¡Escúchanos por internet!

Puebla asegura 4 medallas más en el boxeo.

Monterrey, N.L.- Puebla aseguró cuatro medallas más de bronce dentro de la Olimpiada Nacional 2015 de boxeo, después de los triunfos de Flor Izamar, Shirley Muñoz, Roberto Saucedo y Brayan Domínguez quienes este miércoles salieron avante en la ronda de cuartos de final de la Olimpiada Nacional 2015 con sede en Monterrey, Nuevo León.

En medio de una jornada bastante reñida que también arrojó el hecho de que siete poblanos se quedaran en el intento, se registraron estas victorias que se suman a la que una sesión antes logró Mario Arellano para completar las cinco preseas que Puebla tiene ya en su cuenta y que solo se buscan mejorar.

Los triunfos empezaron a llegar en la rama femenil, con Flor Izamar Carrera entró a la zona de medallas y aseguró el bronce al vencer a Cristina Ramírez, de Coahuila por TKO en el tercer asalto, en tanto que Shirley Muñoz de nuevo demostró su categoría y por decisión unánime venció a Marcela Mendoza, de Sinaloa para ingresar a la semifinal.

En la rama varonil categoría Juvenil Menor división de menos de 49 kilogramos Oscar Saucedo se impuso de manera unánime a Jorge Mejía, del Estado de México en un combate que obligó al poblano a dar el extra y así colaborar para la causa poblana en semifinales.

Entre tanto, Brayan Domínguez se lanzó con todo desde el inicio del combate y consiguió un triunfo contundente por decisión unánime sobre Christopher Martínez, de Nuevo León para cerrar la cuenta de medallas.

Los que se quedaron en el camino y fueron eliminados son: Vianey Ortega que perdió por decisión dividida ante Blanca Torrescano, de Sinaloa, en menos de 48 kilos femenil.

También, en Infantil Menor menos de 48 kilos Agustín Pérez perdió con André Ayón, de Baja California y Guadalupe Domínguez ante Carlos García, también de Baja California en menos de 52 kilogramos.

Arath Marrero sucumbió ante Baruch Aja del Distrito Federal en Infantil Mayor menos de 50 kilogramos y en menos de 60 Roberto García cayó ante Abel Barretos, representante de Jalisco; ambos por decisión unánime.

Mientras que en la categoría Juvenil Mayor sucumbieron Miguel Capilla ante el seleccionado nacional José Burgos en menos de 49 kilogramos y Héctor Osorio en menos de 64 kilogramos frente a Carlos Sánchez, de Baja California por TKO en el segundo.

Para este jueves 21 de mayo a las dos de la tarde vendrá la etapa de semifinales de las categorías infantiles y femeniles y a las seis de la tarde, será la de juveniles donde se definirá el pase a la gran final para buscar el título, o bien se quedan con la medalla de bronce.

En la primera sesión entrarán en acción: Mario Arellano en menos de 50 kilogramos Infantil Mayor; Brayan Domínguez en menos de 63 kilos Infantil Menor, así como Flor Carrera en menos de 54 femenil y Shirley Ann Muñoz en menos de 60 femenil. Por la tarde será el turno de Oscar Saucedo en menos de 49 kilos Juvenil Menor.

Convocan a cuatro Pericos al Juego de Estrellas.

Luego del conteo de votos por parte de la liga mexicana de beisbol para la próxima edición del juego de estrellas los peloteros Brent Clevlen, Miguel Tejada, Héctor Galván y Andrés Meza han sido seleccionados para representar a la novena verde.

Teniendo como escenario el estadio Kukulcán Alamo de Mérida la edición del juego de estrellas a celebrarse desde el 29 de mayo próximo tendrá a estos cuatro representantes para la organización emplumada deseándoles la mejor de las suertes y el mayor de los éxitos en esta aventura dentro del clásico de media temporada.

Brent Clevlen mantiene el subliderato de home runs al día de hoy con un total de 12 cuadrangulares, mientras que Miguel Tejada batea para .336 con 4 vuela cercas y 29 remolcadas.

Por su parte en el pitcheo Héctor Galván se mantiene como líder de triunfos de los verdes con un total de cinco. Por su parte el “maestro” Andrés Meza mantiene su record invicto en la campaña con registro de 4-0.

Toma ventaja Lobos BUAP en liguilla de tercera división.

Este día Lobos BUAP enfrentó a Sporting Canamy en el juego de ida de los cuartos de final de la Tercera División en el Estadio Universitario BUAP, venciéndolo por 2 goles a 1.
El cotejo dio inicio en punto de las 15:00 horas, los primeros diez minutos fueron de estudio por parte de ambas escuadras, sin que se generara alguna jugada de peligro en ambos marcos, fue hasta el minuto 13 cuando Yair Hernández presionó al aparato defensivo de los visitantes, recuperó el balón y sacó el disparo al poste izquierdo del arquero de Canamy para marcar el primer gol del partido.
Tras la anotación los universitarios tuvieron el control del esférico generando algunas situaciones de peligro, los visitantes supieron contener las llegadas y mantener el marcador uno por cero al final del primer tiempo.
Para la parte complementaria el juego fue abierto, donde los cancerberos jugaron un papel fundamental en la protección de su arco, fue hasta el minuto 31 cuando los lobeznos atacaron por el costado izquierdo por conducto de Gustavo Carmona, quien tocó en corto a Jesús Álvarez al tener posesión del esféricosacó el disparo que rebotó en la defensiva, el rechace lo tomó Ignacio Navarrete que de primera intensión disparó fuerte, raso y colocado al poste derecho el arquero, marcando el segundo gol para los de la BUAP.
Sporting Canamy se fue el enfrente en busca del gol que los acercara en el marcador, que llegó al minuto 44, vía pena máxima.
Con este resultado Lobos BUAP tiene la ventaja de dos goles a uno para el partido de vuelta que será el próximo sábado 23 de mayo a las 13:00 horas en el Estadio Plutarco Elías Calles.

Pericos barrió a los Guerreros de Oaxaca.

Los Pericos de Puebla se adjudicaron la doble cartelera ante los Guerreros de Oaxaca por pizarras de 2-1 y 8-5, figurando en el primer juego Rolando Acosta y Carlos Teller, mientras que en el segundo juego, César Tapia respondió como emergente, para romper el empate a cinco carreras.

JUEGO 1

Pericos logró raspar la serpentina de Alejandro Soto en el segundo rollo; Miguel Tejada abrió la tanda con doble al izquierdo, posteriormente apareció Rolando Acosta para depositar la pelota del otro lado de la barda del jardín izquierdo.

Oaxaca amenazó en la apertura de la sexta tanda; con corredores en las esquinas y dos tercios fuera, Wil Ledezma recibió imparable a las paradas cortas de Mario Valenzuela, con esto los visitantes timbraron su primera carrera; posteriormente los bélicos congestionaron los senderos, sin embargo Francisco Cruceta logró cerrar la cortina en la sexta tanda, ponchando al emergente Alan Sánchez.

Destacar que el juego tuvo una suspensión por lluvia, en la parte alta del quinto rollo, con dos tercios fuera, y cuenta de 3 y 2 para Luis Medina, la cuarteta de umpires, paró el juego debido a la lluvia. El juego se reanudó una hora con seis minutos después.

La victoria fue para Carlos Teller, caminó cinco entradas, recibió tres hits, dio par de pasaportes y ponchó a cinco enemigos. La derrota fue para Alejandro Soto, y el rescate para Francisco Cruceta.

JUEGO 2

Los emplumados tomaron ventaja en el primer acto, gracias a los imparables productores espalda con espalda de Miguel Tejada y Rolando Acosta, ambos batazos fueron al prado izquierdo, ante la serpentina de Salvador Robles.

Los verdes aplicaron la misma fórmula en la segunda entrada; con corredor en la intermedia, Alberto Carreón pegó doble productor al izquierdo, después apareció Brent Clevlen para impulsar la cuarta carrera poblana con doblete al derecho, esto provocó la salida del abridor bélico.

Oaxaca reaccionó bravíamente en el la quinta entrada; Rogelio Martínez después de colgar cuatro ceros, fue recibido en el quinto rollo con tres imparables, el tercero fue doblete productor del emergente Manuel Mancilla, posteriormente Alan Sánchez pegó hit al central para traer dos más al plato, esto ya ante los disparos de Marcos Zavala, finalmente José Martínez se encargó de darle la voltereta a la pizarra, al empujar dos anotaciones más con imparable al central.

Para la sexta tanda Pericos inclinó nuevamente la balanza a su favor; con corredor en los senderos, y Orangel Arenas en la lomita, Jonathan Del Campo se sacrificó para avanzar al corredor, en la jugada el pitcher tiró mal a la inicial y mandó la pelota al bullpen, lo cual aprovechó Rolando Acosta para anotar desde tercera, después apareció César Tapia, que bateó de emergente, para pegar hit al izquierdo y fabricar la carrera de la ventaja; Alberto Carreón y Brent Clevlen se encargaron de colocar cifras definitivas al pegar imparables productores.

La victoria se la llevó Hugo Castellanos en labor de relevo, la derrota fue para Orangel Arenas, y el rescate para Francisco Cruceta. El duelo para el tercero de la serie será entre Mauricio Lara y Rudy Acosta.

Destroza Pericos a los Guerreros de Oaxaca

Jesús Arredondo tuvo una gran jornada al irse de 6-6, y con esto empatar la marca de LMB, y la ofensiva de los Pericos de Puebla explotó con 24 hits, para derrotar a los Guerreros de Oaxaca por pizarra de 20-7, en el primer juego de la serie.

Pericos detonó sus maderos en la primera tanda, ante los disparos de Irwin Delgado; con la casa llena, Sandy Madera dio la voz al pegar doblete para empujar par de carreras; después apareció Miguel Tejada para remolcar dos más con batazo doble al central; la quinta y sexta carrera llegaron con sencillo de Mario Santana, y la última carrera de la tanda fue cortesía de Sergio Pérez, al aprovechar un error del parador en corto Luis Medina.

Oaxaca se metió a juego en el tercer rollo, con cuadrangular de Jaime Brena, se llevó por delante a Alex González, esto ante la serpentina de Andrés Meza.

Para la cuarta tanda Guerreros volvió a pegar en par de ocasiones, con sencillo productor de Erick Rodríguez, y elevado de sacrificio de Luis Medina; sin embargo en la parte baja Pericos explotó nuevamente a la ofensiva con racimo de seis carreras, la primera fue fabricada por Jesús Arredondo con doblete al izquierdo, después el mismo anotó al estafarse la antesala, y en la jugada un mal tiro de Erick Rodríguez provocó que llegará la novena carrera emplumada, después apareció Jonathan De Campo con sencillo productor al central, mientras que Rolando Acosta anotó con balk de Sergio Lizárraga, y finalmente Mario Santana produjo dos más con imparable al central.

Brent Clevlen pegó su bambinazo número doce de la campaña en la quinta tanda, se llevó por delante a Jesús Arredondo.

En el séptimo inning, Guerreros anotó tres de carreras; Alex González anotó con error de Jesús Arredondo, y Yancarlo Angulo fabricó con hit al central, mientras que José Martínez remolcó con rodado a la intermedia. En la parte baja Pericos fabricó cuatro carreras más con triple de Brent Clevlen, doblete de Valentín Gámez y elevado de sacrificio de Rolando Acosta. Finalmente en la octava tanda Ignacio Cerda impulsó la vigésima carrera con hit al central.

La victoria fue para Andrés Meza, al tirar cinco entradas, permitió ocho hits y cuatro carreras, no dio pasaportes, y abanicó aún enemigo. La derrota fue para Irwin Delgado. Para la doble cartelera de este miércoles, Pericos anuncia a Carlos Téller y a Lauro Ramírez, mientras que los Guerreros lo harán con Alejandro Soto y Salvador Robles.

Puebla asegura primera presea en boxeo

Monterrey, N.L.- Mario Arellano aseguró la primera presea de bronce para el boxeo de Puebla en la Olimpiada Nacional 2015 con sede en Monterrey, Nuevo León al ganar su combate de los cuartos de final correspondiente a la categoría de menos de 50 kilogramos, dentro de la sexta sesión de este certamen.

Imponiéndose de una manera muy apretada y por decisión dividida a neolonés Manuel Vargas, Mario Arellano consiguió su pase a semifinales, esperando que sea el inicio de una parte importante para la representación de la Asociación Poblana de Boxeo (APOBA)que preside Juan Pablo Mirón.

Lo sobresaliente en la victoria de Mario Arellano, quien ya cumplió con creces su estadía en la Sultana del Norte, es que no se intimidó ante la presión de la afición y con una gran determinación sacó adelante este compromiso que se antojaba complicado frente a Manuel Vargas, que también por momentos le brindó batalla al poblano.

Después de tres disputados episodios, Mario Arellano salió con el brazo en alto y con el derecho a disputar el próximo juevesla semifinal en su categoría y ahí buscar cambiar la medalla de bronce por la de oro.

Por su parte, Héctor Osorio se presentó en la división de -64 kilogramos Juvenil Mayor y superó por decisión unánime a Jaison Gutiérrez, de Veracruz, para asegurar el pase a cuartos de final.

Mientras tanto, en más actividad de la sesión de este martes, Miguel Romero que aspiraba a meterse a las medallas, sucumbió en su encuentro ante Oscar Mediana, de Aguascalientes, en la división de menos de 60 kilogramos Infantil Menor para quedar de esta manera eliminado de la Olimpiada Nacional.

A BUSCAR EL PASE A SEMIFINALES

Para este miércoles 20 de mayo, se espera una jornada intensa con 11 seleccionados poblanos que pelearán la ronda de los cuartos de final, buscando el pase a las semifinales y por consecuencia asegurar una medalla.

En una doble jornada que tendrá verificativo en el Centro Internacional de Negocios de Monterrey, entrarán en acción las representantes femeniles en busca del pase a la semifinal: Vianey Ortega en menos de 49 kilogramos; Flor Izamar en menos de 54 y Shirley Ann Muñoz en menos de 60.

También subirán al cuadrilátero en categoría Infantil Menor: Agustín Pérez en menos de 48 kilogramos, Andrick Guadalupe Domínguez en menos de 52 y Brayan Domínguez en menos de 63 kilogramos.

En infantil Mayor, Arath Marrero competirá en menos de 60 kilogramos y Roberto García en menos de 66 kilogramos; en Juvenil Menor Oscar Saucedo peleará en 49 kilogramos; en Juvenil Mayor menos de 49 kilogramos va Miguel Capilla quien se medirá ante el seleccionado nacional José Burgos y en menos de 64, también se presentará Héctor Osorio.

Es oficial: José Guadalupe Cruz deja el timón del Puebla.

La directiva del Club de Futbol Puebla informó oficialmente que José Guadalupe Cruz ha dejado de ser director técnico del equipo de futbol Puebla. Esta es la información:

“COMUNICADO PUEBLA FC

El Puebla FC informa que a partir de este día el Profesor José Guadalupe Cruz Núñez deja el cargo de Director Técnico del equipo Camotero.

Agradecemos su pasión y entrega al estratega, mismo que rindió frutos con un título de Copa MX.

La designación del nuevo timonel enfranjado se anunciará en breve para comenzar con la planeación de los torneos Apertura 2015 y Clausura 2016, así como la importante participación de la Súper Copa MX donde los poblanos buscaremos el pase a la Copa Libertadores”.

Cabe hacer mención que bajo la dirección técnica del Profe Cruz, que asumió el cargo en el presente torneo de Clausura 2015, el Puebla de la franja disputó 17 partidos de liga, de los cuales ganó 5, empató 5 y perdió 7, con 21 goles a favor y 20 en contra para sumar un total de 20 unidades.

De ese número de compromisos, como local jugó 8, ganando 4 a cambio de un empate y 3 descalabros, en tanto que como visitante, la escuadra angelopolitana jugó 9 encuentros, de los cuales conquistó una victoria por 4 empates y 4 derrotas.

En la Copa MX, bajo el mando de Cruz Núñez, Puebla jugó 6 partidos de la primera ronda, ganando 4 a cambio de un empate y un revés, avanzando a cuartos de final, ronda en la que dejó fuera a Mérida con marcador de 2-1; en semifinales eliminó al Monterrey 3-0 y en la final venció al Guadalajara 4-2.

Cabe hacer mención que, como lo dice el comunicado oficial, en breve se designará al nuevo técnico de una cartera de 5 candidatos con idénticas posibilidades, ya que si bien es cierto se daba como un hecho que el sustituto sería Sergio Bueno, en las últimas horas esa opción ha perdido fuerza.

Walter Fleita, listo para el reto con el Puebla de La Franja

De visita en el estudio de “En Línea Deportiva” en las instalaciones de la Tropical Caliente, el nuevo director deportivo del Puebla de La Franja, Walter Fleita, engalanó la emisión vespertina de lunes de la “mesa más caliente de la radio en Puebla” con el máster de los deportes, Pepe Hanan, que fiel a su estilo, entrevistó sobre su nuevo cargo al ex auxiliar de José Luis Sánchez Solá.
En la charla, Fleita, que en su época de jugador vistió la casaca de los Lobos de la BUAP, habló de cómo se dio el acercamiento con la directiva Camotera, a la que agradeció esta oportunidad, que sabe, será un gran reto en su carrera, luego de quedar desligado del cuerpo de trabajo del “Chelís”.
Tras un breve recuento de lo que fue su paso como jugador y estratega, Walter destacó que por el momento se trabaja intensamente para encontrar al director técnico idóneo para dirigir al cuadro blanquiazul, lo que en su momento se dará a conocer una vez que se haya obtenido el visto bueno de parte del alto mando.
Apuntó que una vez superada la elección del estratega se buscarán los jugadores que se requieren para el proyecto que se tiene en mente, para entonces equilibrar el porcentaje del equipo y así eludir la quema del descenso, que al club le permitirá entonces voltear a ver el trabajo en Fuerzas Básicas.
Advirtió que una de sus funciones será evitar al máximo que al club arriben jugadores o personas sin compromiso para con la institución, por lo que trabajará muy de la mano con el cuerpo técnico y la presidencia, pues lo que se requiere es que el Puebla cuente con personas afines e identificadas con sus colores y todo lo que el club representa.
Redacción: Edgar González Sánchez.

Jesús López Chargoy deja la presidencia del club de fútbol Puebla.

Jesús López Chargoy no es más presidente del equipo de fútbol Puebla de la franja, aunque se mantiene como socio mayoritario del club, pero a partir de hoy el cargo es ocupado por su sobrino Carlos López Domínguez.
En rueda de prensa realizada en el estadio Cuauhtémoc, el directivo indicó que se dedicará de lleno a sus negocios por lo que tomó esta decisión, misma en la que -trascendió- también influyeron asuntos familiares.
El nuevo presidente, Carlos López Dominguez fue el encargado, ya con su nueva investidura, de presentar oficialmente como Director Deportivo, al argentino Walter Fleita que buscará, entre varios objetivos, hacer crecer a las fuerzas básicas del club.
En su oportunidad, López Domínguez declaró a Edgar González, lo siguiente: «aún no hemos definido al entrenador del equipo, toda vez que continuamos analizando la mejor opción para ocupar el cargo, por lo que esta tarde platicaremos con José Guadalupe Cruz para conocer sus intenciones de continuar o bien, dar el siguiente paso en la búsqueda de un nuevo timonel».
En el tema de jugadores, la directiva explicó que la primera baja es la del colombiano Jhon Freddy Pajoy tras el incidente con un aficionado en Twitter. El resto de los jugadores definirán su futuro en próximos días. En el caso específico del goleador Matías Alustiza, se reveló que la siguiente temporada podría jugar como mexicano al estar realizando sus trámites de naturalización.

Siguen triunfando los boxeadores poblanos

Monterrey, Nuevo León.- Puebla logró meter a dos peleadores más a la segunda ronda de la Olimpiada Nacional de Boxeo 2015, luego de los triunfos alcanzados por Flor Izamar Carrera y Agustín Pérez, en la tercera jornada del evento celebrada este domingo en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Flor Izamar ganó su combate correspondiente a la división de menos de 54 kilogramos femenil imponiéndose a Kenia Meléndez, del Estado de México por decisión dividida en una confrontación en la que el empuje de la poblana fue clave para conseguir la victoria que la coloca en la ronda de los cuartos de final de su categoría.

Agustín Pérez quien contendería en el duelo correspondiente a los 48 kilogramos Infantil Menor, avanzó a la segunda ronda por walkover al no presentarse su rival Yair Lira, de Michoacán, cerrando de esa manera el lado de los peleadores poblanos que superan la primera aduana después de tres jornadas.

Entre tanto, las derrotas fueron sumamente apretadas, Fernando Rojas en menos de 48 kilos Infantil Mayor encontró un duro rival en Rubén Aguilar, de Baja California, con quien se enfrascó en una batalla intensa en la que por momento parecía que el poblano podía remontar en la puntuación, pero ya no le alcanzó y terminó por perder por decisión unánime.

Mario Sánchez, en menos de 56 kilos Juvenil Menor cayó ante Erick Ruelas, de Nayarit, quien con estilo incómodo del contrincante le impidió desempeñarse como esperaba, por lo que pese a reaccionar en el segundo y tercer round, también fue eliminado.

De esta manera, de los 14 pugilistas de la delegación de la Asociación Poblana de Boxeo al mando de Juan Pablo Miró que hasta el momento han entrado en acción, nueve siguen con vida y están en la siguiente etapa.

Para este lunes viene una jornada clave en las aspiraciones de la delegación de Puebla en esta Olimpiada Nacional, con la entrada en acción de gente de Shirley Ann Muñoz y de Vianey Ortega, destacando que Shirley tendrá como rival en la división de hasta los 60 kilogramos femenil a la sonorense Yolanda Vega a la que enfrentó en la final celebrada en Puebla 2014 y recientemente en las evaluaciones que se realizaron en el Comité Olímpico Mexicano.

Gaxiola luce y Olmecas se queda con la serie

Villahermosa, Tab.-José Castillo pegó jonrón de tres carreras en la parte baja de la quinta entrada en apoyo a sólida apertura de Amilcar Gaxiola y los Olmecas de Tabasco victimaron 4-1 a los Pericos de Puebla para quedarse con la serie en el estadio Centenario.
El venezolano encontró par de compañeros en los senderos y sacó la pelota por la vereda izquierda, estacazo que a la postre marcó la diferencia en la contienda.
Gaxiola obtuvo su tercer crédito del calendario al caminar seis capítulos, admitió una carrera limpia, otorgó dos pasaportes. José Cobos, Armando Rodríguez y Luis Ignacio Ayala, que se apuntó salvamento, completaron el éxito con efectivos relevos en cero.
La escuadra de casa se adelantó en el cierre del segundo rollo, ya con dos outs Christian Quintero y Sergio Burruel ligaron imparables, José Castañeda sacó rola lenta por la antesala que no pudo contener Rolando Acosta, de esta manera llegó al plato la primera rayita.
Alberto Carreón descargó jonrón solitario en la apertura de la tercera tanda para poner en el pizarrón a la novena poblana.

Se va Luis Romero de Chivas Los Ángeles.

La directiva de la Escuela de Futbol Chivas Los Ángeles Soccer, comandada por el ingeniero Juan Carlos Cuahtepitzi, en mutuo acuerdo con el técnico Luis Romero han determinado la partida del entrenador de la organización rojiblanca tras cuatro años de relación y de éxitos en la Tercera División Profesional.
Luego del análisis entre ambas partes tras la conclusión de la temporada, tanto el directivo como el estratega tomaron la decisión de cortar la relación por lo sano, situación por la que la institución agradece el profesionalismo y entrega durante los cuatro años que Romero Sánchez estuvo al frente de las escuadras de Tercera División Profesional y Cuarta División Premier.
En ese sentido, la organización reconoce el haber llevado a la oncena de Chivas Los Ángeles a la fase de cuartos de final y al top 8 nacional en las temporadas 2011-2012 y 2013-2014 de la Tercera División, además del título y ascenso de la Cuarta División Premier en la campaña 2012-2013, mientras que en su última participación, ubicar a los rojiblancos dentro de los 32 mejores equipos de entre más de 200 en el torneo 2014-2015 de la Tercera categoría.
Será en próximos días cuando la directiva tome una decisión respecto al nuevo estratega que tendrá la responsabilidad de tomar las riendas del Rebaño poblano en el representativo profesional, además de los planes para la próxima temporada 2015-2016 que iniciará en el mes de agosto.

Entregan certificados a entrenador y juez de boxeo poblanos.

En el marco de la celebración de la Olimpiada Nacional 2015, el jefe de entrenadores de la Asociación Poblana de Boxeo(APOBA) Antonio Rico y Pilar Morales Javier recibieron sus respectivos certificados como entrenador Tres Estrellas y Juez Árbitro Internacional una Estrella, después de haber aprobado los cursos que tomaron en meses anteriores por parte de la Asociación Internacional de Boxeo (AIBA).

De manos del presidente de la Federación Mexicana de Boxeo, Ricardo Contreras, Pilar Morales y Antonio Rico recibieron este certificado y el reconocimiento de los jueces y los árbitros del país en la reunión que tuvo lugar en Cintermex, sede de la Olimpiada Nacional 2015.

Además, un hecho importante a resaltar en esta reunión fue la entidad y concretamente la Asociación Poblana de Boxeo que preside Juan Pablo Mirón Thomé, fue reconocido como el único estado miembro de la Federación Mexicana de Boxeo en tener a un exponente reconocido por la AIBA en cada rubro.

Cabe recordar que Antonio Rico, acudió a la ciudad de La Habana en Cuba parta ser partícipe del curso de Entrenador Tres Estrellas que le ha permitido estar en fechas recientes en eventos internacionales como fue el caso de la Serie Mundial de Boxeo en los duelos contra Cuba, Gran Bretaña y Azerbaiyán, mientras que Pilar Morales aprobó el curso que la AIBA impartió en Guatemala al que acudió con el respaldo de la APOBA.

Anuncia Pericos atractivas promociones.

La directiva de los Pericos de Puebla reveló las promociones que estarán vigentes toda la temporada 2015 para apoyar a la novena verde en el estadio Hermanos Serdán.
Con la idea de que los aficionados asistan al estadio Serdán, la directiva de los emplumados pone a su disposición diversas promociones que ayudarán al bolsillo de los poblanos para el invaluable e importante apoyo en casa durante la campaña que está en marcha.
De esta manera los días martes se tendrá la promoción de “70 pesos en cualquier localidad”, los días miércoles será “noche de damas” con todas las mujeres entrando gratis al estadio, mientras que los días jueves se tendrá la promoción de estudiantes universitarios con descuento al 50 por ciento en cualquier localidad con su credencial vigente. Para los días viernes tendrán la promoción “Grand slam de cuates” con un boleto de 400 pesos entrarán cinco amigos al estadio, además de poder obtener un six de cervezas por únicamente 100 pesos más.
El sábado será de “ligas infantiles”, donde todos los niños que vayan uniformados de beisbolistas podrán entrar gratis al parque, además de que cada sábado se tendrán firmas de autógrafos en la tienda de souvenirs con los peloteros de la novena verde.
Finalmente los domingos habrá para los aficionados la promoción de “domingo de familia” con un boleto de 200 pesos entran papá, mamá y dos niños menores de 12 años.

Destacan los Tigres Blancos en el Campeonato Nacional Juvenil de atletismo de CONADEIP

Sobresaliente actuación tuvo el equipo de atletismo de UMAD en el certamen nacional de CONADEIP de las categorías Juvenil A y B, mismo que se llevó a cabo en Querétaro.
Y es que los Tigres Blancos, entrenados por los coaches Emilio López Flores y Raúl Ramírez Flores, consiguieron 18 medallas, de las cuales 7 fueron de oro, 8 de plata y 3 de bronce.
Además, el conjunto femenil de la categoría Juvenil B obtuvo el galardón de tercer lugar por equipos, lo que subrayó el trabajo realizado por los atletas felinos en el último ciclo de competencias.
Una vez de regreso en Puebla, el equipo juvenil de atletismo de UMAD, integrado por alumnos del IMM Plantel Centro, fue felicitado por el Doctor Víctor Manuel Saavedra Fuentes y por la maestra Laura Romero, Director y titular de bachillerato del plantel, respectivamente.
Respecto a la exitosa participación de los atletas felinos comentó el Director del IMM Plantel Centro: “Es un trabajo que se ha desarrollado desde hace muchos años porque es importante trabajar con las fuerzas inferiores porque eso nos garantiza que se den frutos más tarde. Tenemos alumnos muy comprometidos con unas familias que siempre están apoyando. También tenemos un grupo de entrenadores convencidos de que están en una de las mejores instituciones y esto se refleja en los campeonatos que obtenemos”, señaló Saavedra Fuentes.

LOS RESULTADOS
Josué de Benito Calixto se quedó con el oro en 200 metros y plata en 800.
Jesús Hipólito Rodríguez ganó los 800 metros y fue tercero en los 200.
Frida Ramírez Álvarez se llenó de medallas al obtener oros en 400 y 4×400 metros relevo, y platas en 200 metros y 4×100 relevo.
Fernanda Ramírez Hernández no se quedó atrás y también ganó cuatro preseas. Ganó oros en 3000 y 4×400 metros relevo, y platas en 1500 y 800 metros.
Zaira Paulina Rivera Guzmán se colgó el oro en 4×400 relevo y llegó en segundo puesto en las pruebas de 400 metros y 4×100 metros relevo.
Rebeca Díaz Cervantes obtuvo bronce en 1500 metros y plata en 4×100 relevo.
Hilda Ixchel Martínez Téllez subió a lo más alto del podio en la prueba de 4×400 metros relevo y alcanzó el segundo sitio en 4×100.
Ramsés de Jesús Castelán Corro dominó la prueba de salto de longitud, también la competencia de 200 metros y se quedó con el segundo lugar en 400 metros.
Finalmente, Eduardo Rivera Romero consiguió la presea de bronce en 800 metros.

Le empatan la serie a Pericos.

Villahermosa, Tab.- Batazos claves de Luis Durango y José Castillo permitieron fabricar cuatro carreras, y respaldar la serpentina de César Valdez, en el triunfo de los Olmecas de Tabasco por pizarra de 12-4, sobre los Pericos de Puebla, en el segundo juego de la serie.

Los locales se fueron al frente en la pizarra desde la primera tanda; con corredores en las esquinas, y un out, Rubén Rivera sacó rodado a la antesala para fabricar la carrera de la quiniela, al mandar al plato a Luis Durango, ante los disparos del venezolano Armando Galarraga.

Pericos emparejó el juego en la segunda entrada, con sencillo productor de César Tapia, mientras que para el tercer rollo, Brent Clevlen pegó su cuadrangular número 11 de la campaña, se llevó por delante a Mario Santana y a Jesús Arredondo. En la parte baja Olmecas recortó la desventaja con imparable productor de José Castillo.

En el cuarto rollo Olmecas tomó la batuta del juego; Luis Durango se encargó de empatar la pizarra con triple al derecho, fabricó par de carreras para colocar la pizarra 4-4, él mismo timbró la carrera de la diferencia al aprovechar el sencillo productor de José Castillo.

En el séptimo acto, Tabasco amarró el juego con par de carreras; con la casa llena, el emergente Manuel López pegó imparable para producir las carreas seis y siete, ante la serpentina de David Domínguez.

Finalmente en la octava tanda, Luis Durango volvió anotar carrera, primero avanzó a la intermedia con toque de bola de Iván Bellazetín, en la misma jugada se movió a tercera y al plato, después de aprovechar la distracción del lanzador David Domínguez; más adelante en ese mismo rollo, Donell Linares fabricó también par de anotaciones, al sacar hit al central con la casa llena, Rubén Rivera anotó al aprovechar wild pitch de Rogelio Martínez, y Sergio Burruel puso cifras definitivas con hit productor al derecho

La victoria fue para César Valdez, tiró siete entradas, recibió ocho hits, recibió cuatro carreras, tres de ellas limpias, dio par de pasaportes y abanicó a seis enemigos. La derrota fue para Armando Galarraga. Para el tercero de la serie, el duelo será entre Héctor Galván y Amílcar Gaxiola.

Cuatro triunfos más para el boxeo poblano.

Otra jornada victoriosa en la que acumularon cuatro victorias en seis combates, sumó la delegación de Puebla que participa en la Olimpiada Nacional 2015 de boxeo con sede en el Centro Internacional de Convenciones de Monterrey, Nuevo León, donde este sábado se cumplió con la segunda jornada.

Los infantiles Guadalupe Domínguez, Mario Arellano, Arath Marrero y Roberto García sacaron la casta y consiguieron el triunfo en sus respectivos duelos para consolidar el paso de la representación de la Asociación Poblana de Boxeo (APOBA) que de 10 peleas sostenidas hasta el momento, lleva ganadas siete.

La primera victoria de los poblanos en la jornada sabatina la consiguió Mario Arellano quien se impuso por decisión dividida a Enrique Rosales, de Nayarit en el combate de menos de 50 kilogramos de la categoría Infantil Mayor.

Posteriormente Arath Marrero vino de atrás y con un potente upper a la cara que hizo tambalear a su oponente Saúl Godínez, de Hidalgo y obligó a detener la pelea antes de los dos minutos del primer episodio correspondiente a la división de menos de 60 kilogramos de la categoría Infantil Mayor.

Guadalupe Domínguez, también mostró contundencia y por TKO en el segundo asalto venció al local Fausto Rodríguez en la división de los menos de 52 kilos en Infantil Menor.

Por su parte Roberto García, fue siempre al frente e hizo múltiples contactos a Marco Vega, de Yucatán y a pesar de sufrir un golpe en la nariz, se repuso para ganar por decisión dividida en los 66 kilogramos de la categoría Infantil Mayor.

Mientras tanto, la primera derrota de este sábado la sufrió Luis Limón quien perdió ante Jesús Ramírez de Coahuila en la división de menos de 52 kilogramos de Juvenil Menor por decisión dividida, en un combate que tuvo muchas complicaciones para el represente poblano a lo largo de los tres rounds.

El otro descalabro fue para Jesús Meza en menos de 60 kilogramos Juvenil Menor tras sucumbir por TKO en el segundo round ante el capitalino José Velasco.

Para este domingo, a partir de las cinco de la tarde en las mismas instalaciones del Centro Internacional de Negocios de Monterrey se llevará a cabo la tercera jornada de la Olimpiada Nacional de Boxeo, esperando que los poblanos sigan con saldo positivo y avancen a la segunda ronda.

Lobos BUAP eliminó al Cefor Cuauhtémoc Blanco.

Este día Lobos BUAP eliminó en penales a Cefor Cuauhtémoc Blanco en el partido de vuelta de los octavos de final de la Tercera División, en el Nido Águila, de Huauchinango, Puebla.
El árbitro central del encuentro dio por iniciado el cotejo en punto de las 13:00 horas, los dirigidos por Hiram Bandala se fueron al frente en busca de la anotación que igualara los cartones en el marcador global, fue hasta el minuto 28 cuando Jesús Álvarez marcó el primer tanto para los licántropos.
Posteriormente al minuto 35, los locales lograron concretar por conducto de Mario González, para empatar el partido y darle la ventaja global a Cefor dos tantos a uno; poco les duro el gusto a los locales,ya que tres minutos después Yair Hernández clavó el segundo gol para los de la BUAP, dejando el empate global a dos al final del primer tiempo.
Para el segundo lapso ambos equipos buscaron abrir a la defensa rival, sin que lograran generar peligro en los arcos, hasta que llegó el final del encuentro dejando el resultado final dos a uno para los lobeznos y el marcador global empatado a dos.
Con este resultado se fueron a serie de penales, donde los universitarios vencieron en muerte súbita diez a nueve, con las anotaciones de Javier Galdino y Jesús Álvarez en dos oportunidades, Gustavo Carmona, Dylann Merchand, Cuauhtémoc Rivera, Antonio García, Adrian Viveros, y Yair Hernández; tras esta victoria Lobos BUAP espera rival para los cuartos de final de la Tercera División.

Difícil que el profe Cruz continúe en la dirección técnica del Puebla: López Chargoy.

«Es muy difícil que el profesor José Guadalupe Cruz siga al frente de la dirección técnica del equipo, porque no hemos coincidido en los objetivos… sin embargo, el lunes por la tarde tendremos otra plática. Lo concreto es que el lunes por la noche definiremos ese tema y anunciaré quién se hace cargo de esa responsabilidad».
Así, con esa claridad, el dueño del Puebla, Jesús López Chargoy, habló del futuro inmediato del equipo por lo que al timón de la escuadra camotera se refiere, esto en el programa radiofónico En Línea Deportiva que conduce Pepe Hanan.
Incluso, develó el nombre de su principal opción si Cruz no sigue: «Ya platiqué con Sergio Bueno y él se mostró encantado de regresar, aunque tiene que esperar lo que se determine en Jaguares… Por supuesto que me interesa, hay que ver que tomó a Chiapas en uno de los últimos lugares del torneo y en dos años lo colocó en el sexto puesto».
Parte del nuevo proyecto del club lo dará a conocer el lunes: «El lunes ofrecemos una conferencia de prensa en la que presentaremos oficialmente a Walter Fleitas que se hará cargo de un proyecto muy especial en la organización en el que se pondrá especial atención a fuerzas básicas, sub 17 y sub 20».
Del caso Matías Alustiza, detalló: «Hemos recibido ofertas por él, pero a quienes se han acercado les he dicho que primero tengo que consultarlo con el que sea nuestro director técnico, aunque lo más seguro es que Matías continúe en el Puebla. No creo que haya director técnico alguno que no se interese por quedarse con el jugador».
Finalmente, habló de la reunión que se tuvo hace unos días con el Gobernador Rafael Moreno Valle: «La reunión con el señor gobernador fue muy buena, tuvimos la oportunidad de conversar con él, nos dijo que el estadio podría estar concluido este año y habló con todos y cada uno de los jugadores aparte de colocar la quinta estrella al escudo del equipo».

Buen arranque del boxeo poblano en la Olimpiada Nacional.

Monterrey, N.L.- Puebla empezó con buenas cuentas su participación en la Olimpiada Nacional 2015 de boxeo, sumando tres victorias en el primer día de combates de este certamen que se celebra en el Centro Internacional de Negocios de Monterrey, Nuevo León, donde se reúnen más de 700 participantes de toda la república.

Miguel Capilla, Marco Antonio Rojas y Miguel Romero se apuntaron los triunfos al abrir la actividad para los representantes de la Asociación Poblana de Boxeo (APOBA) este viernes, donde también se registró una derrota con Iván Quilt.

En el primero de los compromisos de la intensa, Miguel Capilla ganó su compromiso en la categoría Juvenil Menor menos de 49 kilos tras dar cuenta de Oscar García, de Sonora por TKO en el segundo episodio, en una batalla que se inclinó desde el arranque a favor del poblano.

Capilla, medalla de plata en 2014, demostró el hambre de triunfo y fue más que certero en sus envíos, logrando minar a su oponente que recibió la cuenta de protección en dos ocasiones para darle el triunfo al representante de la Asociación Poblana de Boxeo (APOBA).

Mientras tanto, en categoría Juvenil Menor menos de 69 kilos, Marco Antonio Rojas se enfrascó en una dura batalla ante Carlos Tello, de Nayarit y eso obligó al poblano a emplearse a fondo para ganar su primer compromiso por decisión dividida.

Mientras tanto Miguel Romero en menos de 60 kilos también resolvió su encuentro por tko en el tercer episodio noqueando a Alejandro Rosas de Veracruz, para completar el tercer éxito de la noche en tierras regias.
La única derrota del viernes en la Olimpiada Nacional se registró en Juvenil Menor menos de 75 kilos con Iván Quitl que cayó ante César Cedillo, de Tamaulipas por decisión unánime.

Para este sábado continuarán las acciones en Cintermex en la segunda jornada donde entrarán en acción seis peleadores: Guadalupe Domínguez en menos de 52 kilogramos Infantil Menor frente a Nuevo León; Mario Arellano en 50 kilogramos Infantil Mayor contra Nayarit; Arath Marrero en menos de 60 kilogramos Infantil Mayor contra Hidalgo; Roberto García en menos de 66 kilogramos Infantil Mayor frente a Yucatán; Luis Limón en menos de 52 kilogramos Juvenil Menor frente a Coahuila y Jesús Meza en menos de 60 Juvenil Menor ante el DF.

Triunfan los Pericos en Tabasco.

Villahermosa, Tab.-Mauricio Lara lanzó de forma eficiente durante seis entradas mientras Miguel Tejada tuvo una jornada de tres empujadas y los Pericos de Puebla victimaron 7-2 a los Olmecas de Tabasco al arrancar la serie en el estadio Centenario.
El zurdo sonorense completó su labor admitiendo siete incogibles, una carrera limpia, otorgó una base y ponchó a cinco, obtuvo así su segundo crédito del calendario.
La escuadra visitante se adelantó de inmediato en la apertura del primer capítulo, Alberto Carreón y Jesús Arredondo ligaron imparables, Brent Clevlen recibió pasaporte para llenar las colchonetas, tras un out, Miguel Tejada respondió con sencillo remolcador de dos rayitas. En el siguiente acto sumaron otra, Carreón dio incogible, se estafó la intermedia y en inatrapable de Arredondo llegó a tierra prometida. Sentenciaron la historia en la octava cuando Cesar Tapia descargó jonrón solitario.
Incrementaron la pizarra al manifestarse de nuevo en la cuarta, ahí Mario Santana, después de dar doble, arribó al plato en pifia del serpentinero Irving Jiménez al tirar errático a la antesala, En la quinta Santana mandó otra al pentágono gracias a rola por el segundo saco, en la sexta Tejada produjo la tercera en su cuenta personal mediante línea a tierra de nadie.
Los de casa se manifestaron en el score en la conclusión de la entrada números, Rubén Rivera y Donell Linares ligaron hits, entonces en batazo similar de Christian Quintero ingresó una al plato. Quintero disparó vuelacercas sin gente en los senderos en la novena para dejar cifras finales. El revés correspondió a Irving Jiménez.
Este sábado, en el segundo del compromiso, los de la angelopolis mandarán al cerrito a Armando Galarraga y los dueños del terreno a Cesar Valdez.

1 593 594 595 596 597 693