¡Escúchanos por internet!

Jugadores del alpha fc convocados a la pretemporada de correcaminos

Los jugadores Iván Ayala Martínez y Oscar Martínez Brito, ambos surgidos del equipo del Alpha FC de la Tercera División, recibieron la invitación para integrarse a la pretemporada de los Correcaminos de la UAT que pertenece a la Liga de Ascenso MX, en busca de iniciar una nueva etapa en el futbol profesional.

Gracias al convenio de trabajo que se tiene con la organización de los Correcaminos de la UAT, pero sobre todo a su talento, estos dos elementos de los Clubs Alpha fueron llamados por parte de Magdaleno Cano, director de fuerzas básicas del cuadro naranja que empezó su pretemporada desde este fin de semana en Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Iván Ayala Martínez, quien inició su trayectoria en las fuerzas básicas de los Clubs Alpha desde la cuarta división hace poco más de cinco años, se desempeña como delantero destacando que en la temporada recién concluida de la tercera división portó el gafete de capitán.

Mientras tanto Oscar Martínez Brito fue pilar en la defensa del conjunto albiazul y también por sus cualidades recibió el llamado a la pretemporada para los Correcaminos cuyo director técnico es Omar Arellano.

CAMPO DE PRUEBAS PARA TERCERA Y FUERZAS BÁSICAS

Por otro lado, el coordinador de futbol en los Clubs Alpha René Paúl Moreno dio a conocer que del 15 de junio al 15 de julio, se llevarán a cabo los campos de prueba para reclutar a nuevos integrantes para los equipos de Tercera División y de Fuerzas Básicas del Alpha FC en la próxima temporada.

La invitación para ser parte del equipo de tercera división está abierta para jugadores nacidos en los años de 1995, 1996 y 1997, mientras que para las fuerzas básicas las pruebas son para los nacidos en 1998, 1999, 2000, 2001 y 2002.

Las pruebas se realizan de martes a viernes de las cuatro a las seis de la tarde en las instalaciones del Alpha 3 que se ubican en el boulevard Xonaca esquina 36 norte en la colonia Cristóbal Colón.

Los requisitos para los interesados además de cumplir con el requisito de la edad, tendrán que presentarse con aditamentos deportivos así como short, calcetas y playera blanca.

ALPHA 8 DE JUNIO DE 2014 2 (IVÁN AYALA)

Garzas, campeonas del nacional femenil de futbol.

La experimentada Maribel Domínguez, llevó al representativo de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo a “levantar” la copa en la Fase Final de la Liga Mayor de Fútbol Femenil, derrotando categóricamente 5-2 a las Xolas de Tijuana.

El camino del equipo hidalguense fue impecable, derrotando en la ronda de grupos a Dragonas por 3-1, posteriormente “sembrando” al Puebla de la Franja por 4-2 y “batiendo” 6-1 a Guerreras de Playa del Carmen; en la zona de Cuartos de Final echó de la competencia al favorito y Bicampeón, Aztecas de la UDLAP por la mínima diferencia y pese a sufrir en ese cotejo la expusión de “Marigol” el equipo pudo vencer en tanda de penales a las Leonas Negras de la U d G.

Garzas de Hidalgo y Xolas de Tijuana buscarán el título del torneo nacional femenil de fútbol

Este domingo en punto de las 11 horas en el Complejo Deportivo “Los Olivos” se disputará la final del Torneo Nacional de Fútbol Femenil que protagonizarán las Garzas de Hidalgo y las Xolas de Tijuana.
Es importante indicar que tanto las del Estado de Hidalgo como las de Baja California llegan de manera invicta a la cita por el título femenil en México.
Tijuana derrotó 1-0 a Reinas de Morelia; en tanto, que la Universidad Autónoma de Hidalgo, dejó en el camino a las también universitarias Leonas Negras de la U de G. Tras igualar a 2 tantos en el juego de semifinales, doblaron a las tapatías 4-2 en tanda de penales, pese a no contar con su jugadora estrella, la seleccionada nacional, Maribel Domínguez.

Puebla conquista varias medallas en la paralimpiada

Cuernavaca, Mor. 7 de junio del 2014.– Daniel Israel Arroy Muñoz inició de forma brillante su participación en la Paralimpiada Nacional 2014, dentro de la Natación de Deportistas especiales, en la categoría Juvenil mayor, clasificación S14, con una medalla de oro en la prueba de los 50 metros pecho.

En acciones desarrolladas en el Complejo Acuático Emiliano Zapata, el poblano, surgido de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña, registró un tiempo de 39.86 segundos, seguido por Luis Corpus Nájera, de Aguascalientes, y de Salomón Torres García, del Estado de México, quienes detuvieron el reloj en los 40.62 y 41.30, respectivamente.

Dentro de la misma prueba, los también poblanos Daniel Pacheco Peña y Óscar Martínez Romero, terminaron en las posiciones 7 y 8, con tiempos respectivos de 57.46 y 1:24.45.

Atletismo de Ciegos y débiles visuales abre con tres preseas

Por otra parte, la delegación de Ciegos y débiles visuales, comenzó su participación, en la apertura de la segunda fase de la Paralimpiada Nacional 2014, con dos medallas de plata y una de bronce, en la pista de tartán del estadio Centenario.

En la llamada prueba reina del Atletismo, los 100 metros planos, Diana Laura Coraza Castañeda consiguió el segundo puesto de la categoría Junior femenil, clasificación T11, con un tiempo de 14.33 segundos. Sinaloa hizo el 1 – 3 con Gabriela González y Sonia Rojas, quienes registraron 14.21 y 17.06 segundos, respectivamente.

También en los 100 metros planos, clasificación T11, pero en la categoría Infantil varonil, Miguel Ángel Tepal arribó segundo con un cronometraje de 15.75 segundos. Said Pérez, de Sinaloa, logró el oro con 15.36, mientras que Edgardo Valenzuela, de Sonora, fue tercero al registrar 15.81 segundos.

Mientras que en Impulso de bala, categoría Juvenil mayor femenil, clasificación T12, Lilia Tepal Sánchez subió al pódium en la tercera posición, con una marca de 5.87 metros. Deniss Necoechea, del Estado de México, resultó la campeona al lanzar 6.01 metros y dejar con la segunda plaza, a Jenny Álvarez, de Tamaulipas, con 6.00.

Cabe destacar el primer lugar de Natalia Jacobo Jacobo en los 800 metros planos dentro de la categoría Juvenil mayor femenil, clasificación T11, con 3:48.34 minutos.

Dos poblanos, con medalla de bronce en Judo

Mientras que en el Judo de Ciegos y débiles visuales, en la división de los 66 kilogramos, el poblano Christian Flores Ortega, finalizó en la tercera posición, con la medalla de bronce compartida con Manuel Valdez Valenzuela, de Sinaloa. El oro fue para Roberto García Gutiérrez, de Jalisco, quien derrotó a Eduardo Paredes Martínez, representante de Aguascalientes.

Asimismo, Carlos Encarnación Esqueda, también subió al tercer peldaño del pódium pero en los 73 kilogramos, división en la que Brayan Valencia Preciado, de Colima, fue el campeón, sobre Raúl Ortiz Carreón, de Jalisco.

Con la esgrima, cae el telón de la olimpiada nacional en Puebla

Puebla, Pue. 6 de junio del 2014.– Con la medalla de plata en la modalidad Florete femenil por Equipos de la categoría Infantil olímpico en Esgrima, la entidad finalizó su participación en la Olimpiada Nacional Puebla 2014, que inició el pasado 1 de mayo con la disciplina de Bádminton, en la unidad deportiva Tlachtli de San Pedro Cholula.

El equipo conformado por Yireh Magallón, Lilith Escamilla, Jessica Itzel Méndez y Alix Muñoz (reserva), tuvo un brillante comienzo, al derrotar 45–27 a la selección del Distrito Federal, para instalarse en la semifinal y vencer 45–22 a Yucatán, duelo en el que por cierto, Lilith participó a pesar de presentar una lesión en el tobillo izquierdo.

Con la plata asegurada, el equipo salió con todo a la pista en busca de concretar el triunfo y con ello el oro en la gran final ante las representantes de Baja California.

Los primeros asaltos fueron disputados y parejos. Sin embargo, poco a poco las bajacalifornianas tomaron el control de las acciones, a pesar de los toques precisos de las poblanas, principalmente de Yireh y Lilith.

Al final, las visitantes sumaron una medalla más de oro a su cosecha, al dejar el marcador 45–28 a su favor y así, la presea de segundo lugar para las locales.

Con este resultado, la delegación de Esgrima cerró la cuenta de metales en cinco, uno de oro, tres de plata y uno de bronce.

Y a la fecha, a falta de celebrarse la disciplina de Levantamiento de pesas en Guadalajara, Jalisco, la delegación poblana de la Olimpiada Nacional 2014 cuenta con 135 medallas en total, 34 de oro, 43 de plata y 58 de bronce.

Van por el torneo nacional juvenil

Luego de coronarse en sus respectivas categorías dentro de la Liga Estudiantil, los representantes Sub 13 y Sub 15 de la Escuela de Futbol Chivas Los Ángeles Soccer quieren más en esta recta final del año futbolístico, y es que en la Liga Nacional Juvenil, ambas escuadras buscarán su pase a la liguilla del circuito que organiza el Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol.
Será este sábado en doble cartelera programada a partir de las 10:00 horas en la cancha de la Ex Hacienda San José Maravillas donde las oncenas rojiblancas comandadas por Jaime Guevara y Eduardo Díaz reciban su último partido del calendario regular ante los Tuzos Poza Rica, en duelo correspondiente a la jornada 30 y última de la temporada 2013-2014.
En primera instancia, la categoría menor a cargo de Jaime Guevara buscará la victoria para tratar de ubicarse en una mejor posición en la tabla al tener asegurada ya su presencia en los cuartos de final, ya que con 49 unidades se ubica en el quinto escalón de la Zona 6, posición que les permite tener en mano el boleto a la siguiente fase.
Un par de horas más tarde, la Sub 15 cerrará el telón en las instalaciones chivas de la Angelópolis, donde intentará vencer a los mismos Tuzos veracruzanos con la intención de alcanzar la liguilla, no sin antes esperar una combinación de resultados que les favorezcan para poder superar la barrera de los ocho primeros de la tabla, pues actualmente se ubican novenos con 37 puntos, los que les dan la confianza de obtener el resultado y clasificarse a la lucha por el título.

Lobos BUAP entrena esperando el arribo de los refuerzos

Esta mañana los licántropos se reunieron en la pista del Estadio Universitario para continuar con su actividad previa al Torneo de Apertura 2014 del Ascenso MX.
A la espera de que el plantel se complemente con los refuerzos que fueron contratados en el draft, el conjunto lobezno prosiguió con su entrenamiento integral. Dentro del ejercicio indicado por el cuerpo técnico realizaron trabajo físico y de fuerza.
Al concluir la práctica deportiva, el Auxiliar Técnico Ricardo Carbajal declaró sentirse satisfecho con las contrataciones por lo que aportarán a la escuadra universitaria.
“En cuanto a las contrataciones y al trabajo que se hizo en el draft muy contentos porque se va a contar con gente de experiencia, gente joven, gente que tiene tiempo jugando en la liga, prácticamente estamos por ver el tema de los extranjeros nada más, pero muy contentos con las contrataciones”, señaló.
Asimismo, el Auxiliar de ‘La Jauría’ aseveró la importancia de trabajar lo más pronto posible con el equipo completo.
“Mientras más tiempo tengamos para trabajar con el plantel completo va a ser mucho mejor, para tratar de que las cargas de trabajo sean las mismas para todos los jugadores”, mencionó.
Finalmente, Ricardo Carbajal destacó el trabajo que se está realizado con los jugadores de cantera pertenecientes a Lobos Prepa, así como la semana que trabajaron.
“Estamos trabajando con cinco jóvenes de la segunda división que es algo que pretende el técnico y que pretendemos la directiva para darle seguimiento también a estos jóvenes, entonces una muy buena semana de trabajo con la gente y esperando que inicie esto”, concluyó..

Lobos BUAP concluye con éxito el draft del ascenso mx

En el marco del régimen de transferencias para el Ascenso MX, el Club Lobos BUAP asistió a Cancún para realizar los movimientos pertinentes para la próxima Apertura 2014.

Bajo el mando del Presidente de Lobos Juan Carlos Bozikián y el Director Técnico licántropo Ricardo Alfredo Valiño, se realizaron los ajustes correspondientes.

Las posiciones que tuvieron modificación fueron la línea ofensiva con dos jugadores, dos mediocampistas, ocho defensas y un cancerbero teniendo un total de 13 futbolistas, además de la renovación del préstamo de Eduardo Gámez, en el medio terreno, y la adquisición de Francisco Canales de forma definitiva.

Los jugadores que llegarán a reforzar el campamento lobezno son:

Jesús Yair Urbina, Roberto Carlos Juárez, Héctor Miguel Morales, Mario Pérez, Onay Pineda, Alberto Lucio, Manuel Jiménez, Nicolás René Ruvalcaba, Ramón Eduardo David Mendieta, Luis Ernesto Olascoaga, Jorge José Ibarra, Juan Carlos Mosqueda, Alejandro Castillo, Ricardo Michel Vázquez y Ever Arsenio Guzmán.

Las bajas del equipo son: Julio Ceja, Mario Rodríguez, Rodrigo Folle, Eloy González, Cuauhtémoc Blanco, Efraín Dimayuga, David Jiménez y Juan Ramírez.

Pericos endereza el vuelo

Los Pericos de Puebla se apuntaron la doble cartelera en contra de los Piratas de Campeche por pizarras similares de 4-3 en los dos juegos, los Pericos hilvanaron su sexto triunfo consecutivo, y por segunda vez consecutiva se lleva la serie por limpia en casa.
JUEGO 1
Jonrón de Jonathan del Campo y doblete productor de Carlos Ibarra dieron el triunfo a Pericos de Puebla 4 carreras a 3 sobre los Piratas de Campeche en el primer juego de la doble cartelera celebrado en el estadio Hermanos Serdán que sirvió para asegurar la serie a favor de los poblanos.

El relevo de los Pericos se comportó hermético desde la quinta entrada cuando explotó el abridor Héctor Galván quien permitió tres carreras a lo largo de 4 episodios. De ahí en adelante los relevos de Conrado Garza, Adolfo Delfín, Marco Zavala y Pedro Rodríguez que se encargaron de cerrarle la puerta a la ofensiva campechana al no tolerar más anotaciones en tres innings.

Por su parte el abridor de los Piratas Héctor Velázquez se mantuvo 5 entradas permitiendo 7 hits con par de ponches, tres bases por bolas y 4 carreras para salir con la derrota en el juego.

Fue justamente en la segunda entrada cuando la ofensiva verde le hizo el daño a Velázquez con home run de dos carreras de John del Campo para adelantar a los locales 2-0 y posteriormente en la cuarta tanda con rola productora de Fernando Alejos que empató el juego a 3 para a continuación recibir el doblete de Carlos Ibarra que le dio la vuelta al juego 4-3.

Ganó el juego Conrado Garza (1-0) con dos tercios en su relevo sin permitir carrera, con salvamento para Pedro Rodríguez (13). La derrota fue para Héctor Velázquez (3-5).

La poblana Yireth Magallón ganó el oro en esgrima.

Oro anhelado. La poblana Yireh Magallón Ramírez, de la categoría 12–13 años, en emotivo combate superó 15–7 a la favorita Lizbeth Luis Imelda, de Nuevo León, para llevarse la corona en la modalidad de Florete Individual, en la antesala del gran cierre de la Esgrima de la Olimpiada Nacional Puebla 2014.

Yireh, con gran firmeza y determinación, avanzó en las rondas clasificatorias hasta colocarse en el grupo de las mejores ocho del país, junto a Lizbeth Luis Imelda, de Nuevo León; Sianya Becerril, de Baja California; Fernanda Chagoya, de Baja California; Andrea Pineda, de Jalisco; Jimena Martínez, de Querétaro; Valeria González, de Yucatán, y Sofía Guadarrama, del Estado de México.

Con todo el apoyo de familiares, compañeros y amigos, la poblana eliminó a Valeria González, de Yucatán, y con ello ganó su boleto a la gran final.

Yireh tuvo un gran arranque ante la representante de la Sultana del Norte, quien por cierto contó con un gran apoyo. Pero la poblana sacó la casta y resistió la presión de una desventaja al inicio de 2–3, pero con gran aplomo, dominó el combate con un contundente 15–7 para llevarse el oro.

De esta forma, la representante de la categoría Infantil, Yireh Magallón, dio el primer oro a la Esgrima poblana, la cual es contabilizada como la número 34 para la delegación en la tabla del medallero general, en la cual la entidad suma 34 oros, 42 platas y 58 bronces, para un total de 134 metales.

“Estoy muy feliz con esta medalla, lo logramos gracias a todos los entrenamientos efectuados, eso nos permitió llegar a la Olimpiada, practicando en las mañanas o en la tarde, dependiendo de las clases en mi escuela, entrenando muy duro”, comentó la competidora.

La campeona en la modalidad de Florete de la categoría Infantil, aclaró que esta competencia la visualizó en retos, “el primero era colocarnos entre los primeros ocho lugares; el segundo, avanzar a los cuartos de final y, por último, llegar a pelear la medalla de oro y lo cumplimos”.

Yireh Magallón recalcó que todos los compañeros que ya habían obtenido medalla, “le echaron muchas ganas pero no llegaron hasta el oro. Como representante de mi sede, tenía que hacerlo bien”.

La floretista apuntó que con esta medalla de oro, cierra su ciclo en su categoría ya que el próximo año debutará en Cadete menor.

Viene la etapa más emocionante en el torneo nacional de futbol femenil.

En partido cardiaco el Puebla de la Franja Femenil golea 4-1 a Dragonas con par de anotaciones de Marian Serrano y 2 más de Betzi Ríos.

Fue el equipo visitante quien se fue al frente con gol de Mónica Gómez al minuto 26. Sin embargo, al medio tiempo en el vestidor, el DT. Rogelio Martínez “ajustó” sus piezas y las poblanas salieron inspiradas y con bríos renovados para remontar el marcador y de qué forma; al minuto 48 tras un tiro de esquina conseguido por las enfranjadas, es Daniela Lobatón quien centre preciso a la cabeza de Betzi Ríos para emparejar el tanteador.

Al minuto 63 de nueva cuenta la misma fórmula, corner de Lobatón a Ríos da frutos para el 2-1. Ya desbocadas al frente “Las Franjitas” cosecharon de nueva cuenta a través de su capitana, Marian Serrano que hirió de muerte a las Dragonas con el 3-1 al minuto 70 y 5 minutos después otra vez, la experimentada delantera aprovecho un error de la defensa que perdió el balón en su sector y se perfilo sola frente a la meta, para horadarla y registrar el segundo gol en su cuenta personal y poner cifras de definitivas, sellando el pase de “Los Olivos” a los mejores 8 equipos femeninos de México.

Jornada 3 Marcador
Playa del Carmen Garzas UAEH 1-6
Dragonas Puebla 1-4
Leonas Negras Amazonas 1-0
Oaxaca Andrea´s Soccer 1-1 (3-4 en penales)
Aztecas UDLAP Loras Universidad de Colima 4-1
Pioneras Cancún Reinas de Morelia 1-4
Xolos Femenil Diablitas de Durango 3-1
Celestes Veracruz 3-0

Grupo A JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
Garzas 3 3 0 0 13 3 10 9
Puebla 3 2 0 1 9 6 3 6
Dragonas 3 1 0 2 3 7 -4 3
Playa del Carmen 3 0 0 3 2 11 -9 0

Grupo B JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
U de G 3 3 0 0 9 1 8 9
Andrea´s Soccer 3 1 1 1 7 7 0 5
Amazonas 3 1 0 2 5 7 -2 3
Oaxaca 2 0 1 2 2 6 -4 1

Grupo C JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
Morelia 3 3 0 0 12 4 8 9
UDLAP 3 2 0 1 15 4 11 6
Loras 3 1 0 2 6 11 -5 3
Pioneras 3 0 0 3 3 17 -14 0

Grupo D JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
Xolas 3 2 1 0 4 1 3 7
Celestes 3 2 0 1 5 2 3 6
Veracruz 3 0 2 1 1 4 -3 4
Durango 3 0 1 2 3 6 -5 1

Puebla – Morelia 11 Hrs

U de G – Celestes 13 Hrs

Xolas – Andrea´s 11 Hrs

UDLA – Garzas 13 Hrs

Puebla conquista cuatro medallas doradas en la paralimpiada nacional

Cuernavaca, Mor. 5 de junio del 2014.– Repitieron pódium. Los poblanos Silvia Montalvo y José Luis Dávila, conquistaron la medalla de oro en el Ciclismo de Parálisis cerebral, dentro de la Paralimpiada Nacional 2014, en la prueba de Ruta, efectuada en el circuito Beraka de Xochitepec.

En primera instancia, Silvia Montalvo Cortés y Guadalupe Maldonado Castillo, hicieron el 1–2 para la entidad en la prueba de Ruta, distancia de 25 kilómetros, en la categoría Juvenil, clasificación T2 femenil.

Mientras que su coequipero, José Luis Dávila Montiel, también subió al pódium, al igual que el pasado miércoles, pero ahora tras la Ruta de 40 kilómetros, de la clasificación T2 Juvenil varonil. En tanto, José Luis de Lima de los Santos, obtuvo la plata en la Ruta de 30 kilómetros, clasificación T2 Juvenil.

Por otra parte, en el Atletismo de Parálisis cerebral, José Enoc Becerra se adjudicó dos preseas áureas, en los 800 y 1,500 metros planos, con tiempos de 2:29.11 y 5:31.76 minutos, respectivamente.

Asimismo, Ivonne del Carmen Vázquez Méndez subió al pódium por partida doble, tras las pruebas de los 100 metros planos y del Lanzamiento de jabalina. En la pista registró un tiempo de 17.99 segundos, superada por María José Zamora Sánchez, de Jalisco, quien marcó 16.51. El bronce fue para Fátima Jaqueline Montes Rodríguez, de Nuevo León, con 18.66, en la clasificación T35–T38.

En el Lanzamiento de jabalina, Ivonne del Carmen y Julissa Paredes Sánchez, hicieron para Puebla el 2–3, al registrar 8.78 y 8.56 metros, respectivamente, en la categoría Juvenil menor, en la clasificación F37–F38.

David Martínez Dionisio cerró la cuenta de medallas para Puebla con un bronce, en el Lanzamiento de disco, categoría Juvenil mayor, clasificación F35–F36, al marcar 19.29 metros. El oro y la plata fueron para José Alfredo Sueff Bañuelos, de Sonora, y Diego Vázquez Cortés, del Estado de México.

El jugador colombiano Eisner Loboa se convierte en jugador de los camoteros del Puebla

El Puebla de la Franja tuvo un total de 20 altas en el draft de jugadores del fútbol mexicano destacando la contratación del colombiano Eisner Loboa, ex jugador del bicampeón León.
Así lo informó el dueño del Puebla, Jesús López Chargoy, en el programa radiofónico En Línea Deportiva que en una emisión especial fue transmitido al mando de Pepe Hanan este miércoles por la noche en la KeBuena 1010 de AM.
“Es una operación que realizamos con el club León y con él ya tenemos al quinto extranjero, y ha sido adquirido en compra definitiva haciendo un gran esfuerzo”.
El directivo confirmó igualmente que el técnico Rubén Omar Romano se queda en el cargo definitivamente: “Se queda, está muy contento con el plantel y nos dice que con estos jugadores asegura liguilla que es lo que esperamos por la inversión que se ha hecho”.
A juicio del directivo, está vez se armó un buen plantel: “Creo que el grupo quedó bastante fuerte, nos hicimos de un buen número de jugadores, hace tiempo que el Puebla no tenía un grupo tan fuerte para encarar un torneo y esta vez siento que lo logramos”.

Las altas del Puebla en el draft
Eisner Loboa (col), Marlon de Jesús Pabón (ecua), Efraín Cortés (col), Jhon Pajoy (col), Wilberto Cosme (col), Rodolfo Cota, Alfredo Frausto, Luis Loroña, Luis Ricardo Esqueda, Flavio Santos, Gerardo Espinoza, Alberto Acosta, Mauricio Romero, Cuauhtémoc Blanco, Michael Orozco, Francisco Torres, Alfonso Tamay, Uriel Álvarez, Saúl Villalobos y Luis Miguel Noriega son los jugadores que negoció el Puebla de la franja en el draft de primera división que se llevó a cabo en Cancún.

Doloroso descalabro de las franjitas en el nacional

La internacional Maribel Domínguez, anota par de goles para guiar a la victoria 4-2 a las Garzas de la UAEH sobre el Puebla de la Franja

Será hasta la última jornada en el duelo ante Dragonas que “Las Franjitas” disputen su pase a los Cuartos de Final en la Liga Mayor de Fútbol Femenil. Ambas escuadras se mantienen con 3 puntos en el grupo “A” de la Final Nacional, mientras que Garzas ya tiene el boleto en la mano con 6 puntos; en tanto que Playa del Carmen se mantiene al fondo, sin unidades.

Apenas iniciado el encuentra la experimentada MaribelDomínguez recibe la tarjeta amarilla por no respetar la distancia en tiro libre a favor de las poblanas. Las encargadas de abrir el marcador fueron las locales, quienes por conducto de Betzi Ríos, quien tras descolgada por la banda izquierda recortó a par de Garzas para perfilarse a portería y anotar.

Paola Monroy, jugadora hidalguense vio la amonestación por zancadillear a Marian Serrano. En el tiro libre la capitana del Puebla pasa rasurando el poste derecho de la cabaña de Ceci Santiago.

En descolgada Maribel Domínguez empata el marcador cerrando de maravilla un centro retrasado al corazón del área y “techando” a la arquera Dulce Martínez.

Iniciando el segundo tiempo, “Marigol” tuvo una oportunidad inmejorable, sola frente a portería, pero laguardameta Martínez atajo recostando sobre su costado izquierdo para impedir la anotación.

Paola Monroy faulea a Betzi Ríos y el árbitro le saca la segunda amonestación para hacerse acreedora a la tarjeta roja y dejar en inferioridad a su equipo, en el tiro libre Marian Serrano, ahora si apunta con precisión, sorprende y anota el 2-1.

La defensora Natasha Stuck, en una desconcentración pierde la pelota y tiene que recurrir a la falta para lavar su error, pero estaba escrito que la pifia le costaría el empate a los “Franjitas” que mediante tiro libre de MaribelDomínguez quien centra raso en una jugada de pizarrón para encontrar el empate a través de Mariel Gutiérrez.

Fue otra vez “Marigol” quien con su experiencia “calcó”su primer gol, de nueva cuenta definiendo con sangre fría superando por arriba a la portera, para hacer el 2-3 a falta de 13 minutos para concluir el juego.

Cuando el partido agonizaba en cobro de tiro libre otra vez, Mariel Gutiérrez se vio reflejada en el marcador para poner el 2-4 definitivo y conseguir de este modo su pase a los cuartos de final.

UDLA organizó cuadrangular de baloncesto varonil

Los Aztecas de la Universidad de las Américas Puebla, Linces, Atletas en Acción y el Seleccionado Azteca; dan una gran exhibición del deporte ráfaga en el cuadrangular de baloncesto varonil UDLAP 2014 disputado en la duela del Gimnasio Morris Moe Williams de la UDLAP.

En una propuesta inteligente para medir el trabajo realizado tras concluir la campaña pasada y planificar lo que vendrá para 2014-2015, la Dirección de Deportes de la Universidad de las Américas Puebla organizó una serie de partidos amistosos para que su equipo llegue a punto a la siguiente temporada, donde se esperan enormes resultados. Linces es un equipo cuyos integrantes terminaron su etapa con el ITESM Puebla y la UMAD; Los Atletas en Acción es un seleccionado de Estados Unidos que todos los veranos traen a un equipo de una disciplina; el Seleccionado Azteca es un combinado de exalumnos UDLAP que jugaron con el equipo reforzados con prospectos; Daniel Ortiz, asistente del equipo y Eric Martin, coach Azteca.

Aunque para este torneo los Aztecas tendrán un equipo reducido por lesiones y bajas por conclusión de estudios, Ulises Roldán, asistente del equipo, señaló que este torneo servirá para mejorar algunas cosas y no habrá pretextos de no entregar el máximo esfuerzo para tratar de ganar los encuentros, pues los jugadores conocen bien cómo deben jugar. “Cada partido es importante, cada encuentro sin importar que rival sea tenemos que jugar a ganar. Los tres equipos nos sirven para corregir lo que no resultó la temporada pasada y ahora es un buen momento para fijarlo”.

En la primera jornada, los Atletas en Acción se llevaron la victoria ante el Seleccionado Azteca por marcador de 74 puntos a 72, mientras que el equipo de baloncesto de la UDLAP se impuso a Linces 80-70. Este miércoles se enfrentarán a las 17:00 horas los Aztecas en contra de Atletas en Acción y a las 19:00 horas el Seleccionado Azteca versus Linces. Para el jueves en los mismos horarios la Tribu Verde se medirá ante el Seleccionado Azteca y al término Atletas en Acción y Linces harán lo propio. Los equipos que tengan más victorias se verán las caras el viernes en el Gimnasio Morris Moe Williams a las 19:00 horas para conocer el vencedor absoluto del certamen amistoso.

Cuarto triunfo al hilo de los pericos de Puebla

Los Pericos de Puebla hilvanaron su cuarto triunfo de manera consecutiva por pizarra de 2-1 sobre los Piratas de Campeche, gracias a los trabajos de Andrés Meza, Conrado Garza, Carlos Ibarra y Pedro Rodríguez

Andrés Meza y Rolando Valdez se enfrascaron en un gran duelo de pitcheo. Meza tiró cinco entradas sin permitir carrera, mientras que Valdez a lo largo de seis entradas solo permitió una carrera, que fue cortesía de Carlos Ibarra, con cuadrangular por todo el jardín derecho, el cuarto para el, en el tercer inning.

Campeche tuvo oportunidad de aparecer en la pizarra en el cuarto capítulo; con Román Peña en la intermedia, Adán Velázquez sacó sencillo al izquierdo, esto trató de aprovecharlo Peña para dirigirse al plato, sin embargo Luis Mauricio Suárez metió de aire la pelota a César Tapia, para enfriar a Peña en home.

Los visitantes empataron el juego en el octavo rollo; con la casa llena, Pedro Rodríguez entró a relevar a Marcos Zavala, para enfrentar a Eliseo Aldazaba, este sacó roletazo dentro del cuadro, que desvió el propio pitcher, para que después fuera tomada por Ángel Berroa, esto no pudo evitar la primera carrera filibustera. En la parte baja, con dos tercios fuera, y Willy Taveras en la antesala, Sandy Madera sacó machucón a la tercera base, y en una jugada polémica en la inicial, el umpire Abraham López decretó safe, y esto marcó la diferencia en la pizarra.

La victoria se la llevó Pedro Rodríguez en labor de relevo, y la derrota fue para Alan Guerrero. El duelo para el segundo de la serie será entre Mauricio Lara y Sean Gallagher.

Arranque digno de un equipo bicampeón

Batiendo la portería enemiga en tres ocasiones, Abigail Ríos dio la primera victoria del conjunto Azteca de soccer en la defensa de su título de la Liga Mayor Femenil, goleando a Pioneras de Cancún 9 tantos a 0. “Teníamos que sacar una buena ventaja y lo hicimos muy bien en equipo. Vamos a seguir con ese ritmo, a no bajar y tratar de anotar más goles”, señaló la delantera Azteca.
Inició la fase nacional del torneo mayor de soccer en la rama femenil del país, con ello las Aztecas entraron en acción en el Campo 1 de la UDLAP apabullando a la defensa de Cancún desde los primeros escarceos. Luego de errar en varias ocasiones diversos intentos de gol, Stephany Mayor recibió una falta en la línea del área grande, Liliana Mercado tomó el esférico y cobró la falta con un tiro raso que detuvo la portera, dando un rebote que le quedó de frente a Abigail Ríos para encontrar la llave que abriera el marcador. Tras ello las cancunenses quisieron equilibrar la cancha sin conseguir importunar a la portera Azteca. Esto provocó que los espacios se ampliaran y que los roces entre las jugadoras se volvieran más comunes, derivando en una falta a mitad de campo que Liliana Mercado se avivó techando a la defensa rival para encontrar a Stephany Mayor, quien metió un fuerte disparo por encima de la portera, para irse al descanso 2 goles a 0.
Inmediatamente del inicio del segundo tiempo, el racimo de goles inicio con Abigail Ríos quien recibió un pase completamente sola para meter un fuerte disparo por arriba de la guardameta rival. No obstante de haber dado un buen primer tiempo, las Pioneras se hicieron la maldad con un autogol, luego de que Stephany Mayor desbordara por la banda derecha para meter una diagonal retrasada que encontró las piernas de una defensa cancunense. En un tiro de media distancia de Valeria Hernández, la portera rechazó el balón para dejárselo nuevamente a Abigail Ríos para empujar el balón a las redes. Fernanda Cruz dio el sexto tanto con un tiro de larga distancia hacia el poste izquierdo de la guardameta. Ya con el equipo contrario desfundado, Valeria Hernández metió portentosos tiros en dos ocasiones desde fuera del área, sin darle oportunidad de taparlos a la arquera Pionera. Para finalizar Liliana Mercado, en cobro de falta, mandó la pelota por encima de la barrera para decretar los cartones finales de 9 aplastantes goles a 0.
Su primera victoria de las Aztecas de la UDLAP le da la comodidad de estar en el primer lugar del grupo, pero deberán postergar esa superioridad reflejada en el marcador y la paciencia demostrada durante todo el tiempo del encuentro para batir la portería enemiga el miércoles, cuando la Tribu verde enfrente a Reinas Morelia y el jueves a Loras Colima. “En Cualquier competencia corta es primordial empezar ganando, esa era nuestra intención y al final se dio el resultado a favor, que nos da la tranquilidad. Sabemos que Morelia será muy complicado, porque es un equipo muy experimentado, tenemos que estar listos porque la historia será otra”, comentó el Director Técnico Albeni Sabino Pinheiro.

Buen inicio de las franjitas en el nacional femenil

Arranca el Puebla de la Franja Femenil con una victoria 3-1 ante Guerreras de Playa del Carmen su participación en la Final Nacional en la LMF.

Con el propósito de llegar hasta la Gran Final, el equipo que dirige Rogelio Martínez se presentó con un triunfo en la Liguilla por el título de la Liga Mayor de Fútbol Femenil.

El primer tiempo fue un juego trabado, duro, de lucha en medio campo, donde no hubo nada para nadie, pese a queNatasha Truck estremeció el travesaño de las sureñas con tremendo zapatazo que salió con violencia desde su pierna derecha.

Sin embargo en la parte complementaria, al minuto 56 la delantera Andrea Ortega de Guerreras aprovechó su velocidad y caracoleo para en una descolgada tomar por sorpresa a las angelopolitanas para hacer el 1-0 favorable a las visitantes; con el marcador en contra, las poblanas jugaron mejor y se fueron encima de sus rivales y al minuto 63, la capitana y flamante seleccionada nacional, Marian Serrano emparejo el marcador, 9 minutos después, Carmen Taboada a base de fortaleza obtiene la ventaja para “las franjitas”. Finalmente a 1 minuto de que concluyera el juego, de nueva cuenta Marian Serrano se refleja en el tanteador para poner el definitivo 3-1 con el que Puebla suma sus primeros 3 puntos del torneo.

Puebla sigue cosechando medallas en el karate de la olimpiada nacional

Jornada de ensueño para el Karate. La delegación de Puebla hizo historia en el Centro de Expositor y de Convenciones, al disputar cinco finales y cosechar tres medallas de oro y dos de plata, además de una presea de bronce en Kata por Equipos femenil.

El presidente de la Asociación Poblana de Karate, Juan Manuel Cortés, comentó que este 3 de junio, repitieron la hazaña de la Olimpiada Nacional 2009, cuando en Baja California lograron meterse también a cinco finales, “estamos muy contentos porque estamos recuperando el sitio que nuestro estado debe de tener”.

La primera en ganar la medalla de oro fue Alejandra Torija, en la modalidad de KataIndividual, quien superó a Brenda Lara Villaseñor, de Chihuahua, por 5 a cero.

Después siguió Karol Román, quien obtuvo el título de campeona al superar 7 por 5 a Andrea Contreras Cázares, en Kumite Juvenil mayor –48 kilogramos.

La tercera de oro correspondió a Julissa Quecholac, quien con punto en el último segundo, venció a 2 por 1 a Daniela Valladares, de Baja California, en el Kumite de la categoría Juvenil mayor –53 kilogramos.

En la cuarta final, José Luis López solo salió a la presentación porque una lesión le impidió pelear y tuvo que conformarse con la presea de plata. “Esta medalla nos supo a oro, porque el joven peleó en el Open y ahí resultó lesionado”, explicó Juan Manuel Cortés, presidente de la Asociación Poblana de Karate.

Por su parte, Christopher Quecholac, perdió en reñida batalla la final 1 a cero con LuisCalvillo, de Nuevo León, para sumar la segunda plata de la tarde, en la categoría Juvenil mayor –68 kilogramos.

La cosecha de medallas incluyó el bronce con el equipo de Kumite femenil por Equipos,integrada por las medallistas Alejandra Torija, Karol Román y Julissa Quecholac.

El titular del Karate subrayó que Puebla buscará cerrar con todo este miércoles en laúltima jornada, con atletas de gran experiencia como Yuriko Cortés, en la división –61kilogramos y los equipos femeniles de Kata y el de Kumite.

El Karate de Puebla cuenta ya en la Olimpiada Nacional 2014, con nueve medallas,cuatro de oro, tres de plata y dos de bronce, cuando resta una jornada por efectuarse.

Un metal de cada color para Puebla en la olimpiada nacional

Puebla logró un metal de cada color, al celebrarse la segunda jornada del Karate de la Olimpiada Nacional 2014, correspondiente a la categoría Juvenil menor, con Victoria Cruz Romano, con el oro en Kata, así como con Fernanda Torija García, plata en Kata y bronce en Kumite +54 kilogramos.

Fernanda Torija perdió en la ronda clasificatoria a la semifinal, ante la representante de Baja California Sur, por marcador de 3 puntos contra 2.

Sobre su participación, la poblana comentó estar feliz por el bronce en Combate, “porque yo pensé que no iba a ganar, pero pasó y me jaló a la repesca, me siento bien conmigo misma porque sé que hice un buen trabajo”.

La doble medallista en esta Olimpiada Nacional, dedicó sus triunfos, en primera instancia, a Puebla así como a sus entrenadoras.

Torija García indicó que en el Combate resultó con una pequeña lesión en el pie. A pesar de ello, se mostró contenta por los logros, “di todo lo mejor, sé que puedo lograr más y voy a continuar preparándome rumbo al Panamericano de San Luis Potosí”.

La actividad del Karate continuará este martes a las 9:00 de la mañana, en el Centro Expositor y de Convenciones de Puebla, con el turno de Karol Roman Camargo, en Juvenil mayor, quien en la modalidad de Kata paso Bye la primera ronda; ella también estará en Kumite –48 kilogramos y su primer compromiso será ante la representante de Morelos, Aranza Gallegos Estrada.

Julissa Quecholac Guerrero, en kumite –53 kilogramos, medirá fuerzas ante Daniela González Núñez, de Guanajuato. En la misma gráfica, Alejandra Victoriano Severo, de Puebla, buscará vencer a María García, de Nuevo León.

Mientras que en Kumite +59 kilogramos, participará Alejandra Torija García; en –55 kg, David Rodríguez Mendoza; en –68 kg, Christopher Quecholac Guerrero; en –61 kg, Kalam Sosa Vargas; en –76 kg, José López Huitzil, y en +76 kg, Elihú Flores Alameda.

También está listo el calendario del torneo de copa del puebla de la franja

La Franja ya conoce a sus rivales en la Copa para el Apertura 2014, donde se inicia con ilusión para realizar un mejor torneo.
En la Copa MX, Los Camoteros estarán en el grupo 5, donde la harán compañía Celaya FC, Necaxa y Monarcas Morelia.
Los poblanos abrirán la competencia el miércoles 30 de julio en el Estadio Miguel Alemán ante Celaya, siendo la vuelta el 6 de agosto en el Estadio Cuauhtémoc.
La segunda llave será ante los Rayos de Necaxa el miércoles 20 de agosto en el estadio Cuauhtémoc para cerrar en el Estadio Victoria el 26 de agosto.
Y la tercera y última llave, la disputará ante Monarcas Morelia con el primer juego el 16 de septiembre en casa y la visita al Estadio Morelos el 24 de septiembre.

1 563 564 565 566 567 605