por parte de Lobos BUAP, terminó el primer tiempo que presenció un gran número de padres de familia y público en general reunido en el inmueble universitario.

Al reinicio, Instituto Iberia sacó la casta y con un gran gol de Eduardo Bustos a través de un disparo de larga distancia colocado al ángulo, se marcó el empate a uno en el campo del Estadio Universitario.

A partir de ahí, un equipo netamente estudiantil como es el Instituto Iberia y uno que lleva el estandarte de los Centros de Formación como Lobos BUAP, se enfrascaron en un partido de ida y vuelta, con intensas emociones y también con un protagonista como Oswaldo Ramírez, portero del Iberia que tuvo al menos un par de intervenciones que evitaron la caída de su marco.

En la recta final, vino lo mejor del encuentro ya que en el minuto 89, Gustavo Carmona colocó el 2-1 que parecía a Lobos BUAP enfilar al título; pero de manera angustiosa y con un certero remate con la cabeza de Adrián Navarro en tiempo de compensación vino el dramático empate a dos que mandó el partido directo a los penales.

En esa etapa, Lobos BUAP fue más certero y terminó por imponerse 4 goles a 2, con lo que se proclamó Campeón de Campeones de Copa, en un lugar tan emblemático y sobre un rival que nunca se dio por vencido y mantuvo intactos sus blasones de campeón de Liga y de Copa entre las instituciones educativas.

Intensa actividad al inicio de la gestión de la comisión de deporte y juventud al frente de la regidora Karina Romero Alcalá

-Próximos a cumplirse los primeros 100 días de trabajo, la Comisión de Deporte y Juventud se ha distinguido por las múltiples tareas realizadas en el municipio poblano.

Una intensa actividad ha distinguido el proceso de trabajo de los primeros100 días de la Comisión de Deporte y Juventud del Municipio de Puebla, que preside la regidora Karina Romero Alcalá quien al asumir su cargo, decidió darle una nueva faceta a dicha comisión para el periodo 2014-2018.

Con diferentes tareas que buscan la promoción del deporte a la población en general, la regidora Karina Romero Alcalá arrancó su labor al inicio de esta administración municipal con la visita a diferentes instalaciones deportivas del municipio, como La Margarita, Xonaca II, La Guadalupana, San Jorge, Deportivo González Gatica, entre otros más, donde constató y realizó un diagnóstico del estado que guardan.

En la misión de mantener comunicación constante con los deportistas y sociedad de Puebla, la regidora Karina Romero Alcalá sostuvo una reunión con presidentes de diferentes Asociaciones Deportivas de Puebla quienes le externaron sus inquietudes y proyectos, a fin de encontrar la manera para gestionar apoyos.

Uno de los eventos de suma importancia para la Comisión de Juventud y Deporte, es la reciente inauguración y organización del Torneo Interdependencias de Futbol 7 en el que participan más de 20 equipos de las diferentes dependencias y direcciones del Ayuntamiento de Puebla, con una duración aproximada de tres meses.

La activación física ha jugado una parte importante la gestión de la Comisión de Deporte y Juventud, y por ejemplo el pasado 2 de marzo y 6 de abril, se llevaron a cabo distintos eventos con el fin de combatir el sedentarismo por medio del deporte. La primera se celebró en la Fuente a Ignacio Zaragoza en la zona de Los Fuertes y la segunda, con motivo del Día Internacional de la Activación Física, en el Parque Juárez, sitio que es un referente para la práctica del deporte en capital poblana.

La Comisión de Deporte y Juventud del Municipio de Puebla se ha preocupado por llevar el deporte a la población en general y por ejemplo, se brindan asesorías a colonos del sur para organizar eventos deportivos, especialmente carreras.

En el plano de la Comisión de Box y Lucha Libre que de igual manera preside la regidora Karina Romero Alcalá, ha estado al pendiente del desarrollo y promoción de ambos deportes, iniciando con una reunión con promotores, luchadores y gente del medio a fin establecer un trabajo coordinado para cumplir con los reglamentos en funciones profesionales que semana a semana y en distintos puntos en celebran en la ciudad.

Incluso como una muestra del trabajo en la Comisión de Box y Lucha, se ha gestionado que, como estimulo a pequeños con alto promedio académico, se les invite a presenciar de manera gratuita funciones de lucha libre en la Arena Puebla.

Cabe destacar que la regidora Karina Romero Alcalá está también cerca deporte profesional como es el caso del futbol con el Puebla de la Franja y el beisbo,l con los Pericos de Puebla a quienes acompañó en la inauguración oficial de la temporada 2014.

Además, asistió como invitada especial en eventos de gran trascendencia para el deporte de Puebla, como de la Universiada Nacional BUAP 2014, Olimpiada Nacional 2014 , sin dejar comentar de que ha tenido oportunidad de reunirse con destacados deportistas como la clavadista Paola Espinoza y Jesús Mena, presidente de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deportes (CONADE).

Toda esta labor es el inicio de un ambicioso plan de trabajo a desarrollar por parte de la Comisión de Deporte y Juventud al frente de la regidora Karina Romero Alcalá, quien en próximas fechas dará a conocer la realización de más actividades en beneficio de los deportistas y la sociedad de Puebla.

Puebla tiene representantes en semifinales de tenis de la olimpiada nacional

Boca del Río, Ver. 18 de mayo del 2014.– Los seleccionados poblanos Santiago Suárez y Diego Arzaluz, de la categoría 16 años, ganaron sus respectivos encuentros en la ronda de cuartos de final, de la modalidad Singles y aseguraron medalla de bronce en el Tenis de la Olimpiada Nacional 2014.

En las canchas de Las Palmas Racquet Club, tienen lugar los emocionantes duelos de la ronda clasificatoria rumbo a las semifinales en Singles.

Santiago Suárez, la raqueta uno del primer cuadro, salió inspirado y eliminó a Luis Argote, de Baja California, ubicado como octavo en la siembra, en dos sets con parciales de 6/4 y 6/1.

Mientras esto sucedía, en la otra cancha, Diego Arzaluz también aseguraba su pase a la ronda semifinal, al superar a Mauricio Grijalva, de Sonora, por 6/2 y 6/4.

Los poblanos están en espera de sus rivales en la ronda de semifinales. Santiago enfrentará al ganador del duelo entre César Antonio Gómez, de Nuevo León y Moisés Rubio, de Jalisco; mientras que Diego medirá fuerzas con el triunfador del choque entre Luis Eduardo Morfín, de Nuevo León y Edson David Ortiz, de Chihuahua.

Puebla sub 20, subcampeón del clausura 2014

Con coraje y orgullo por esta franja, el Puebla FC Sub 20 quedó como

subcampeona de la categoría al caer 4 goles a 2 ante los Tuzos del Pachuca en la Gran Final.

En un partido que destacó el excesivo castigo en el global, Los Camoteros cerraron una actuación histórica en el torneo Clausura 2014.

La Franja tenía la necesidad de buscar goles y eso provocó que se generaran peligrosos espacios que habrían de capitalizar los de Hidalgo.

La primera opción de peligro fue de la Franja, Aldair Santana disparó de larga distancia pero muy elevado del arco local.

Al minuto 13, Tuzos se fue al frente del marcador cuando un tiro libre cobrado por Ángel Bautista pegó en el poste, el rebote hizo que el balón le quedara en solitario a Héctor Mascorro, que solo tuvo que empujar el esférico.

Los minutos pasaron, haciendo pesado el marcador global de 5 goles a 2 a los poblanos. Pachuca buscaba aumentar el marcador con aproximaciones

sumamente peligrosas.

Al 28’ Eduardo Pérez tuvo un mano a mano con el guardameta Fassi y antes de definir, el de Culiacán impactó el césped antes que al balón, esfumándose así una gran oportunidad.

Pachuca tuvo una nueva oportunidad tras una serie de combinaciones que de Almeida cabeceó por encima del arco poblano, ahogando el grito de gol.

La Franja intentó mediante el disparo de larga distancia y así exigió a Sebastián Fassi con un potente tiro de Kevyn Bautista, que apenas fue desviado a tiro de esquina.

Todavía los poblanos tocaron el arco a segundos de finalizar el primer tiempo, Alfonso Tamay disparo cruzado, el tiro se desvió en un defensa pero nuevamente el guardameta volvió a atajar negando así el primero de la Franja.

La Franja comenzó el segundo tiempo con una anotación a los dos minutos cuando Juraidini le puso un pase filtrado a Eduardo Pérez, qué controló y puso en el ángulo.

Pero a la siguiente jugada Carlos Torres no pudo despejar el esférico y cometió una falta que fue decretada como penal, esta misma cobrada por Simón Almeida decretando el segundo de los Tuzos.

Al 57’ nuevamente un desatino de la defensa, permitió que Pachuca encontrara el tercero de la noche, cuando Ángel Bautista tuvo en sus pies un rebote y solo tuvo que empujar el esférico.

La Franja ya no pudo sobreponerse de la goleada y dio facilidades que permitieron un gol más, Guillermo Martínez encaró a la defensa y con un potente disparo venció a Rodríguez para el cuarto gol de la noche.

Al 78´Alfonso Tamay acercó a la Franja con el cobro de un penal que significaba el 4 a 2 pero ya muy lejano en el marcador.

El partido se complicó aún más con otro penal y la expulsión del arquero poblano Iván Rodríguez. Al tener sus tres cambios completos, Eriberto Pérez quien acababa de ingresar terminó siendo el arquero que vería como el cobro de Almedia se fue por alto.

No hubo para más y el partido terminó con marcador de 4 goles a 2 a favor de Pachuca coronándose campeón.

La Franja cerró este torneo como segundo general de la competencia y con la esperanza de tener jugadores juveniles con gran futuro en la institución.

ALINEACIONES

PACHUCA: Fassi, Rojas, Martínez, Suárez, Bautista, Castro, Villegas, Almeida, Mascorro, Carmona y Ríos.

PUEBLA FC: Rodríguez, Santana, Bautista, Tamay, Yamín, Torres, Levin, Martínez, Juraidini, Ortíz y Pérez.

Eliminaron a Chivas los ángeles

Toluca, EdoMex. Tal y como se lo propuso al inicio de la temporada 2013-2014 de la Tercera División Profesional, Chivas Los Ángeles volvió a tener la mejor actuación de los equipos poblanos en la categoría, y es que luego de caer por 2-1 (3-1 global) en el duelo de vuelta de los cuartos de final ante los Potros de la Universidad Autónoma del Estado de México, el Rebaño poblano se ubicó entre los mejores ocho equipos de todo el territorio nacional por segunda ocasión en tres participaciones en el circuito.
Si bien la afrenta en el estadio “Alberto ‘Chivo’ Córdova comenzó de manera alentadora para los pupilos de Luis Romero, poco a poco se les fue complicando y la balanza se inclinó para el cuadro universitario, que aprovechando el desconcierto de la oncena poblana en la segunda mitad, los Potros fueron efectivos en el ataque y con dos chispazos se apoderaron del duelo, a la postre definitivos para concretar el pase a semifinales, donde el ganador de la llave será uno de los dos invitados a la Segunda categoría.
Y es que parecía que Chivas Los Ángeles tendría los arrestos suficientes para fabricar la voltereta ante los mexiquenses, que nerviosos frente su afición, mostraron sus carencias ante el Rebaño poblano, que al 23’ fabricó la jugada que haría soñar con la posible hazaña, pues un cobro de tiro libre por parte de Héctor Morales fue bien conectado por el capitán Omar Zaragoza, que de cabeza anidó la bola en las redes para el 1-0 a favor de los rojiblancos y el empate a uno en el global.
No obstante, la ilusión habría de ser efímera, ya que apenas cuatro minutos después, al 27’, un tiro libre a las afueras del área jugó con la suerte del arquero Antonio Villegas, pues el tiro pegó en el muro defensivo y movió la trayectoria del balón, que de manera angustiante, se metió al lado contrario de la ubicación del guardameta para el 1-1 y la devolución de la ventaja global para el equipo anfitrión, que de esta manera se fue al descanso con la diferencia conseguida en la primera batalla.
El complemento inyectó de motivación a la plantilla de Luis Romero, que se animó a ir al frente y en par de ocasiones, a punto estuvo de volver a meterse en el partido y obligar a los tiros penales. Sin embargo, en su afán de irse al frente en busca del empate, el Rebaño poblano dejó espacios que aprovecharon los arietes potros, que al 65’, una diagonal por derecha fue recibida por Daniel Villegas, quien acomodó y metió su disparo pegado al poste para aumentar la ventaja, al final definitiva por 2-1.
A pesar del intento por recortar el marcador, Chivas Los Ángeles no pudo superar a la zaga esmeralda y tras el silbatazo final, concluyó su participación en la presente temporada, a la que luego de coronarse en la Cuarta División Premier, la hazaña de llegar a cuartos de final en el compromiso siguiente es de destacar, además de devolver al estado de Puebla dentro del top 8 de la Tercera División, pilar importante en el desarrollo de futbolistas a nivel nacional y donde el Rebaño poblano buscará seguir trascendiendo la siguiente campaña.

Tigres gana y empata la serie en el Serdán

Los dominicanos Fabio Castro con su sexto triunfo del año, y Ricardo Nanita que debutó con los Tigres de Quintana Roo dando homerun de tres anotaciones, fueron los artífices de la victoria felina 5-4 sobre los Pericos de Puebla en el estadio de los Hermanos Serdán; para mantenerse en la cima de la Zona Sur.

Los Tigres dañaron al debutante foráneo de los Pericos, Sergio Espinosa desde la primera entrada cuando con Sergio Contreras corriendo por tercera, el cubano Ronnier Mustelier respondió con imparable productor de la de la quiniela al jardín izquierdo.

En el segundo capítulo llegó el segundo zarpazo ahora producido con hit de Alán Espinoza, anotando Albino Contreras; para que en el tercer rollo, y en su segundo turno con los campeones, el dominicano Ricardo Nanita (1) diera su primer cuadrangular del año, llevándose por delante a Jorge Vázquez y Mustelier.

La novena poblana se acercó con un jugoso ataque de tres anotaciones en el octavo capítulo ante Raúl Barrón, cuando anotaron Sandy Madera, Luis Mauricio Suárez y César Tapia; pero el nuevo cerrador de los de bengala Francisco Rodríguez entró a poner orden dominando en rola por segunda a Willy Taveras.

Fabio Castro (6-1) volvió a lucir en el centro del diamante alcanzando su sexto crédito del año, con labor de cinco innings, con seis hits, una carrera que fue limpia, siete ponches y cuatro bases por bolas; contando con el primer salvamento del año para Francisco Rodríguez (1), luego de sacar cuatro outs.

En tanto que el revés fue para el cubano Sergio Espinosa (0-1), con trabajo de cinco entradas y dos tercios, seis imparables uno de cuatro bases, cinco anotaciones, cuatro de ellas limpias, tres abanicados, tres caminados y un golpe.

Este domingo a partir de la una de la tarde, se jugará el último duelo de la primera visita en el año de los campeones a la Angelópolis, cuando por los Tigres suba a lanzar Enrique Lechuga (4-1, con 5.03) ante Mauricio Lara (1-2, con 12.49) por los Pericos.

Gran jornada para puebla en el segundo día de actividades de la olimpiada nacional de boxeo

Con un saldo de siete victorias en nueve combates, el equipo poblano tuvo un gran desempeño en la segunda jornada de la Olimpiada Nacional de Boxeo Puebla 2014, la que resultó de mucha actividad en los cuadriláteros instalados en el Centro Expositor de la Angelópolis.

Arath Marrero, Juan Romero, Mario Arellano, Fernando Rojas, Braulio Juárez, Mario Sánchez y Bruno Hernández, lograron sendas victorias este sábado para unirse a Edgar Ramírez y Miguel Capilla, quienes ya se instalaron en la segunda ronda eliminatoria de este evento.

Arath Marrero abrió la tarde de triunfos al imponerse a Ángel Olivera, de Oaxaca, en Infantil Menor hasta 50 kilos por nocout técnico en el tercer asalto, mientras que Juan Romero aplicó la misma dosis a Manuel Hernández, de Campeche en Infantil Menor hasta 57 kilos; en Infantil Mayor hasta 57 kilogramos, Mario Sánchez superó a Alexis Vargas, de Morelos.

Mario Arellano Martínez, en Infantil Mayor hasta 46 kilos se impuso por decisión unánime a Juan Molina de San Luis Potosí, en tanto que Fernando Rojas, con un contundente nocout en el tercero a Luis Ortiz, ganó su pelea dentro de los 48 kilos Infantil Mayor; Braulio Juárez, en decisión dividida le ganó a Leonardo Ángel, de Aguascalientes en Infantil Mayor hasta 52 kilos y Bruno Hernández, en Juvenil Menor hasta 56 kilos, venció a Diego Torres, de Jalisco por decisión unánime.

En contraparte, José Romero y Salvador Sánchez sucumbieron en sus respectivos combates, por lo que después de dos jornadas, el representativo local tiene a nueve peleadores con vida y con la expectativa de seguir adelante.

José Romero perdió por decisión dividida ante Marco Casiano, de Morelos en Infantil Menor hasta 54 kilos y en Juvenil Menor hasta 64 kilos, Salvador Sánchez perdió con Luis Mogo, de Veracruz.

ES TURNO DE LAS DAMAS EN MEDIO DE OTRA INTENSA JORNADA

Para este domingo, en el que se espera el gran apoyo de la afición de Puebla hacia los seleccionados locales en la función que dará inicio a las cinco de la tarde en el Centro Expositor, será el turno de la rama femenil cuando entren en acción Vianey Ortega, Shirley Ann Muñoz y Gabriela Sánchez en el cuadrilátero uno.

En el cuadrilátero 2 estarán los infantiles Juan Guevara, Andrik y Bryan Domínguez; en el tres los juveniles Antonio de Jesús Tlatelpa, Luis Limón e Iván Quitl, mientras que en el cuatro va Carlos Mendoza.

Jessica Ramírez, subcampeona del frontón en la olimpiada nacional

Guadalajara, Jal. 17 de mayo del 2014.– Jessica Ramírez Olivares, de la categoría Juvenil A, aumentó la cosecha de medallas para Puebla, al obtener la presea de plata en la modalidad de Frontenis.

La poblana enfrentó en la final a la seleccionada local, Laura Puentes, quien salió con la victoria con parciales de 10/5 y 10/5.

El encuentro tuvo lugar en las instalaciones del polideportivo López Mateos, de la Perla Tapatía, en la última jornada del Frontón de la Olimpiada Nacional 2014, en la que Puebla cerró su actuación con cinco preseas, cuatro de plata y una de bronce.

A la subsede de Guadalajara, le resta dos competencias de la máxima justa, el tiro deportivo, que finaliza el próximo 24 de mayo, y Levantamiento de pesas, del 9 al 13 de junio, ambos a desarrollarse en el polideportivo del CODE Paradero.

1 495 496 497 498 499 533