¡Escúchanos por internet!

Julyn Águila conquista el oro en el campeonato nacional de ruta en Huamantla

Huamantla, Tlax. 2 de marzo del 2014.– Julyn Águila, de la categoría Juvenil B, conquistó la medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta y con ello, Puebla cerró su participación, en la justa clasificatoria rumbo a la Olimpiada Nacional, con cinco preseas en total, tres metales de oro, una de plata y una de bronce.

El circuito trazado para la prueba fue de 9.5 kilómetros, en el cual los pedalistas dieron cinco vueltas para completar los 47.5 kilómetros.

La representante de Puebla, desde el arranque, estuvo en la pelea por los primeros lugares y logró cruzar la meta en el puesto de honor, con un tiempo de 1 hora, 17 minutos y 55 segundos.

Paola Orozco, de Nuevo León, ocupó la segunda plaza y Deyanira Corona, de Jalisco, la tercera. Cabe resaltar que la poblana Gloria Hernández culminó en la octava posición.

El Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta constó de dos jornadas, en las cuales Puebla figuró en el cuadro de medallas con tres oros, una plata y un bronce.

Los ciclistas poblanos continuarán con sus entrenamientos rumbo al siguiente compromiso, el Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista, programado del 20 al 24 de marzo en Tijuana, Baja California, clasificatorio para la Olimpiada Nacional 2014, que será en mayo próximo, en la ciudad de Puebla.

Termina la olimpiada nacional 2014 de atletismo en su etapa regional

Llegaron a su fin las acciones de la Olimpiada Nacional 2014 de Atletismo, en su etapa regional, con la celebración de las finales de los 200 y 800 metros planos, 400 metros con vallas y Relevos 4×400, entre otras, que arrancaron los gritos de los presentes en la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña.

En los 800 metros planos, categoría Juvenil mayor, Hannia Palafox conquistó el primer lugar, con un tiempo de 2:16.04 minutos, seguida por Karla Maldonado y Miriam Pérez, de Oaxaca, quienes cronometraron 2:16.47 y 2:26.10, respectivamente.

Ricardo Jiménez se sumó también a la lista de triunfadores en la misma prueba y categoría, al adjudicarse la final con una marca de 1:55.35 minutos. Jesús Bañales, de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), fue segundo con 1:56.23, mientras que Alejandro Alvarado, de Veracruz, quedó tercero con 1:57.91.

Por su parte, Patricia Cerezo consiguió también la posición de honor en los 800 metros planos, categoría Juvenil superior, con un registro de 2:29.97 minutos.

Asimismo, Violeta Saavedra y Mariana Pérez, hicieron el 1–3 en los 800 metros planos de la categoría Infantil mayor, con tiempos respectivos de 2:25.74 y 2:29.41 minutos. La representante de Veracruz, Lucía Guerra, fue tercera con 2:27.59.

De igual forma, Abraham Memehua destacó en la misma prueba y categoría, al cronometrar 2:09.19 minutos. Josué Bazán, de la UNAM, y Jesús Cruz, de Oaxaca, lograron el segundo y tercer puesto con 2:10.56 y 2:11.61, respectivamente.

La emoción subió de tono con la celebración de los Relevos 4×400 metros, en los cuales Danira Díaz, Karla Rodríguez, Nayeli Martínez y Mariana Vázquez, de la categoría Juvenil menor, se adjudicaron el triunfo al registrar 4:07.83 minutos.

Dentro de la misma categoría, Ricardo Jiménez, Mauricio Vázquez, David Díaz y Uriel Campos, demostraron su poderío al proclamarse vencedores de la prueba, con un tiempo de 3:22.83 y dejar con la segunda plaza a Veracruz, con 3:25.10.

Finalmente, Héctor Vázquez, Emmanuel Hernández, Gerardo Ávila y Rafael Zapata, hicieron lo propio en el Relevo 4×400 de la categoría Juvenil superior, con un registro de 3:19.84 minutos. Veracruz y la UNAM fueron segundo y tercer lugar.

Regional de Atletismo (2)

Puebla vence de manera dramática al Querétaro

Los Camoteros de Puebla derrotaron a los Gallos Blancos del Querétaro por 1-0 con anotación de Damarcus Beasley en duelo correspondiente a la jornada 9 del Torneo de Clausura 2014 disputado en el Estadio Cuauhtémoc.

Cabe hacer mención que Puebla no conquistaba un triunfo como local en torneo de liga desde el 20 de octubre de 2013 cuando se impuso al Atlas 2-0.

EL JUEGO

No obstante la situación que Querétaro vive a nivel de organización, cabe hacer mención que, de arranque, fue el conjunto visitante el que se lanzó al ataque buscando una tempranera ventaja con par de llegadas, una de ellas al 5’ a través de Ricardo Da Silva que desvió apuradamente Villalpando a tiro de esquina.

Al 12’, servicio de William Da Silva desde el sector izquierdo encontró el remate de Ricardo Da Silva que anotó, pero el asistente consideró que estaba en fuera de lugar que apoyó el central.

Puebla fabricó su primera oportunidad al 14’ en tiro de media distancia de Maicon Dos Santos que atajó el portero con algunos problemas.

Al 25’, fuerte patada de Roberto Carlos Juárez sobre Alustiza en los linderos del área fue cobrada por Carlos Sánchez que la puso arriba de la portería queretana. Tres minutos más tarde, disparo de Luis Miguel Noriega se fue, al igual que el tiro de Sánchez, por arriba de la cabaña queretana.

Al 36’, tiro de De la Torre a bocajarro fue rechazada por Villalpando y en el contrarremate William Da Silva encontró el nuevo y heroico rechace del portero camotero.

Luego, las cosas se le complicaron más a la franja cuando Carlos Guzmán tuvo que salir lesionado –dislocado de un hombro- y minutos más tarde se fue Alustiza por un tirón en el muslo izquierdo, ingresando Beasley y Zamora, lo que no cambió en nada el panorama del partido.

Y con el empate a cero se fueron al descanso.

Al regresar, al 46’, tiro directo de Carlos Sánchez desde el sector izquierdo terminó con el remate de Orozco cometiendo falta sobre un defensivo del Querétaro.

Pero al 52’ la franja por fin encontró el camino del gol, ese que no se le había dado en los 3 juegos de liga previos, y lo hizo en escapada de Carlos Sánchez por el sector derecho que viendo el arribo por sector contrario de Damarcus Beasley le manda el pelotazo para que el estadounidense rematara con la cabeza y venciera al portero visitante para poner las cosas 1-0.

Al 65’, tiro de media distancia de De la Torre fue tranquilamente atajada por Villalpando.

Más tarde, al 74’ Yasser Corona despeja desde su terreno con dirección a la portería donde el portero intenta mandar por arriba del larguero pero la pelota pega en el mismo y le regresa a las manos en acción que estuvo a punto de costarle el empate a la franja.

Luego, al 90’, el árbitro expulsó a Zamora por doble amonestación lo que dejó a la franja diezmado y con el cobro de un tiro directo cerca del área cobrado por Yasser Corona aunque para fortuna de la franja la barrera desvió.

Y de esa manera dramática terminó el partido.

ALINEACIONES

PUEBLA.- 23 Jorge Villalpando, 12 Oscar Adrián Rojas, 4 Jesús Roberto Chávez, 57 Uriel Álvarez, 5 Carlos Guzmán (11 Damarcus Beasley 37’), 16 Michael Orozco, 7 Luis Miguel Noriega, 28 Francisco Javier Torres, 17 Carlos Andrés Sánchez, 2 Maicon Dos Santos (35 Saúl Villalobos 63’), 22 Gustavo Matías Alustiza (8 Allan Zamora 42’). DT Rubén Omar Romano.

QUERÉTARO.- 23 Edgar Adolfo Hernández, 2 George Ulises Corral, 26 Roberto Carlos Juárez, 4 Dionicio Manuel Escalante (13 Moisés Velasco 77’), 5 Yasser Anwar Corona, 6 Gerardo Espinoza, 21 Marco Antonio Jiménez (20 Rodolfo Vilchis 59’), 12 Christian de Jesús Bermúdez (9 Isaac Romo 66’), 8 Diego Javier de la Torre, 10 Ricardo Jesús Da Silva, 11 William Fernando Da Silva. DT Ignacio Ambriz.

CUERPO ARBITRAL

El árbitro del partido fue Adolfo Peñaloza Soto, acompañado de Jesús Sevilla Palafox como asistente número uno y Juan Carlos Salinas Salinas como asistente número dos.

AMONESTADOS

PUEBLA.- Allan Zamora al 87’, Damarcus Beasley al 89’.

QUERÉTARO.- Roberto Carlos Juárez al 23’, Gerardo Espinoza al 58’, Isaac Romo al 73’.

EXPULSADOS

PUEBLA.- Allan Zamora al 90’.

QUERÉTARO.- No hubo.

LOBOS BUAP EMPATÓ CON BALLENAS GALEANA.

Las Ballenas Galeana vinieron de atrás en su casa para empatar al final a un tanto contra los Lobos BUAP en duelo de la Jornada Nueve dentro del ASCENSO MX.
El punto llevó a Galeana a siete unidades en la parte baja de la Tabla General, los licántropos sumaron 12 puntos en la Clasificación.
Los Lobos BUAP se pusieron en ventaja al minuto 30 gracias a un remate dentro del área de Adrián Marín Lugo para pintar el uno a cero en la casa de las Ballenas Galeana.
El partido se complicó aún más para las Ballenas al inicio de la segunda mitad, Manuel García vio la segunda amonestación en el juego yéndose expulsado para dejar en inferioridad a los de casa.
Sin embargo, cerca del final los cetáceos igualaron la pizarra gracias a tiro libre de Alberto Ramírez que cimbró la puerta de los licántropos para dejar todo con empate a una diana.
Para la siguiente fecha Ballenas visitará a Zacatepec 1948; los Lobos serán anfitriones de los Correcaminos de la UAT.

Suma Chivas los ángeles par de puntos en casa

En buen encuentro que tuvo lugar en la cancha de la Ex Hacienda San José Maravillas, Chivas Los Ángeles y Lobos BUAP se brindaron ante la afición congregada en territorio rojiblanco, y con un empate a dos goles pactaron la repartición de unidades en el duelo de la fecha 19 de la Tercera División Profesional, donde el Rebaño poblano se apoderó del punto extra desde los once pasos por pizarra de 5-4.

Afrenta que comenzó Chivas Los Ángeles con el pie derecho, pues con dos latigazos dominaron el inicio de la afrenta. Primero, el goleador Emmanuel Méndez incrementó su cuota personal y al 12’ ya tenía a los rojiblancos con la ventaja; mientras que al 20’, Irving Escobar no falló a la hora buena y colocó el segundo a la cuenta de los pupilos de Luis Romero, que al descanso se fueron con la ventaja por 2-0.

Sin embargo, la historia habría de cambiar para los de casa, que al 49’ se vieron descontados con la diana de Iván Viveros, y a pesar de la insistencia chiva por aumentar el marcador, al 83’ el universitario Carlos Cantú se avivó y colocó el empate a dos por bando, que a pesar de las bajas lobeznas de Luis Durán al 84’ y José Altamirano al 92’, ambos por ver el cartón rojo, no sufrió movimiento para concretar la igualada.

Tras el tiempo reglamentario, Chivas Los Ángeles fue más certero desde los once pasos y con marcador de 5-4 se embolsó la unidad extra, la que le permite arribar a 42 unidades y afianzarse en el tercer sitio del Grupo VI, mientras que Lobos BUAP llegó a 40 en el cuarto peldaño. La próxima semana, la oncena rojiblanca buscará seguir sumando ahora fuera de casa cuando visite al Deportivo Star Club de Tlaxcala.

Básquetbol varonil UPAEP mantiene el paso en la liga ABE

Las Águilas de básquetbol varonil llegaron a su triunfo 25 de la temporada tras derrotar 85-53 a los Borregos del ITESM CEM en duelo disputado en el gimnasio El Nido correspondiente a la jornada 28 de la Liga ABE división 1.

La quinteta emplumada se vio sorprendida por la intensidad de los lanudos durante el primer cuarto que salieron a presionar tanto en defensa como en ataque para mantener la igualada gran parte del periodo hasta que Ricardo Calatayud e Isaac Ronquillo sumaron a la causa para que la UPAEP se adelantara 20-18.

La visita le dio la vuelta al tanteador y durante la primera mitad del cuarto se mantuvo arriba con los encestes de Miguel Ramírez y Josué Catarino hasta que un triple de Ronquillo dio el empuje anímico para que las Águilas emparejaran el encuentro y fuese hasta el último minuto que recuperaran la ventaja con dos encestes de Rafael Nachón que mandó el encuentro al descanso 36-34.

El tercer cuarto fue como en muchas ocasiones el periodo que abrió la puerta para la victoria emplumada ya que de inicio Ricardo Calatayud y Rodolfo Absalon le dieron forma a una ventaja de 19 puntos en cuatro minutos. El capitán, Iván Gracia, con los triple y Marco Luna debajo del aro también sumaron para que la UPAEP alcanzara una superioridad muy difícil de replicar para los Borregos que solamente anotaron 8 unidades y el luminoso mostró un decisivo 70-42.

Para el último cuarto la quinteta rojiblanca tuvo rotación y aparecieron jugadores como Marlo Rivera, Miguel Morales y Ángel Miranda, quienes terminaron de darle forma a una contundente triunfo de 85-53. El máximo anotador del encuentro para las Águilas fue Marco Luna con 17 unidades seguido de Ricardo Calatayud con 12.

El próximo fin de semana la UPAEP saldrá de El Nido para enfrentar a los ITESM Hidalgo y Toluca el viernes y sábado respectivamente antes de enfrentar el clásico en casa el 12 de marzo.

Básquetbol femenil UPAEP vence sin problemas a la UVM LV

IMG_7243El representativo de básquetbol femenil de la UPAEP derrotó sin mayores problemas a la Universidad del Valle de México campus Lomas Verdes por 91-40 para sumar su victoria 17 dentro de la División 1 de la Asociación de Básquetbol Estudiantil.

Desde el primer cuarto las Águilas demostraron el gran momento que viven y aprovecharon el regreso de su capitana Cindy Ramírez quien se hizo presente con la especialidad del tiro triple para abrir el luminoso, mientras que Yadira Asprilla dañó a la defensa con su presencia bajo el aro para ganar todos los rebotes y adjudicarse 14 puntos, prácticamente la mitad de la quinteta emplumada que culminó el episodio 29-11 a favor.

En el segundo cuarto el ingreso de Carolina Rebolledo y Judith Santillanes le dio una dinámica distinta al ataque de las Águilas para mantener la delantera, auxiliado por la productividad de Ada Núñez quien estuvo fina en sus intentos de dos y tres puntos lo que le llevó a la UPAEP a cerrar el episodio 46-17 arriba ante unas Linces que no mostraban capacidad de reacción y en más de una ocasión le regaló la pelota a las locales.

Para el tercer periodo Laura Núñez y Yadira Asprilla regresaron a la duela para capitalizar los rebotes y jugadas debajo del aro, haciendo fintas y dándose la vuelta con facilidad para incrementar a 40 la diferencia en el luminoso a falta de dos minutos. En la recta final las Linces hicieron el intento por acercarse al aro enemigo pero no estuvieron certeras en los tiros y las pupilas de Ceniceros cerraron el cuarto 67-28.

En el último episodio, las dirigidas por Javier Ceniceros bajaron un poco el ritmo, teniendo segura su victoria 20, dándole descanso a Laura Núñez, Carolina Rebolledo y a Yadira Lira quienes fueron letales en el juego para tener un marcador tan apabullante sobre las del Estado de México.

Ante la baja de ritmo, la UVM aprovechó los descuidos de las rojiblancas para acercarse en el luminoso, pero Jacqueline Molina y Saraí de la Vega se encargaron de orquestar la parte ofensiva para cerrar el episodio 91-40.

La mejor anotadora de este juego fue Laura Núñez con 21 puntos, seguida de la colombiana Yadira Asprilla con 20.

King Vikingo pierde la cabellera

Ante un lleno total Alebrije ganó el mano a mano ante King Vikingo en una lucha a tres caídas y a su vez logró conserva su incógnita, por si fuera poco regresó a casa con la cabellera de su rival, misma que pasó a su vitrina desde la medianoche del viernes en donde el salón Jorge Murad fue testigo del férreo combate De Triple A para Eventos Especiales Carman.

En la lucha estelar de Triple A en Puebla, donde el plato fuerte eran los Psyco Circus contra Fénix, Alan Stone y La Parka; fueron opacados por el combate súper estelar de máscara contra cabellera entre Alebrije y King Vikingo, donde no hubo indulto y el cornudo de Puebla perdió la cabellera.

Al momento de subir al ring, King Vikingo fue escoltado por un par de motocicletas dando vuelta al cuadrilátero, acompañado de su vástago; por su parte Alebrije llegó acompañado de su mascota, mejor conocido como cuije.

Desde la primera caída el combate fue de toma y daca, ya que ambos luchadores no se perdonaron una, lances, vuelos, llaveo y hasta las sillas fueron parte de la lucha que protagonizaron King Vikingo y Alebrije, después de tanto forcejeo la primera caída se la adjudicó el personaje astado.

Sangrienta fue la lucha en donde salieron raspados el Hijo de King Vikingo y Cuije que, se liaron a golpes dentro del combate, asimismo aparecieron de manera inesperada Monster II para apoyar a King Vikingo y Alan Stone por parte de Alebrije, dando otro sabor a la lucha en la segunda caída.

Gritos, abucheos, aplausos, mentadas de madre y más, hubo en el segundo encuentro donde las acciones se vieron incluso a nivel piso donde ambos luchadores se aventaron una y otra vez sobre los aficionados y las sillas que quedaron desechas tras las fuertes embestidas de estos personajes, tras un descuido del réferee Alebrije tendió con espaldas planas a King Vikingo para emparejar las cosas.

Para el tercer episodio las acciones estaban al rojo vivo y después de mucho esfuerzo, de estar golpeados y ensangrentados cual si fuesen Santo Cristo o Señor de Chalma, en una decisión complicada para el referee le dio el triunfo a Alebrije.

King Vikingo se negaba a ser rapado y tras ser sometido por la autoridad en turno, subió Jesús Pérez de Eventos Especiales Carman con la máquina de rasurar, para trasquilar a King Vikingo que se seguía resistiendo, Alebrije lo obligó a que se lo cortara y de nueva cuenta se hicieron de palabras y golpes, hasta que fueron separados por el cuerpo de seguridad del salón para llevar a cada luchador a diferentes vestidores para evitar otra trifulca.

Jessica Bonilla y Eduardo Guzmán logran medallas de oro para Puebla en el campeonato nacional de ruta

Huamantla, Tlax. 1 de marzo del 2014.– Jessica Bonilla Escapite y Eduardo Guzmán Martínez, lograron el título de campeones en la categoría Juvenil C, en la prueba Contra reloj, al ponerse en marcha el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta.

Los poblanos, en la primera jornada de las dos programadas en la justa nacional, contabilizaron cuatro medallas, dos de oro, una de plata y una de bronce.

Cerca de 100 competidores de 23 delegaciones, participan en la justa clasificatoria a la Olimpiada Nacional 2014, la cual tuvo lugar en el Periférico de esta ciudad, adonde las Jessica Bonilla y Julyn Águila, hicieron el 1–2 en la Contra reloj.

Por su parte, Eduardo Guzmán, quien la semana pasada obtuvo dos medallas de platas en la Segunda Copa Federación de Ciclismo de Pista, celebrada en el velódromo de Puebla, demostró su poderío ahora en la Contra reloj para llevarse la victoria.

Mientras que José Carlos Zarate, dentro de la categoría Juvenil A, terminó en la tercera posición con la medalla de bronce.

La delegación de Puebla continuará este domingo su participación en el Campeonato Nacional de Ruta, con el arranque a las 9:00 de la mañana en el circuito del centro de este municipio, que incluye el parque Juárez, avenida Hidalgo, boulevard Luis Donaldo Colosio, libramiento a Veracruz y calle Abasolo, para terminar en el zócalo de la ciudad.

Brillan los relevos de Puebla en el regional de atletismo rumbo a la olimpiada nacional

Puebla volvió a brillar en la pista de tartán de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña, dentro de la segunda jornada del Atletismo, correspondiente a la etapa regional de Olimpiada Nacional, en la cual el Relevo combinado varonil Juvenil mayor y Juvenil menor, así como los Relevos 4×100 Juvenil mayor femenil y varonil y 4×100 Juvenil superior varonil, dieron lo mejor.

La segunda jornada cerró con la emoción de los Relevos. El primero en entrar a la pista fue el de la categoría Juvenil menor, conformado por María Paula Alonso, Mónica Mirón, Frida Ramírez y Adriana Jaramillo, quienes conquistaron el primer lugar con un tiempo de 2:20.30 minutos.

Veracruz, con Galea Rosales, Andrea Ramos, Maribel Vázquez e Itzel Martínez, consiguió la segunda posición, con 2:24.30 minutos. Mientras que Oaxaca, gracias a Estefanía Ordaz, Keyla Sibaja, Geraldine Juárez y Daniela Martínez, obtuvo la tercera plaza, con un registro de 2:26.07.

El segundo Relevo combinado fue el compuesto por Cedric Oliver, Alfredo Mendieta, Daniel Martínez y Luis Ángel Romero, en la categoría Juvenil menor, quienes con un cronometraje de 2:02.03 minutos, lograron el segundo lugar. Veracruz y Oaxaca se llevaron el primer y tercer sitio, con registros respectivos de 2:01.43 y 2:03.90.

Posteriormente, Samantha Vitte, Isabel Mena, Jaqueline Moreno y Matilde Álvarez, conquistaron la victoria del Relevo 4×100 metros, de la categoría Juvenil mayor femenil, con marca de 51.05 segundos.

Minutos después, las emociones continuaron con el Relevo 4×100 Juvenil mayor varonil, en el que Jonathan Morales, Ricardo Jiménez, Uriel Campos y Mauricio Vázquez, se adjudicaron el triunfo, con registro de 42.48 segundos. Veracruz y Oaxaca se llevaron el segundo y tercer puesto, con tiempos de 42.54 y 45.65 segundos.

Finalmente, el equipo de Daniel Ramírez, Héctor Vázquez, Alejandro López y Carlos de León, derrocharon calidad en el Relevo 4×100 metros Juvenil superior, al cronometrar 42.07 segundos, por 42.49 que registró Veracruz, por conducto de Daniel Ávila, Setgio Hernández, Carlos Ramos y Juan Alanís.

Las acciones de la segunda jornada del Atletismo, en la etapa regional de la Olimpiada Nacional 2014, continuarán este domingo a las 7:00 de la mañana, bajo la organización de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) y la Asociación Poblana de la especialidad, con el apoyo técnico y logístico del Instituto Poblano de Cultura Física y Deporte (Inpode).

Básquetbol varonil UPAEP suma 24 puntos en liga ABE

El equipo de básquetbol varonil de la UPAEP derrotó por 99-75 a las Panteras de la Universidad Panamericana DF dentro de la jornada 27 de la Liga ABE, en duelo disputado en gimnasio El Nido. Esta victoria significó la número 24 para las Águilas en lo que va de la campaña y para mañana estarán enfrentando a los Borregos del ITESM CEM en punto de las 19:00 horas.

Ricardo Calatayud abrió el juego con triple, mientras que Domingo Rodríguez y Luis Gómez fueron importantes en el esquema ofensivo, en tanto en la parte baja tuvieron que pasar cinco minutos para que las Águilas recibieran las primeras unidades. Las Panteras reaccionaron con Luis Fuentes y Manuel Sandoval para ponerse a dos para el empate, sin embargo un triple de Rodríguez puso las cosas en su lugar y los poblanos retomaron el control para cerrar 24-18 arriba.

En el segundo cuarto la visita mantuvo la presión y no permitió que las Águilas despuntaran a pesar de las acciones acertadas de Marco Luna y Rafael Nachón. Sin un anotador que destacase en la parte restante del cuarto la quinteta emplumada pudo mantenerse arriba en el marcador 46-39.

Para la reanudación del juego ambas escuadras continuaron con la propuesta de hacer daño manteniendo el luminoso con una diferencia estrecha. Fue hasta la intervención de Iván Gracia y Rodolfo Absalon cuando las Águilas volvieron a tener una ventaja de diez unidades y tras una seguidilla de triples terminar 73-57.

Comenzando el último cuarto la UPAEP ya tenía 20 puntos de ventaja sobre los felinos que comenzaron a perder la concentración, lo que les causó ceder puntos importantes en las manos de Ángel Miranda, mientras que Luis Gómez afectó a las Panteras con los tiros de tres para que el tanteador finalizara 99-75. El máximo anotador de este encuentro para las Águilas fue Ricardo Calatayud con 23 puntos.

Básquetbol femenil UPAEP se reencuentra con el triunfo

Con marcador de 56-37 el equipo de básquetbol femenil UPAEP derrotó a las Pumas de la UNAM en juego correspondiente a la Liga ABE y que se disputó en El Nido de las Águilas. Este triunfo significó el número 16 para las pupilas de Javier Ceniceros en 19 juegos que van de la temporada.

Con la etiqueta de favoritas las rojiblancas no escatimaron esfuerzos y rápidamente le hicieron daño al rival a pesar de la ausencia de dos jugadoras titulares como lo son Jocelyn Bernal y Cindy Ramírez; así basado en el juego de conjunto las emplumadas se fueron arriba en el primer cuarto 16-09. En el segundo cuarto Laura Núñez se mostró más certera a la ofensiva y auxiliada por Carolina Rebolledo e Italivy Ramos, las emplumadas ampliaron su ventaja, mientras que por las felinas sólo Ali Flores fue quien pudo dañar a las locales para que el medio tiempo culminara 33-21.

Para el tercer cuarto la tercia Ramos, Núñez y Asprilla se encargaron de dañar a las capitalinas con 14 puntos que representaron ya una superioridad de 21 unidades que la visita no supo revertir ya que sólo lograron tres canastas en los 10 minutos. Al último cuarto las Águilas dosificaron esfuerzos y le permitieron a las Pumas tener su mejor cosecha, no sin antes despedirse con las anotaciones de Rebolledo, Molina y las hermanas Núñez. Precisamente Laura Núñez fue la mejor encestadora del encuentro con 19 puntos seguida por Yadira Asprilla que cosechó 10.

Para mañana la quinteta rojiblanca enfrentará a las Linces de la UVM, escuadra que hasta esta jornada llegó como el antepenúltimo lugar de la tabla con marca de tres ganados y 16 perdidos.

Reaparición dorada de Matilde Álvarez

En el regional de atletismo de la olimpiada nacional

Reaparición dorada tuvo Matilde Álvarez Sierra, quien con una marca de 5.33 metros, en el Salto de longitud, confirmó su reinado, así como en la prueba de los 100 metros planos, con un tiempo de 12.13 segundos, en el arranque del Campeonato Regional de Atletismo de Olimpiada Nacional.

En primera instancia, Álvarez Sierra, con el número 461, ocupó el carril 4 de la pista y, apoyada con los aplausos del público reunido en las tribunas de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña, dominó la prueba de principio a fin para cruzar la meta en la primera posición, con un tiempo de 12.13 segundos y dejar a las veracruzanas Melissa Flores, con 12.41 y Nickee Adam, con 13.14, en segundo y tercer lugar, respectivamente.

Horas más tarde, Matilde regresó al escenario, a la prueba del Salto longitud, en la cual hace cuatro años impuso récord de Olimpiada Nacional, con 5.75 metros. En esta ocasión, el primer salto le valió el primer lugar, gracias a los 5.33 metros que registró. En el segundo y tercer salto cometió falta.

Al terminar su participación, la joven de 18 años y estudiante del Colegio Americano, comentó que está muy contenta por su regreso, sobre todo en los 100 metros, “me sentí muy bien. El objetivo es buscar dar la marca para el Mundial, que es de 11.90 metros”.

La atleta reiteró que su participación en el Salto de longitud, fue como un parámetro que espera mejorar, “mi última competencia fue en el 2010, en la Olimpiada de Guadalajara, mi entrenador me propuso volver a intentarlo y la verdad creo salte bien”.

Matilde Álvarez aseguró que sus expectativas en el 2014 son dar la marca para Olimpiada Nacional y otros eventos internacionales, “como soy de la categoría Juvenil mayor, tengo hasta el 30 de abril, debo mejorarla en las siguientes competencias en Cuernavaca y luego dar la marca para el Mundial, en Estados Unidos, en Oregon, el Centroamericano y la Olimpiada Nacional”.

Lobos se declara listo para enfrentar a ballenas galena

Este viernes la escuadra universitaria cerró preparación para el partido de la jornada nueve contra Ballenas Galeana, en el Estadio de la Unidad Deportiva Centenario en Cuernavaca, Morelos; a las 20 horas.

César “El Loco” Cercado, explicó que el gol marcado ante Alebrijes de Oaxaca, es motivante para seguir encarando la Liga, “uno adquiere mucha confianza cuando le toca meter el gol de la victoria, creo que eso nos alienta a todo el grupo para hacer un buen partido contra Galena”.

Aseveró que el conjunto debe salir de la mala racha en el torneo para mantenerse en zona de calificación, “sabemos que caímos en un pequeño bache, pero estamos trabajando para no tener los errores que cometimos en los partido anteriores, que nos costaron puntos; Ballenas es un equipo que no está pasando por un buen momento y tenemos que agarrar este escalón para seguir subiendo en la tabla”.

Por otra parte Diego Ordaz, puntualizó que el partido en contra de Galeana es fundamental para seguir con sus aspiraciones, “es buen momento para encarar la parte final del torneo, estamos dentro de la calificación pero aspiramos a quedar dentro de los primero tres o cuatro lugares, y por tal motivo tenemos que ganar mañana”.

Añadió que Ballenas Galeana será un rival complejo, “a pesar de estar en último lugar sabemos que es un rival complicado, los jugadores no van a dar un balón por perdido, son de eso equipos incómodos, y nosotros vamos a trabajar nuestro juego con la mentalidad de sacar tres puntos”.

El defensa universitario Luis Omar Hernández, opinó que el torneo está muy apretado, por tal motivo no se deben quedar puntos en el camino, “sabemos que los últimos resultados no son los que hemos querido, pero checando la tabla estamos a un partido del líder general, pienso que ya es momento de cerrar filas y hacer las cosas que nos dieron resultados”, dijo.

La historia de juegos entre Lobos y Ballenas Galeana, indica que se han enfrentado en una ocasión donde la victoria fue para los licántropos, el anotador del gol fue Cuauhtémoc Blanco.

Chivas los ángeles a embolsarse otro duelo capitalino

Con la moral por los cielos luego de triunfar de forma espectacular en su última afrenta de visitante, Chivas Los Ángeles vuelve a su casa de la cancha de la Ex Hacienda San José Maravillas, cuando este sábado a partir de las 15:00 horas busque una victoria más ante equipos poblanos, siendo los Lobos de la BUAP la afrenta en turno de los rojiblancos en esta fecha 19 de la Tercera División Profesional.

Y es que después de aplastar por 13-2 al Unión Acolman en suelo mexiquense, en donde el actual líder goleador del sector Emmanuel Méndez se despachó con siete anotaciones, el Rebaño poblano alcanzó la friolera de 40 unidades, mismas que le reafirmaron en el tercer sitio del Grupo VI, en el que poco a poco se acerca a los primeros dos escalones ocupados por Tuzos Pachuca y Cruz Azul Dublán, a seis y siete puntos, respectivamente.

Por su parte, los licántropos custodian a los pupilos de Luis Romero en el cuarto escalón, pues con 39 unidades, prácticamente pisan los talones del cuadro chiva luego de que con su última victoria al son de 3-0 sobre el Atlético Hidalgo, acumularon 39 unidades con las que miran muy de cerca a la escuadra angelina, por lo que el duelo de este sábado tendrá un toque especial al estar en juego la posición en el pelotón.

Además, en este cotejo Chivas Los Ángeles buscará su tercer éxito frente a equipos de la Angelópolis en la presente temporada, toda vez que en la primera vuelta venció precisamente a los universitarios por 3-1, mientras que a los Reales de Puebla superó por 2-1 para alzarse con marca perfecta ante las escuadras locales, misma que tratará de continuar para poner tierra de por medio en la lucha por la calificación a la liguilla.

Chivas Los Ángeles, campeón de la Liga Fair Play

Tras un categórico 4-0 en la ida, la categoría 2005-2007 de la Escuela de Futbol Chivas Los Ángeles Soccer completó la obra en la casa del Instituto Andes, al que el pasado martes venció por 2-1 y con un 6-1 global, se alzó campeón de la división en la Liga Fair Play de Puebla.

De esta manera, los pupilos del profesor Joaquín Jiménez dieron cuenta del trabajo que se realiza en la única filial rojiblanca en la Angelópolis, reafirmando el nivel de enseñanza que los pequeños futbolistas tienen en la institución.

Humillan al Puebla en la copa MX. Cae con Tigres 8-0

Los Tigres del Universitario de Nuevo León humillaron a los Camoteros del Puebla al vencerlos por 8 goles a 0 en duelo correspondiente a la jornada 5 de la Copa MX celebrado en el Estadio Universitario de San Nicolás de los Garza.

EL JUEGO

Habían transcurrido 35 segundos de juego cuando Tigres se lanzó al frente y en un servicio retrasado llegó Pizarro para tirar con mucha potencia pero muy desviado de la portería de Navarrete en el primer aviso felino.

Pero Tigres no tardó mucho en hacer daño pues al 4’ Juninho probó su cañón sacando tiro de media distancia que terminó en el fondo de las redes decretando el 1-0 gracias al errático lance de Navarrete que evidentemente pudo hacer mucho más para quedarse con el balón, evidenciando la razón de que en la liga no se le tome en cuenta.

Al 10’, a pase de Dueñas, Pizarro escapa por el sector derecho y desde ahí centra a la llegada de Emanuel Herrera que sólo tuvo que empujar la pelota al fondo de la portería de Navarrete que esta vez andaba de excursión para el 2-0.

Tigres siguió insistiendo ante la nula capacidad de respuesta de los poblanos que, no obstante, salieron avantes de cada incursión rival a lo largo de 10 minutos, hasta que al 21’, los norteños acariciaron la posibilidad de aumentar el marcador con un tiro al poste de Juninho, pero un par de minutos después, se cobró un tiro de esquina por el sector derecho que tuvo su culminación con el remate de Pizarro que definió el 3-0 en el marcador.

Tigres bajó un poco el ritmo hasta que al 37’ en una jugada que no parecía llevar nada, Ruvalcaba retrasó la pelota a Navarrete que le quiso devolver pero con tan poca fuerza que Pulido interceptó, se quitó al portero y no se metió con todo y balón a la portería porque no quiso terminar de pisotear la dignidad de un club que sus mismos jugadores no valoran. Era el 4-0.

Y no conforme con ello, al 38’, Navarrete despejó justo a las piernas de Pizarro que cedió a Emanuel Herrera quien, tras sacudirse la tibia marcación de un defensivo, disparó poniendo la pelota en el ángulo para el 5-0.

Y por si faltara algo, al 41’ Tigres hizo el 6-0 a través de Alan Pulido en una serie de toques con Danilinho que culminó el primero ante la complacencia de toda la zaga camotera.

Al final, el técnico del Puebla Rubén Omar Romano se fue expulsado por reclamos al cuerpo arbitral… bueno, eso dijeron, aunque no aclararon qué reclamó… tal vez 6 fueras de lugar? En fin.

En el segundo tiempo, al 58’ Lucas Lobos cobró tiro directo que desvió Navarrete de manera apurada para evitar un clavo más en el ataúd camotero.

Al 57’, Lucas Lobos filtró la pelota a Danilinho por el sector derecho y este mandó su centro a Herrera que sin portero de por medio disparó muy desviado pues la pelota le quedó ligeramente atrás.

Luego, el partido vino a menos, ya no fue tan espectacular para la afición norteña y no porque Tigres renunciara al ataque, para nada, simplemente porque hasta entonces la franja se reacomodó defensivamente hablando colocando una línea de 5 al fondo que resolvía la primera línea de 4 que terminó dificultando el paso a los rivales. Total, ya lo importante no era hacer más decoroso el marcador, sino evitar una humillación mayor.

A pesar de ello, al 72’ Burbano superó ambas líneas por el sector izquierdo enviando un centro preciso al remate de Lucas Lobos que se fue por un costado de la cabaña de Navarrete.

Luego, al 75’, tiro indirecto desde el sector derecho fue rematado por Rivas encontrando el oportuno desvío del portero poblano que un minuto más tarde se limitó a seguir con la mirada un pésimo tiro de Pizarro. Pero los felinos dejaban ver que tenían argumentos para acabar con el galimatías que le puso la franja para entorpecer sus arribos, de ahí que a nadie sorprendiera que al 77’ Lucas Lobos filtrara un buen servicio a Emanuel Herrera que cruzó sobre la salida de Navarrete para escribir el 7-0 y conquistar de esa manera el tercer gol de la noche en su cuenta personal.

Pero faltaba la cerecita en el pastel felino y esa la puso Darío Burbano al 88’ aprovechando el servicio de Herrera que sin problemas se quitó a Navarrete para ceder al compañero.

Y el juego, por fin, concluyó.

ALINEACIONES

TIGRES.- 20 Sergio Alejandro García, 3 Anselmo Vendrechovski “Juninho” (18 José Francisco Torres 45’), 4 Hugo Ayala, 6 Jorge Emmanuel Torres Nilo, 24 José Arturo Rivas, 29 Jesús Alberto Dueñas (23 Edgar Gerardo Lugo 75’), 8 Hernán Darío Burbano, 17 Alan Pulido (16 Lucas Lobos 45’), 19 Guido Hernán Pizarro, 10 Danilo Verón, 9 Emanuel Herrera. DT Ricardo Ferreti.

PUEBLA.- 1 Armando Navarrete, 25 Pablo González (67 Alfonso Tamay 68’), 29 Juan Carlos de la Barrera, 39 Mario Humberto de Luna, 20 Nicolás René Ruvalcaba, 6 Edgar Eduardo Mejía, 13 Mario Alberto Quezada, 21 Cesáreo Victorino (24 Eduardo Arce 45’), 18 Brayan Martínez, 10 Iván Gonzalo Bella (61 Alfredo Juraidini 45’), 33 Alberto Medina. DT Rubén Omar Romano.

CUERPO ARBITRAL

El árbitro del partido fue Roberto Ríos Jácome quien estuvo auxiliado por Carlos González Cervantes como asistente número uno y Javier Santacruz Romo como asistente número dos.

AMONESTADOS

TIGRES.- José Arturo Rivas al 58’.

PUEBLA.- Iván Bella al 33’, Pablo González al 40’.

EXPULSADOS

TIGRES.- No hubo.

PUEBLA.- DT Rubén Omar Romano al 45’.

KARINA ROMERO ALCALÁ ADELANTA PLANES AL FRENTE DE LA COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE EN EL MUNICIPIO DE PUEBLA

Karina Romero Alcalá, Presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte en el Municipio de Puebla, sostuvo este jueves una reunión con los medios de comunicación del ámbito deportivo para dar a conocer aspectos importantes de lo que realizará a lo largo de su gestión en el cabildo poblano.
En este primer acercamiento con la fuente deportiva, Karina Romero Alcalá anunció que entre sus primeras acciones será la de realizar un recorrido por distintas instalaciones deportivas en la ciudad, para realizar un diagnóstico y sugerir a las instancias correspondientes, el correcto funcionamiento en beneficio de los jóvenes de la capital poblana.
Los recorridos iniciarán este domingo 2 de marzo a las ocho de la mañana en el Monumento a Ignacio Zaragoza en Los Fuertes donde habrá una clase de activación física, para después continuar con su visita al Deportivo Xonaca II, La Margarita e Infonavit San Jorge.
Adelantó además que el próximo 6 de marzo presentará su Programa de Trabajo, donde dará a conocer las acciones y estrategias a realizar por parte de la Comisión de Juventud y Deporte, como por ejemplo la firma de convenios con Instituciones del deporte, acercamientos con Asociaciones Deportivas, entre otras más.
Asimismo, como Presidenta de la Comisión de Box y Lucha que también está a su cargo, indico que trabajará para darle un impulso importante para que los exponentes se certifiquen y que haya un mayor número de practicantes a nivel profesional, poniendo énfasis en que como parte de su labor social, luchadores y boxeadores compartirán sus experiencia con los jóvenes del municipio de Puebla mediante pláticas y reuniones.
“Es un compromiso enorme el que tengo hoy con los poblanos y quiero que me vean como una aliada que quiere trabajar en beneficio de ellos”, señaló Karina Romero Alcalá quien dijo estar motivada para asumir su misión como Presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte, además de la Comisión de Box y Lucha en el Municipio de Puebla.

PRESENTAN FASE ESTATAL DE TORNEO DE FÚTBOL NACIONAL.

Presentaron la fase estatal de la edición 2014 del Torneo Futbolito Bimbo, certamen de futbol siete dirigido a niños de cuarto, quinto y sexto año del nivel básico de primaria, el cual dará inicio el 22 de marzo próximo y cuyo propósito es promover valores en los pequeños para su mejor desarrollo integral. En esta edición participarán 45 ciudades de toda la república y dos sedes nuevas, Chetumal y Los Cabos.
En Puebla, el certamen dará inicio el próximo 22 de marzo y en forma global tendrá una duración de tres meses en las fases local, estatal, regional y la gran final, que se disputara en la ciudad de México en el mes de julio, el 12, y el campeón de dicha etapa será premiado con un viaje a Orlando, Florida, Estados Unidos.
La presentación del torneo se llevó a cabo en una rueda de prensa en la que estuvieron presentes directivos de la empresa Bimbo en Puebla, encabezados por Miguel Fernando López Morín, gerente Divisional de la marca, quien mencionó que esperan reunir a por lo menos 82 escuelas tanto públicas como privadas.
Asimismo, estuvo presente el coordinador del certamen en la entidad, Miguel Ángel Martínez Guillén, quien mencionó: “Lo que se busca es promocionar entre los niños y jóvenes el realizar actividad física combinada con ejercicio y buena alimentación”.
Según se informó, el Torneo Futbolito Bimbo 2014, se disputará en su etapa estatal del 22 marzo al de 3 o 4 de junio y los mejores equipos de cada rama calificarán a la etapa Regional, la cual se realizará en el mes de mayo en Veracruz.
Los campeones en el Regional, donde se enfrentarán los campeones de los estados de Veracruz, Chipas, Oaxaca y Puebla, calificarán a la final nacional.
Se dio a conocer que en el torneo podrán participar infantes de ambas ramas nacidos en los años 2003 y 2004, con la condicionante de que hayan obtenido un promedio de calificaciones mínimo de 8 en el ciclo escolar anterior.
Los equipos estarán conformados por 12 jugadores, un entrenador, un auxiliar técnico y los juegos se realizaran en cancha de futbol 7, en dos tiempos de 20 minutos.
Los campeones nacionales serán premiados con un viaje por 6 días y 5 noches a Orlando, Florida, con todos los gastos pagados, además de las entradas a parques y excursiones guiados.
Cabe destacar que en 2013 participaron más de 41 mil 200 niños y niñas de los 32 estados de la república; se inscribieron tres mil 546 equipos; se jugaron cinco mil 116 partidos; se anotaron 29 mil goles y se realizaron 47 mil 749 horas de actividad física.

CUAUHTÉMOC BLANCO HABLA DEL PRÓXIMO PARTIDO DE LOBOS BUAP

El conjunto licántropo se encuentra en la recta final de su preparación de cara al partido contra Ballenas Galeana en el compromiso de la jornada número nueve del Torneo de Ascenso MX.
Por la mañana los Lobos de la BUAP se reunieron para entrenar y perfeccionar lo trabajado en días anteriores.
Al finalizar la sesión, el capitán de Lobos BUAP Cuauhtémoc Blanco declaró que su próximo rival a enfrentar es de los más complicados, sin embargo, la escuadra Universitaria irá a buscar los tres puntos.
“Son los partidos más difíciles, sabemos que Ballenas está pasando una situación complicada pero no nos debemos de confiar. Nosotros tenemos el equipo para poder sacar los tres puntos pero hay que demostrarlo dentro del campo. Ellos van a estar muy bien parados atrás, nosotros tenemos que atacar y buscar el partido”, señaló.
Por otra parte, el dorsal número 10 puntualizó la situación del equipo lobezno al restarle seis partidos en el Torneo de Ascenso MX.
“Se está cerrando todo el torneo y no podemos dejar ir puntos, estamos con la mentalidad de no perder en estos seis partidos porque podemos quedar fuera”
Además, añadió que está en Lobos el conseguir la calificación pues los partidos restantes se tendrán que jugar con mucha intensidad.
“Está en nosotros si queremos calificar o no. Todos estamos conscientes de que nos quedan seis partidos, y los seis partidos los tenemos que jugar a muerte”, finalizó.

CONVOCAN A ESTUDIANTE DE LA UPAEP A SELECCIÓN MEXICANA DE TAE KWON DO.

Alexa Domínguez, estudiante UPAEP, va a selección mexicana de Tae kwon do
Después de ganar el selectivo nacional llevado a cabo en la ciudad de Querétaro, la alumna de Arquitectura de la UPAEP y representante del equipo de tae kwon do, Alexa Domínguez, fue convocada para la selección mexicana de la especialidad que se estará preparando para los Juegos Centroamericanos. La oriunda de Cardel, Veracruz deberá reportarse en el CNAR el próximo lunes 3 de marzo.
“Estoy muy contenta, con ganas de comerme al mundo, le pondré mucho empeño porque estar aquí es muy difícil. Significa mucho (este primer llamado) porque la competencia será en casa y me podrá ver toda mi familia y amigos; es muy emocionante poder ir a Veracruz representando a México”, señaló Domínguez Castillo.
La campeona nacional de CONADEIP tanto por equipos como individual se estará evaluando al lado de María del Rosario Espinoza en busca de ser la representante mexicana en la categoría middle -72 kg.
Con la oportunidad de contar con compañeros dentro del equipo de Tae kwon do UPAEP que ya han estado en selección nacional como Marlen Corrales, Jahir Pimentel, Alfonso de la Mora y el mismo entrenador, Jaime Barrón, Alexa Domínguez comentó que ya platicó con ellos y que le han compartido que esta experiencia “es muy buena para darle a México una satisfacción en estos momentos difíciles”.
Alexa Domínguez tendrá que combinar las concentraciones de selección con sus participaciones en la Olimpiada y la Universiada Nacional, en ésta última compitiendo por UPAEP en la etapa regional y nacional que se realizarán en Xalapa y Puebla respectivamente.

Anuncia la BUAP primer ovoide fest UAP 201

La Benemérita Universidad Autónoma de Puebla anunció, a través de su Director de Cultura Física, José Marún Ibarra Doger, la realización del Primer Ovoide Fest UAP 2014 que se llevará a cabo el sábado 22 de marzo y que tendrá como ponente principal al ex jugador de futbol americano Carlos Rosado.

Así lo dio a conocer el titular de Cultura Física en rueda de prensa efectuada en el complejo deportivo de Ciudad Universitaria, donde le acompañaron los coaches de futbol americano de la institución y Carlos Rosado.

De acuerdo al programa de actividades del Primer Ovoide Fest UAP 2014, ese sábado las actividades arrancarán a las 9 de la mañana con la conferencia del ex jugador de los Dragones de Barcelona de la NFL Europa, llamada “Mi experiencia en la NFL”, la cual se ofrecerá a más de 1,500 jóvenes en la Facultad de Cultura Física, tras lo cual habrá un mini taller de acondicionamiento físico y medicina deportiva alrededor de las 10 horas con 30 minutos.

Una hora más tarde, se disputará un partido de tochito bandera 5 y posteriormente se llevará a cabo la presentación del grupo de porristas de la BUAP, antes de jugarse otro duelo de tocho bandera 7.

Al finalizar, una banda de música amenizará el evento y luego se jugarán partidos de rugby y de futbol arena y al filo de las 5 de la tarde con 30 minutos se entregarán los reconocimientos de participación a los asistentes al evento.

El 16 de marzo, la cuarta carrera “La gran fuerza de México”

La Secretaria de la Defensa Nacional, a través de la 25 Zona Militar anunció la realización el próximo domingo 16 de marzo a partir de las ocho de la mañana, de la Cuarta Edición de la Carrera “La Gran Fuerza de México”, a desarrollarse dentro de las instalaciones del Campo Militar en Puebla.

En la carrera, se espera una afluencia de 2 mil participantes, además de público en general que tendrá la oportunidad de conocer un sitio emblemático del Ejército Mexicano.

El coronel Ramón Guardado Sánchez, jefe del Noveno Regimiento Blindado de Reconocimiento, en compañía del director de Educación Física de la SEP, Jaime Figueroa, anunció la celebración de la Carrera que abarcará las distancias de 10 y 5 kilómetros, en la rama varonil y femenil.

Explicó que tras el éxito que se tuvo en la carrera con motivo del Centenario del Ejercito Mexicano en septiembre pasado, se le da continuidad a la dinámica con esta Carrera que tiene abierta la posibilidad de que la gente también la cubra corriendo o trotando.

Mencionó que las inscripciones serán totalmente gratuitas y se podrán realizar en horario de las 8 a las 10 de la mañana en los puntos de inscripción en la ciudad de Puebla que se ubicarán en el acceso principal a la XXV Zona Militar (mejor conocido como “La Rampa”) en la colonia Zaragoza, en el Parque Ecológico Revolución Mexicana sobre la avenida 30 sur frente a la pista de atletismo.

También el acceso principal del Fuerte de Loreto, en la Unidad Deportiva “Mario Vázquez Raña”, Parque del Arte, Museo y Biblioteca “General Ignacio Zaragoza” ubicado en la 4 poniente y 7 norte en el Centro Histórico y en el correo electrónico cuartacarreradelejercito@hotmail.com. El día límite de inscripciones será el viernes 14 de marzo.

Cabe mencionar que el día sábado 15 de marzo se entregarán los números a cada corredor en el acceso principal al Campo Militar de la 25 Zona Militar en la colonia Ignacio Zaragoza, de las nueve de la mañana a la una de la tarde y el día de la carrera el acceso será por el mismo lugar a partir de las 6:30 horas, el paso vehicular será hasta las 7:15 horas.

Regresa la lucha libre AAA a Puebla

Terminó la espera y fue destapada la cartelera de Triple A, anunciada en Sala de Regidores con el apoyo de la Regidora Karina Romero Alcalá; presidenta de la Comisión de Box y Lucha Libre del Municipio de Puebla, Moisés Ortiz; Gerente General de Eventos Especiales Carman, y los luchadores, Zaeta Roja Jr. King Vikingo y Alebrije, éstos dos últimos que serán el plato fuerte de la función ya que estará en juego un máscara contra cabellera de ambos personajes.

La lucha estelar será entre los actuales campeones de tercias; los Psyco Circus compuestos por Muder Clown, Monster Clown y Psyco Clown que enfrentarán a Fénix, Alan Stone y La Parka, éste último luchador reaparece en la Angelópolis después de algunos años de ausencia.

Para el deleite pupilar de los caballeros, en la lucha semifinal aparecerá la belleza de las féminas; por el bando técnico Jarochita y Lolita se verán las caras con La Hechicera y Sexy Lady.

En el evento especial, Alebrije y King Vikingo sostendrán un máscara contra cabellera, rivalidad que viene desde septiembre del año pasado donde al terminar una un función se liaron a golpes en pleno estacionamiento, esta vez no fue la excepción y en la sala de prensa de las palabras pasaron a los golpes a tal grado de darse hasta con las sillas, no hay plazo que no se cumpla y este viernes caerá la máscara de Alebrije o la cabellera de King Vikingo en un duelo prometedor.

Y para calentar la lona, se programaron dos luchas más con talentos poblanos, gladiadores que a corta edad han comenzado a sobresalir en el pancracio local, luego de obtener su licencia profesional que los acredita como luchadores de primera.

“Estamos apoyando a la nueva sangre de la lucha libre poblana, por eso los programamos en carteleras con grandes personajes como los Psyco Circus o La Parka, la idea es que ellos se sigan desarrollando y porque no decirlo; empezar a crear ídolos poblanos, si se cumple la expectativa seguiremos trayendo carteles de gran talla a Puebla” Afirmó Moisés Ortiz, gerente de Eventos Especiales Carman.

La función está programada para el próximo viernes 28 de febrero a las 21 horas en el salón social Jorge Murad, mejor conocido como salón “La Fayuca” y el acceso tiene una cuota de recuperación de cien pesos adultos y cincuenta pesos niños, los boletos pueden adquirirse en la caseta Telcel de plaza los Gallos y en Importadora de Autopartes Carman en la 46 Poniente esquina con 15 Norte.

1 495 496 497 498 499 514