¡Escúchanos por internet!

Lobos BUAP tercera división golea en la ida de los 32° de liguilla

El equipo de Lobos BUAP, representativo de la Tercera División llevó a cabo su partido de ida en los treintaidosavos de la liguilla de su correspondiente categoría, venciendo por 4 goles a 1 a Los Ángeles de la Ciudad en la cancha del Estadio Universitario.

El encuentro comenzó a volverse intenso, pues a los 15 minutos Jesús ‘Zorro’ Álvarez intentó marcar el primer gol con una chilena, sin embargo, el esférico pasó desviado.

Por parte de Ángeles de la ciudad, el camiseta número 10 Francisco Sánchez comenzó a generar peligro en el área rival, obtuvo paredes que no pudieron concluir en anotación.

Al minuto 22, Lobos BUAP cobró un tiro libre directo que pasó por arriba del marco de Ángeles.

Fue en el minuto 25 que el equipo licántropo colocó un pase filtrado en donde Jesús Álvarez provocó que el portero perdiera el control de la redonda y disparara para inaugurar la pizarra 1-0.

Los dirigidos por Hiram Bandala continuaron luchando para aumentar la ventaja, a pesar de ello, al minuto 30 el árbitro central decretó la pena máxima a favor de los visitantes. De pierna derecha cobró Francisco Sánchez, pero el arquero lobezno no permitió perforar sus redes y atajó el penalti.

En la recta final del primer tiempo, Ángeles adelantó líneas, resultado de ello se reflejó al minuto 43 cuando la pelota quedó a la deriva dentro del área local y el dorsal 9 Miguel Muñoz remató a gol.

Minutos más tarde la ventaja regresaría para los de la BUAP, tras un centro raso, el jugador José Barcena disparó potente y anotó para su causa el 2-1.

En la parte complementaria, ambos conjuntos buscaron replantear su juego.

Por parte del equipo visitante buscó hacer daño a ‘La Jauría’; obtuvo varios tiros libres directos, sin embargo, no logró ser contundente.

Tras los 60 minutos de partido, Lobos BUAP continuó atacando. En el minuto 62, cobraron un tiro de esquina que fue cabeceado por el Gustavo Carmona, pero la redonda no llegó a cruzar la meta.

En el minuto75, se negoció un saque de banda en donde un jugador licántropo metió la pelota al centro del área chica, Jesús Álvarez sumó otra anotación a la pizarra.

Ángeles de la ciudad intentó revertir la situación, pero nada pudo ayudarlos a conseguir su objetivo.

En los últimos momentos del encuentro, nuevamente ‘Zorro’ Álvarez marcó gol, siendo su tercero de la tarde.

GRAND SLAM DE PADGETT DA TRIUNFO A LOS ACEREROS SOBRE PERICOS.

Monclova, Coah.- Matt Padgett pegó jonrón con la casa llena y Hernando Arredondo impulsó tres anotaciones con doblete, para guiar a los Acereros de Monclova por pizarra de 7-3 sobre los Pericos de Puebla, en el primero de la serie.

Los verdes se fueron al frente en la primera tanda, con rola productora a la intermedia de Ángel Berroa, mandó al plato a Willy Taveras.

En la tercera tanda, con dos outs, los senderos se le congestionaron a Lauro Ramírez, y Matt Padgett respondió con Grand Slam, para darle la vuelta a la pizarra.

Pericos agregó carreras en la cuarta y quinta tanda, en primera instancia con remolque de Willy Taveras con sencillo al central, y después apareció Sandy Madera con jonrón solitario.

Con la pizarra 4-3, Monclova sentenció el juego en la octava tanda, con racimo de tres carreras, remolcadas por Hernando Arredondo, al disparar doblete con la casa llena.

La victoria fue para Esmailin Caridad en labor de relevo, mientras que el descalabro fue para Lauro Ramírez. El duelo para el segundo de la serie será entre Andrés Meza y Luis Zamora.

Ya viene el torneo de fútbol de los barrios

El Director del Instituto Municipal del Deporte, Juan Ignacio. Basaguren, reveló esta tarde en DeporPuebla radio que el 12 de mayo se lanzará la convocatoria para el Torneo de Fútbol de los Barrios que tendrá la modalidad de enfocarse a las categorías de 15 a 17 años.

“El Presidente Municipal Tony Gali me hizo saber de la necesidad de organizar este torneo de futbol de los Barrios y como un servidor tenía el concepto de lo que originalmente era esta competencia cuando nació en la ciudad de México y que tuvo tan buenos resultados al grado que de ahí surgieron jugadores que se convirtieron en figuras del futbol nacional, es que llegamos al acuerdo de convocar a los jóvenes que empiezan a abrirse paso en este deporte y que aspiran a volverse profesionales, sobre todo pensando que sean elementos poblanos que vuelvan a poner a Puebla en los primeros planos porque es un hecho que desde Roberto Ruiz Esparza esta ciudad no cuenta con una figura de renombre”.

Y es que con la experiencia de quien fuera leyenda del futbol nacional más el apoyo del Alcalde Tony Gali, el objetivo puede alcanzarse en un proceso que obviamente no será de la noche a la mañana, pero que algún día tenía que ponerse en marcha y ha llegado ese momento.

“Importante apuntar que cuando empezamos a analizar este proyecto, el Presidente Municipal me dijo que tiene el ofrecimiento de clubes como América, Guadalajara y Pumas de que se organice con los campeones un partido a ese nivel para saber realmente dónde estamos parados ya con la experiencia de haber jugado unos 13 ó 14 partidos y como es probable que haya gente destacada, alguno de esos clubes podría interesarse en ellos”.

Obviamente, previo a ese “premio”, y considerando que los juegos del torneo de los barrios se jugarán en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, la oportunidad para los clubes profesionales de esta localidad de llamar a algunos elementos a los que se les vea futuro es viable y a partir de ahí empezar a hacerse de un nombre en el balompié profesional.

Otros detalles del torneo

De acuerdo a lo expresado por Juan Ignacio Basaguren, la convocatoria se hará el 12 de mayo en voz del Presidente Municipal Tony Gali y en aspectos importantes a considerar, comentó lo siguiente: “Entre los premios están estos: los juegos finales serán grabados en video y narrados por el equipo de Puebla TV y a cada equipo se le entregará un video del encuentro, así como un análisis periódico del desempeño tanto personal como grupal, aparte de intervenir en enfrentamientos con equipos de las mismas categorías de América, Pumas y Chivas”.

Agregó que la convocatoria está abierta para todos los equipos interesados, incluso si se rebasa la cifra de 100, asegurando que cada partido tendrá tripleta arbitral e inspector autoridad, así como campos empastados, aparte de que habrá visores encargados de observar el nivel de todos y cada uno de los participantes.

Mención aparte representa el hecho de que se llevará un registro digital de todos los que se inscriban y en su caso se les hará un seguimiento si muestran un nivel competitivo y lo mejor de todo es que la inscripción será gratuita, presentando como únicos requisitos acta de nacimiento, permiso por escrito de los padres considerando que son menores de edad, una fotografía y el aval del delegado, lo que quedará registrado digitalmente.

Inician campamentos de concentración rumbo a olimpiada nacional

Puebla, Pue. 22 de abril del 2014.– Iniciaron los campamentos de concentración rumbo a la Olimpiada Nacional 2014, en las disciplinas de Luchas asociadas, Karate do y Judo, en el Centro de Alto Rendimiento Mario Vázquez Raña, el Gimnasio Miguel Hidalgo y el Polideportivo del Parque Ecológico.

En primera instancia, este lunes comenzó el campamento de concentración de Luchas asociadas, con la participación de 15 exponentes en las categorías Infantil, Escolar y Cadetes, bajo las órdenes de los entrenadores Óscar Nández, Jorge Alberto Rosas, Jonathan Romero y Alexander Boza.

La selección, que obtuvo su clasificación en la pasada etapa regional de la Olimpiada Nacional, está integrada por Eduardo Avelino, José Pablo Camacho, Ángel Alexis Gallardo, Ángel de Jesús Gaona y Luis Osbaldo Sandoval, además de Sebastián Romero, en la categoría Infantil.

En tanto, en la categoría Escolar están Andrea Avelino, Verónica González, Jessica Juárez, María del Rocío López, Areli Matus, Miguel Ángel Blanco y Enrique Rodríguez. Dafne Cano y César Isaac Pérez, completan el conjunto poblano de Luchas asociadas en la categoría Cadetes, los poblanos competirán del 5 al 12 de mayo en Veracruz.

Por otra parte, un total de 38 deportistas en Karate do, realizan la última etapa de entrenamiento antes de encarar la Olimpiada Nacional 2014, que será precisamente en la Angelópolis, del 31 de mayo al 5 de junio, con sesiones por la mañana y la tarde en el Gimnasio Miguel Hidalgo y el Centro de Alto Rendimiento Mario Vázquez Raña.

El grupo de seleccionados poblanos, seis en la categoría Infantil, diez en Juvenil Menor, diez en Juvenil Mayor y 12 en Juvenil Superior, está al mando de Juan Manuel Cortés, presidente de la Asociación Poblana de Karate do, así como de los entrenadores Jenny Adams, Evoli Nohemí López y Raúl Sandoval.

Asimismo, la Asociación de Judo del Estado de Puebla, presidida por Rafael Mora, efectuará del 23 al 26 de abril el Campamento Infantil en esta disciplina en las instalaciones del Polideportivo del Parque Ecológico, en el que estarán presentes los clasificados del Distrito Federal, Estado de México, Morelos, Oaxaca, Tlaxcala, Veracruz, el Instituto Politécnico Nacional (IPN) y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), además de Puebla, a la máxima justa del país.

Se tiene prevista la participación de alrededor de cien judocas de entre 9 y 15 años de edad, con sesiones de martes a viernes, a las 6:00 de la tarde y sábado y domingo, a las 8:00 de la mañana. Los trabajos correrán a cargo de Edmundo César Mora y Erick Ortiz.

Todo listo para la universiada nacional BUAP 2014

José Marún Ibarra Doger, Director de Cultura Física de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, informó que todo está listo para la inauguración de la Universiada Nacional 2014 a celebrarse el próximo lunes 28 de abril a las 19:30 horas en el Estadio Universitario.

Así lo declaró el funcionario universitario durante la entrevista que ofreció al programa radiofónico En Línea Deportiva de Pepe Hanan, agregando que la invitación está abierta para todos los poblanos ya que aparte del acto protocolario, habrá un número especial del grupo Rostros Poblanos y posteriormente se presentará Nortec, otro grupo que ha penetrado en el gusto de los jóvenes.

Por lo que se refiere al evento, en la Universiada Nacional participarán un total de 6,500 deportistas más delegados y entrenadores que representan a 205 instituciones del país en 18 disciplinas deportivas con actividades centrales en el Complejo Deportivo de la BUAP y en subsedes como el Club Albatros para el tenis, el Club Alpha 3 que albergará el futbol y voleibol de playa, en la Upaep se realizará el futbol rápido, en el Deportivo Xonaca se jugará el handball gracias al apoyo del municipio, mientras el Inpode nos apoyará con sus instalaciones para halterofilia y gimnasia rítmica, mientras la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña será sede del atletismo.

La labor es ardua, ciertamente, pero para Ibarra Doger todo lo ha facilitado contar con el respaldo y entusiasmo de un enamorado del deporte como lo es el Rector de la BUAP, Maestro Alfonso Esparza Ortiz, que a diario predica con el ejemplo pues su primera actividad de cada jornada es justamente la práctica del deporte, y de autoridades que no han escatimado esfuerzo para hacer de la Universiada Nacional el mejor de los eventos.

ARRANCA EL NACIONAL DE ESCUELAS DE CHIVAS Y PUEBLA TENDRÁ REPRESENTANTE.

Este lunes en la Perla Tapatía, Los Ángeles Soccer arranca su participación en el Torneo Nacional de Escuelas Chivas 2014. Las siete categorías que en esta edición representarán a la filial chiva en la Angelópolis desde muy temprana hora sostendrán sus encuentros en diversas sedes de Guadalajara.

Será la categoría 1999 la que abrirá las actividades enfrentando a San Marcos de Aguascalientes a las 9:50, seguido de la 2005 ante Gigantera de Jalisco a las 11:00 horas.

A las 11:10, la 2000 debutará ante Nueva Generación de Campeche y a las 12:30, la 2001 se medirá a Toluquilla B de Jalisco.

Para cerrar la cartelera, a las 13:50 los 2003 encararán a Laureles de Jalisco; en punto de las 14:30 la 1997 A chocarán ante Gigantera de Jalisco, bajando el telón la 1997 B a las 15:10 ante Nuevo León.

A LA LIGUILLA.
Tras caer el telón en el rol regular de la temporada 2013-2014, Chivas Los Ángeles finalmente conoce a su primer rival en la liguilla por el ascenso en la Tercera División Profesional, y será el conjunto de las Ballenas Galeana de Morelos, líder del Grupo III, el que el Rebaño poblano tendrá que superar para seguir en la senda correcta para lograr el campeonato de la categoría.

Luego de avanzar como el segundo calificado del Grupo VI con 59 puntos y cociente de 2.26, los rojiblancos se ubicaron en el sitio 11 de la sección de los pelotones III al VII, mientras que los cetáceos morelenses, líderes del Grupo III, sumaron 73 unidades para un promedio de 2.28, lo que les valió colocarse en el noveno puesto del apartado para la liguilla, por lo que tendrán la opción de elegir el duelo de vuelta en su casa.

Será este lunes cuando la rama de la Tercera División Profesional haga oficiales las fechas y horarios de la primera eliminatoria para la fiesta grande, aunque todo parece indicar que el compromiso arrancará este miércoles a partir de las 14:30 horas en la Ex Hacienda San José Maravillas, mientras que la vuelta se disputaría el sábado a las 16:00 horas en la cancha de la Escuela “Miguel Alemán” de Xochitepec, en Morelos.

En cuanto a otros poblanos que clasificaron, los Lobos BUAP se ubicaron en el escalón 14 y se medirán a los Ángeles de la Ciudad de México, mientras que la SEP Puebla se coló de última hora a la fiesta grande como uno de los mejores quintos lugares, por lo que se medirán a su similar del Grupo II, el Club de Futbol San Andrés de Tuxtla, Veracruz, con lo que completan la tercia de poblanos en la liguilla de la Tercera División.

SULTANES SE LLEVÓ LA SERIE.

Frankie De la Cruz caminó seis solidos episodios, respaldado por el bateo de Cory Aldridge y Agustín Murillo, esto se combinó para que los Sultanes de Monterrey vencieran 4-2 a los Pericos de Puebla en el tercero de la serie.

Sultanes tomó ventaja en la primera tanda con doblete productor de par de carreras, ante la serpentina del dominicano Daniel Pérez. En la parte baja Pericos se metió al juego con remolque de Sandy Madera, al sacar roletazo violento a la antesala, el cual no pudo detener Agustín Murillo y la pelota se internó en la pradera izquierda.

Monterrey colocó la pizarra 3-1 en el tercer rollo gracias a la viveza de Chris Roberson, primero el norteamericano se embasó con sencillo al central, después al tratar de robar la segunda base, fue atrapado por Fernando Alejos, sin embargo el umpire Rigoberto Lim marcó interferencia y se le concedió la segunda base, finalmente terminó anotando desde segunda al aprovechar el toque de bola de Ramón Ríos, en esta jugada César Tapia y Daniel Pérez fueron por la pelota, sacaron al corredor en la inicial, pero el plato quedo descubierto por tal motivo Roberson llegó al plato.

En la parte baja del tercer episodio Pericos se volvió a colocar a una carrera, gracias a la anotación de Jon Del Campo, llegó a tierra prometida, al aprovechar la pifia en la intermedia de Ramón García.

Agustín Murillo incrementó la ventaja de los visitantes con bambinazo solitario en el sexto capítulo.

La victoria se la llevó Frankie De la Cruz, en labor de seis entradas, toleró cuatro hits y dos carreras, dio un pasaporte y abanicó a siete bateadores; la derrota fue para Daniel Pérez; y el salvamento se lo llevó Oscar Villarreal. Ahora la novena verde viajará al norte del país para enfrentarse a los Acereros de Monclova, con Lauro Ramírez en el montículo.

Pericos y Sultanes dividieron honores

Los Pericos de Puebla y los Sultanes de Monterrey dividieron triunfos en la doble jornada, el primer juego fue para Monterrey con pizarra de 8-1, con solida labor de Marco Tovar, mientras que en el segundo juego Pericos se llevó el triunfo por pizarra de 6-3, destacando el par de cuadrangulares de Ángel Berroa.

JUEGO 1
Los Fantasmas grises se fueron al frente con jonrón solitario de Edgar Quintero, en el tercer inning, descifró los lanzamientos de Guadalupe Pérez e hizo viajar la pelota por todo jardín derecho.
Para la entrada número cuatro, Sultanes colocó la pizarra 3-0, con bambinazo productor de par de anotaciones de Cory Aldridge, el noveno para el en esta campaña.
En el séptimo rollo, ante el pitcheo de relevo de los emplumados, Monterrey agregó cinco más con triple productor de Adán Muñoz, sencillo de Ramón Ríos, hit al derecho impulsor de otras dos rayitas más de Luis Alfonso García, y con la casa llena Edgar Quintero recibió pasaporte con la casa llena. Pericos se hizo presente en la pizarra en la parte baja con doblete productor de César Tapia
La victoria se la llevó Marco Tovar, tiró la ruta completa, solo aceptó seis hits, permitió una carrera, y ponchó a tres bateadores; el derrotado fue Guadalupe Pérez.

JUEGO 2
Pericos tomó la ventaja con cuadrangular solitario de Willy Taveras en el primer rollo. Sultanes empató en la siguiente entrada con sencillo al central.
En la tercera tanda, Ángel Berroa pegó el primero de sus dos jonrones de la tarde, este fue productor de par de anotaciones, ante los disparos de Ramón García.
Sultanes empató el juego en la quinta entrada; Sergio Pérez anotó la segunda carrera de los visitantes al aprovechar el wild pitch de Edgar Estudillo; la del empate la anotó Moisés Gutiérrez al aprovechar el error de la intermedia de Ángel Berroa, el carreraje pudo ser más, pero Adolfo Delfín realizó una gran labor, al sacar la entrada con la casa llena. En la parte baja Alberto Carreón y Ángel Berroa pegaron jonrones espalda con espalda, para colocar la pizarra 5-3, más adelante Luis Mauricio Suárez anotó en pisa y corre, al aprovechar el elevado de sacrificio de Jon Del Campo.
Cory Aldridge apretó el juego en la sexta tanda, al sacar sencillo al izquierdo con la casa llena, con esto impulsó par de anotaciones. En la parte baja Alberto Carreón remolcó la séptima carrera emplumada, con sencillo.
La victoria se la llevó Adolfo Delfín en labor de relevo, el descalabro fue para Alan Guerrero, y el rescate para Pedro Rodríguez. El duelo para el tercero de la serie será entre Daniel Pérez y Frankie De la Cruz.

Conquista el Puebla 3 puntos de oro en Pachuca tras vencer a los Tuzos 2-1

Ante más de 26 mil aficionados reunidos en el Estadio Hidalgo, los Camoteros del Puebla derrotaron 2-1 a los Tuzos del Pachuca en duelo correspondiente a la fecha 16 del Torneo de Clausura 2014 de la primera división.

EL JUEGO
Corría el primer minuto de juego cuando Valencia recibió servicio filtrado por el sector derecho, disparando por un costado de la portería.
Al 11′, tiro franco de Alustiza desde el sector derecho fue desviado a tiro de esquina por Cortés.
Cinco minutos después, Damm escapó por el sector derecho centrando con la idea de contactar con Pajoy, pero la pelota le quedó lejos.
Al 23′, Alustiza tiró estrellando el balón en un defensa, llegando a Torres que cedió a Carlos Sánchez que de media distancia disparó poniendo la pelota lejos del alcance del portero para el 1-0 favorable para la franja.
Al 32′, Noriega mandó un servicio largo a Alustiza que tras recortar a un defensa, tiró a la izquierda de Pérez poniendo la pelota en el poste.
Y al 45′, gran disparo de Alustiza fue rechazado por Óscar Pérez a su costado izquierdo desde donde Carlos Sánchez disparó encontrando el nuevo desvío del portero tuzo.
Pachuca respondió con centro al área donde Valencia clareó a Villalpando, pero el silbante marcó fuera de lugar anulando el tanto.
En la reanudación, al 52′, triangulación Noriega-Sánchez-Noriega fue desperdiciada por este último con tiro descompuesto.
Y al 65′, tiro de esquina desde banda derecha culminó con el remate de Hugo Rodríguez que definió el tanto del empate para los Tuzos.
Pero al 69′, tiro de esquina desde el sector derecho fue rematado por Jesús Chávez escribiendo el 2-1 para la franja.
Al 90′, tiro de Dieter Villalpando se va por un costado de la portería poblana y cuando el tiempo de reposición se agotaba, nuevo tiro de esquina de los Tuzos desde el sector derecho terminó en el fondo de la portería de Villalpando, pero el silbante anuló la jugada al observar una infracción.
Unos minutos más tarde, Marco Antonio Rodríguez pitó el final del cotejo.

ALINEACIONES
PACHUCA.- 21 Óscar Pérez, 2 Efraín Cortés (27 Hugo Rodríguez 25”), 5 Daniel Arreola (19 Abraham Darío Carreño 59′), 24 Miguel Ángel Herrera, 6 Diego De Buen, 22 Rodolfo Pizarro, 23 Dieter Daniel Villalpando, 25 Jurgen Damm, 26 Jhon Freddy Pajoy (70 Hirving Rodrigo Lozano 38′), 11 Walter Ayoví, 14 Enner Remberto Valencia. DT Enrique Meza.
PUEBLA.- 23 Jorge Villalpando, 29 Juan de la Barrera, 4 Jesús Chávez, 12 Óscar Rojas, 28 Francisco Torres, 7 Luis Miguel Noriega, 39 Mario de Luna, 8 Allan Zamora ( Alfonso Tamay 76′), 11 Damarcus Beasley (5 Carlos Guzmán 40′), 17 Carlos Sánchez, 22 Matías Alustiza (2 Maicon Dos Santos 69′). DT Rubén Omar Romano.

CUERPO ARBITRAL
El árbitro del partido fue Marco Antonio Rodríguez quien estuvo acompañado de Marvin César Torrentera como asistente número uno y Marcos Quintero como asistente número dos.

AMONESTADOS
PACHUCA.- Miguel Herrera al 27′.
PUEBLA.- Juan de la Barrera al 41′, Óscar Rojas al 56′, Jesús Chávez al 66′, Mario de Luna al 66′.

EXPULSADOS
PACHUCA.- No hubo.
PUEBLA.- No hubo.

Puebla, en el rumbo correcto para la olimpiada nacional

La preparación de Puebla rumbo a la Olimpiada Nacional 2014, va por buen camino por lo que las expectativas están centradas en superar lo hecho el año anterior y dejar en alto el nombre de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados (APOBA).

Así lo estableció Juan Pablo Mirón Thomé, dirigente de la Asociación local, quien al supervisar la jornada de este jueves de la selección de Puebla frente a Chiapas, destacó que a un mes de la justa que se realizará en la Angelópolis los resultados han sido interesantes.

“Hemos sacado buenos resultados, lo que nos dice que el trabajo se está haciendo bien y que vamos por buen camino, esperando que se refleje en el número de medallas y en un buen lugar para Puebla”.

“(En cuanto a las expectativas), siempre es difícil decir un número, pero la meta es superar lo del año pasado, crecer, hacer mejor las cosas y terminar satisfechos. Si me dicen de algún número, calcularía de 10 a 12 medallas”, comentó Juan Pablo Mirón Thomé quien tampoco echó las campanas al vuelo.

Y es que el dirigente del pugilismo en Puebla insistió que con todo y los resultados que se llevan hasta el momento, en la Olimpiada Nacional, se notará el real alcance cuando se enfrente a las potencias del norte del país como Baja California, Sonora, Chihuahua, así como Jalisco y Nuevo León que “tienen la oportunidad de foguearse con rivales incluso de Estados Unidos que tienen otro tipo de boxeo”.

Insistió en que también se trabaja para que en la Olimpiada Nacional, el factor de la localía no juegue en contra de los pugilistas poblanos que se deben de acostumbrar a la presión.

“Lo veo más como presión, porque de alguna manera es un factor más: el nerviosismo de pelear y mostrarse ante su gente y amigos, es un ingrediente en contra. Para eso estamos haciendo estos topes de preparación, para que ellos ganen esa confianza ante sus rivales y ese factor en contra lo puedan superar”.

Juan Pablo Mirón Thomé reiteró que la preparación de los peleadores de Puebla es la óptima, gracias al compromiso de los integrantes de la Asociación que se están preparando a consciencia con los “topes” que se tiene de manera intensa, especialmente en esta Semana Santa.

“Es el compromiso tanto de los entrenadores, boxeadores y padres de familia para que estos días que son de descanso, los vengan a apoyar; los entrenadores dan su tiempo porque también quieren ver a sus muchachos campeones

“Siempre he dicho que la Asociación Poblana de Boxeo es una gran familia y agradeceremos su esfuerzo”.

Por último, Juan Pablo Mirón también señaló que se sigue a la espera de que las autoridades estatales tengan todo listo para la celebración de la Olimpiada Nacional a partir del 15 de mayo en el Centro Expositor que fue confirmado como escenario del evento.

En cuanto a la actividad del segundo tope de la semana, los poblanos intercambiaron golpes con los equipos de Oaxaca y Chiapas con los que dividieron honores.

En las primeras seis contiendas contra Oaxaca se registraron victorias de Agustín Pérez, Daniel Rojas y Luis Limón, mientras que en la segunda parte, de ocho combates frente al equipo de Chiapas -el que por cierto a diferencia de la jornada anterior exigió a los poblanos- se equilibraron los resultados con triunfos principalmente de Vianey Ortega, Andri Domínguez y Gabino Germán.

Para este viernes 18 de abril, vendrá el tercer tope de la semana enfrentando desde las 10 de la mañana al equipo de Oaxaca en la sede permanente de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados (APOBA , el Seven Boxing en la colonia Jesús González Ortega.

Puebla perdió el último de la serie ante Reynosa

Daniel Hinojosa se fue de 5-4 con cuatro remolques, y Omar Espinoza tiró por casi seis entradas para guiar a los Broncos de Reynosa al triunfo por pizarra de 12-3 sobre los Pericos de Puebla

Reynosa se fue al frente con bambinazo productor de par de carreras de Daniel Hinojosa en la primera tanda, sin embargo Pericos reaccionó de inmediato con dos carreras, fabricadas por Luis Mauricio Suárez con sencillo al central.

En la parte baja del segundo rollo los locales tomaron ventaja con elevado de sacrificio de Jon Del Campo, pero duró poco la ventaja, debido a que en el siguiente inning, Daniel Hinojosa volvió a remolcar carrera, ahora con doblete al izquierdo.

Eduardo Dehesa le dio la ventaja a los fronterizos en la quinta tanda al sacar sencillo al izquierdo, mandó al plato a José Luna.

Los Broncos sentenciaron el juego en la séptima entrada, con par de corredores en los senderos, José Aguilar sacó sencillo al central para impulsar dos rayitas, más adelante Doug Clark sacó línea al izquierdo, la cual fue atrapada por Luis Mauricio Suárez, con esto Aguilar anotó en pisa y corre la séptima carrera.

En el noveno inning Reynosa agregó cinco carreras más ante los disparos de Daniel Pérez, los autores intelectuales fueron del carreraje fueron Daniel Hinojosa, Frank Díaz, Roberto Méndez y José Luna.

La victoria fue para Omar Espinoza, tiró cinco entradas y dos tercios, permitió cinco hits y tres carreras, dio tres pasaportes y no ponchó a nadie; la derrota fue para Andrés Meza. A partir de este viernes los emplumados reciben a los Sultanes de Monterrey con Rodolfo Aguirre en el centro del diamante.

Sandy Madera, encendido con el bat

Sandy Madera pegó su quinto jonrón de la campaña y remolcó un total de cuatro carreras para guiar a los Pericos de Puebla al triunfo por pizarra de 10-3 sobre los Broncos de Reynosa.

Pericos anotó en cada uno de los primeros cinco innings; en el primer rollo con sencillo productor al izquierdo de Sandy Madera; para la segunda tanda César Tapia anotó al aprovechar un passed ball, después Willy Taveras remolcó con toque suicida hacía la tercera base, y el siguiente bateador, Alberto Carreón sacó hit al derecho para impulsar la cuarta carrera; en el tercer rollo Jon Del Campo fabricó con sencillo al central; para la cuarta entrada Sandy Madera hizo viajar la pelota por todo el prado izquierdo para empujar tres anotaciones más, esto marcó la salida de Rafael Cruz; y finalmente en el quinto capitulo, Willy Taveras volvió a remolcar con imparable al central.

Reynosa apareció en la pizarra hasta el sexto rollo con par de carreras, fabricadas por doblete de Marco Chicuate y rola a la intermedia de José Aguilar. En el séptimo rollo Frank Díaz conectó su tercer jonrón de la campaña, este batazo fue sin gente a bordo. En la octava tanda César Tapia remolcó la décima carrera emplumada con doblete al izquierdo

La victoria se la llevó Lauro Ramírez, caminó cinco entradas y un tercio, aceptó doce hits y par de carreras, no dio pasaportes y abanicó a cuatro enemigos; la derrota fue para Rafael Cruz. El duelo para el tercero de la serie será entre Andrés Meza y Omar Espinoza.

PUEBLA DA CUENTA DE CHIAPAS EN “TOPE” DE PREPARACIÓN

La selección estatal de boxeo de Puebla inició con el pie derecho la serie de compromisos que programó en la presente semana al dominar a su similar de Chiapas, en la jornada que forma parte del fogueo para la Olimpiada Nacional 2014, notándose avances, pero también mayor nivel de exigencia para los pugilistas que en aproximadamente un mes entrarán en acción.

De las 13 batallas que se dieron este miércoles en el cuadrilátero del Polideportivo del Parque Ecológico, el equipo representativo de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados al mando de Juan Pablo Mirón ganó siete, frente a un rival que obligó a los poblanos a emplearse a fondo para ganar los combates.

En la rama femenil, levantaron la mano como ganadoras Vianey Ortega, Jessica Cadena y Gabriela Sánchez, mientras que en Infantil Menor Mario Sánchez y Fernando Rojas hicieron lo propio y los deportistas que después de un inicio incierto, terminaron ganando sus combates, fueron Gabino Germán y Osvaldo Hernández.

Por parte de Chiapas, la gente de las categorías juveniles impuso condiciones por medio de Jimmer Espinoza, Harber Arévalo, Baltazar Castillejos y Alberto Morgan, quienes se apuntan a ser serios contendientes para la cita del mes de mayo. El único combate que terminó en empate fue el que estelarizaron Agustín Pérez y Alejandro Ramírez.

Para este jueves, a partir de las 13:15horas se desarrollará el segundo compromiso de la semana para el equipo estatal que será el triangular entre las selecciones de Chiapas, Oaxaca y Puebla; el lugar para la cita del duelo entre los tres equipos será el mismo Polideportivo del Parque Ecológico.

CONTIENDA EN AMOZOC

Previo al evento en el Parque Ecológico, en rueda de prensa donde estuvieron representantes de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados (APOBA) y el presidente municipal de Amozoc José Cruz Sánchez Rojas, se confirmó la celebración del encuentro boxístico entre las selecciones de Puebla e Hidalgo que forma parte del proceso rumbo a la Olimpiada Nacional 2014.

El próximo sábado 19 de abril a partir de la una de la tarde en aquel municipio, se realizará la contienda, la gente de Amozoc tendrá la oportunidad de observar a la gente originaria de aquel municipio y que son parte de la selección estatal como Antonio Tlatelpa, Bruno Hernández, Kevin Luna y Rogelio Romero, entre otros más.

PERICOS DEJA EN EL TERRENO A LOS BRONCOS DE REYNOSA

Fernando Alejos respondió con la casa llena en la parte baja del noveno rollo con la casa llena para darle el triunfo a los Pericos de Puebla por pizarra de 10-9 sobre los Broncos de Reynosa.

Pericos tomó ventaja de cuatro carreras en el tercer rollo, las primeras tres cortesía del bambinazo de Willy Taveras, posteriormente Sandy Madera sacó doblete al izquierdo para impulsar una más.

Reynosa le dio la vuelta en la cuarta tanda; Cristian Presichi remolcó la primera del equipo fronterizo con sencillo al central, después José Luna cerró el juego a una carrera, al remolcar dos anotaciones con otro imparable al central, el encargado de darle la voltereta fue José Aguilar con triple productor de dos carreras, todo esto fue para la contabilidad de Mauricio Lara.

Puebla volvió a irse al frente en la parte baja del cuarto episodio; primero Jon Del Campo se encargó de empatar la pizarra con sencillo al central, más adelante apareció Sandy Madera con hit al central para fabricar las carreras seis y siete.

Los Broncos no bajaron los brazos, y en el séptimo rollo, Frank Díaz respondió con hit al prado central para mandar a par de corredores al plato.

En la novena tanda Broncos tomó la ventaja con jonrón de Frank Díaz ante Pedro Rodríguez, con esto colocó el score 9-7. Sin embargo en la parte baja, Pericos vino de atrás y con batazo al izquierdo de Luis Mauricio Suárez remolcó la octava carrera emplumada, finalmente Fernando Alejos respondió con la casa llena con largo tablazo al izquierdo para remolcar dos carreras.

La victoria se la llevó Pedro Rodríguez, y la derrota fue para Adrián Ramírez. Para el segundo juego de la serie el duelo será entre Andrés Meza y Rafael Cruz.

EN PUEBLA ARRANCA EL NUEVO ESQUEMA DEPORTIVO LLAMADO SISTEMA NACIONAL DE COMPETENCIAS 2014

México, D.F. 15 de abril del 2014.– “Ser eficientes para ser eficaces, todos estamos trabajando en un mismo propósito, que más mexicanos triunfen en eventos internacionales, por ello se ha creado el Sistema Nacional de Competencias”, así lo anunció Jesús Mena Campos, director general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), al tiempo de incluir a Puebla en dicho nuevo esquema.

El Sistema Nacional de Competencias consiste en agrupar los eventos polideportivos, como la Universiada Nacional, la Olimpiada y Paralimpiada Nacional, los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Básica en los niveles Primaria y Secundaria, los Juegos Deportivos Nacionales de Educación Media Superior, los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales, los Juegos Nacionales Populares y el Encuentro Deportivo Indígena.

Mena Campos dio a conocer que este un proyecto comenzará en Puebla, con la Universiada Nacional que organizará la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), del 27 de abril al 10 de mayo, la cual recibirá a alrededor de seis mil atletas en los deportes de Ajedrez, Atletismo, Beisbol, Futbol, Futbol rápido, Gimnasia aeróbica, Halterofilia, Handball, Judo, Karate do, Taekwondo, Tenis de mesa, Tenis, Tiro con arco, Triatlón, Voleibol de sala y Voleibol de playa.

Además de la Olimpiada Nacional, del 1 de mayo al 7 de junio, con Bádminton, Boliche, Boxeo, Ciclismo, Esgrima, Handball, Karate do, Patines sobre ruedas, Pentatlón moderno, Rugby, Softbol y Tenis de mesa.

“Aprovecho la oportunidad para agradecer a los gobiernos y autoridades correspondientes de las entidades que recibirán estos eventos por su compromiso y entusiasmo para celebrar cada uno de ellos”, indicó el funcionario.

En este sentido, deseó la mayor de las suertes a los representantes del Deporte de Veracruz, Rafael Cuenca; de Puebla, José Manuel Youshimatz Sotomayor; de la UNAM, Maximiliano García Salazar, del Estado de México, Fernando Platas Álvarez, y de Morelos, Jacqueline Guerra Olivares, en quienes recaerá la organización de la Olimpiada y Paralimpiada Nacional.

Asimismo, a Nayarit, sede de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Básica Primarias (del 1 al 7 de junio) y Secundarias (del 8 al 14 de junio); a Colima, que albergará los Juegos Deportivos Nacionales de Educación Media Superior (del 22 al 30 de junio); a Tabasco, que recibirá los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales (del 24 al 27 de julio); a Morelos, donde tendrán lugar los Juegos Nacionales Populares en agosto, y a San Luis Potosí, que tendrá el Encuentro Deportivo Indígena en octubre.

Correspondió a José Othón Díaz Valenzuela, de la Conade, dar la explicación técnica del nuevo esquema deportivo, “que permitirá darle una.

misma dimensión, estableciendo una puntuación sumando todos y cada uno de estos eventos”.

Agregó que los objetivos son lograr que todas las entidades participen, asignar el valor más justo y equitativo a cada una de las competencias, optimizar los recursos públicos y promover la participación en eventos competitivos de diferentes poblaciones no sólo de los deportistas más destacados.

Tras la rueda de prensa, tuvo lugar la degustación y exhibición de artesanías y servicios de los estados de Veracruz, Jalisco, Estado de México, Morelos y Puebla, adonde tendrán lugar los escenarios de la Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2014.

PRESENTAN LA OLIMPIADA Y PARALIMPIADA NACIONAL 2014.

México, D.F. 15 de abril del 2014.– Este martes fue presentada la Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2014, a realizarse del 30 de abril al 6 de junio, en las sedes de Veracruz, Puebla, Jalisco, Estado de México y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

En el marco de la Reunión Técnica Nacional, fueron presentadas las sedes de la máxima justa infantil y juvenil del país, que en su edición décima novena será realizada, en su mayoría, en la Región VII del Sistema Nacional de Cultura Física y Deporte (Sinade).

José Manuel Youshimatz Sotomayor, director general del Instituto Poblano de Cultura Física y Deporte (Inpode), durante su intervención agradeció a Jesús Mena Campos, titular de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), por la confianza depositada para otorgar, por segunda ocasión durante la presente administración del Gobernador Rafael Moreno Valle, la Olimpiada Nacional en 12 disciplinas.

“El gobernador de Puebla está comprometido con el deporte y es para el estado es un gran orgullo ser anfitriones de las disciplinas de Bádminton, Boliche, Boxeo, Ciclismo, Esgrima, Handball, Karate do, Patines sobre ruedas, Pentatlón moderno, Rugby, Softbol y Tenis de mesa”, resaltó el responsable del deporte en la entidad.

La actividad en Puebla arrancará el 1 de mayo y terminará el 7 de junio, las competencias serán en instalaciones modernas y funcionales, argumentó el titular del deporte, como el Polideportivo Parque Ecológico, en el cual tendrá lugar el Pentatlón moderno, además del Centro Expositor y de Convenciones, enclavado en la zona histórica de los fuertes de Loreto y Guadalupe, donde serán las jornadas de Boxeo, Taekwondo y Esgrima.

Durante la presentación, revelaron los adelantos para recibir el evento deportivo, Veracruz como la sede principal, como preámbulo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, con 21 disciplinas.

Fernando Platas Álvarez, director del Instituto Mexiquense de Cultura Física y Deporte (Imcufide), anunció que el Estado de México será sede de Vela, en Valle de Bravo, y del Patinaje artístico sobre hielo en Cuautitlán Izcalli.

Maximiliano Aguilar Salazar, de la UNAM, enumeró asimismo que tanto el Polo acuático y Nado sincronizado, se efectuarán en el Comité Olímpico Mexicano (COM), así como el Remo y Canotaje en Cuemanco. La Máxima Casa de Estudios del país será sede también del Hockey sobre hielo y Tiro con arco, con una participación prevista de tres mil 300 deportistas.

Jalisco, representado por Valentín Yáñez González, dio a conocer que durante la Olimpiada Nacional 2014, recibirán cinco deportes, Levantamiento de pesas, Voleibol de sala, Tiro deportivo, Frontón y Rácquetbol.

De igual forma, la Paralimpiada Nacional 2014 tendrá lugar en Morelos, con subsedes en los municipios de Cuernavaca, Emiliano Zapata y Xochitepec, del 31 de mayo al 10 de junio en Deportistas sordos, Silla de ruedas, Parálisis cerebral, Deportistas especiales y Ciegos y débiles visuales.

El evento estuvo presidido por José Alberto Chávez Mendoza, subdirector general de Cultura Física de la Conade, quien durante su mensaje resaltó la importancia de trabajar de la mano para impulsar el deporte y la cultura física para construir un país más sano.

Por su parte, Rubén Espinoza Reyes, director de Eventos Deportivos Nacionales y Selectivos de la Conade, recordó que el movimiento de la Olimpiada Nacional nació en1996 y a través de los años se ha fortalecido.

CAYERON LAS FRANJITAS.

La novatez cobró caro al Puebla de la franja femenil que falló un penal y pese a terminar con 3 elementos mas en la cancha perdió ante las coleras en la Liga Mayor de Fútbol Femenil.

Las de Macro Soccer fueron las encargadas en abrir el marcador, al minuto 32 del primer tiempo en una veloz descolgada que perforo la portería de Dulce Susana Martínez.

Para la parte complementaria, al minuto 28 de segundo tiempo, llega el empate para las locales con anotación de Daniela Lobatón que solo empuja al fondo la pelota luego de que la arquera del Estado de México rechazara un disparo de Betzi Ríos.

Tres minutos después, una expulsión de Macro Soccer daba esperanza a “Las Franjitas” para echarse el juego a la bolsa, pero a la siguiente jugada, la categoría de la mundialista sub-17 en Costa Rica 2014, Cinthya Huerta se reflejó en el terreno de juego, cuando con potente disparo de tiro libre vence el arco poblano para poner cifras definitivas.

Después, la inexperiencia del silbante central ensució el juego que se llenó de tarjetas amarillas y rojas, dejando con 7 futbolistas a las mexiquenses y 10 a las locales.

Dos minutos antes de terminar el partido, se marca un tiro penal que Carmen Taboada erró.

El siguiente compromiso del Deportivo Los Olivos, será el sábado 26 de abril en casa ante las campeonas Aztecas de la UDLAP.

A JUICIO DE CARLOS SÁNCHEZ, EL PUEBLA LE HA QUEDADO A DEBER A SU AFICIÓN.

Carlos Sánchez sabe que no hay motivo de festejo, al contrario, se debe analizar muy fríamente lo sucedido en este torneo puesto que reconoció que están en deuda con la afición.

“Sabemos que estamos en deuda y debemos terminar de la mejor manera”

En el ánimo del uruguayo está el haberle fallado a la afición, por ello ahora se debe sumar a como dé lugar para el siguiente torneo.

“Carlos Sánchez está bien, un poco golpeado por el torneo que estamos haciendo, es difícil ver a un Puebla en el último lugar de la tabla. Fue un torneo muy raro, pero debemos cerrar bien para no terminar el torneo en último lugar, la afición no se lo merece”.

De un torneo en el cual se estuvo a punto de clasificar, a uno, en el cual el tema porcentual fue prioridad y hasta una complicación, en el análisis de Carlos

Sánchez, fue debido a que el equipo sufrió de efectividad y control de juego, por ello los resultados dados en este Clausura 2014.

“No estuvimos finos a la hora de definir, creo que eso nos ayudó el torneo pasado, porque tenías ocasiones y a la primera o segunda oportunidad ya estábamos con un gol arriba y eso fue lo que cambió”.

Por ello, solo queda cerrar el torneo con puntos pensando en el siguiente torneo.

“Creo que no lo hicimos bien en este torneo y necesitamos estos triunfos aunque estemos salvados, debemos terminar de la mejor manera para darle al menos una alegría a la gente”.

El equipo entrenará esta semana en el Estadio Cuauhtémoc de cara al juego del próximo sábado ante Pachuca.

SEMANA DE GRAN ACTIVIDAD PARA LA SELECCIÓN POBLANA DE BOXEO

Para la selección poblana de boxeo no hay descanso y en esta semana será de una preparación intensa, con la serie de duelos que tendrán antes los representantes de Chiapas, Oaxaca, Hidalgo y Tabasco, como fogueo para la Olimpiada Nacional 2014.

Prácticamente a un mes de que inicie la cita en Puebla, se programaron estos duelos que servirán para los representantes de la Asociación Poblana de Boxeo de Aficionados (APOBA) al frente de Juan Pablo Mirón Thomé, mantengan ese ritmo de preparación y los entrenadores sigan puliendo detalles importantes.

Juan Pablo Mirón Thomé dio a conocer el calendario de actividades para esta semana vital de preparación, misma que arrancará el miércoles 16 de abril a partir de las 12:30 horas con el “tope” frente a la selección de Chiapas en el gimnasio del Polideportivo del Parque Ecológico el que sin duda será otro duelo de gran nivel, como lo fue de manera reciente contra Quintana Roo.

Para el jueves 17 también desde el mediodía en el mismo Polideportivo, será el segundo compromiso de la semana, con un triangular en donde estarán las selecciones de Chiapas, Oaxaca y el equipo anfitrión.

El viernes 18 de abril, por confirmar, se llevaría a cabo otro triangular más de preparación entre los mismos representantes de Oaxaca, Puebla y Tabasco.

Mientras tanto, el sábado por la tarde en Amozoc, se llevarán a cabo otra serie de confrontaciones contra la escuadra de Hidalgo a la que se visitó hace tres semanas con resultados sobresalientes

De esta manera, la selección de Puebla le pone intensidad a su preparación y afina cada uno de los puntos que son necesarios para llegar en condiciones a la cita de la Olimpiada Nacional que iniciará el 15 de mayo en la Angelópolis.

LA SEGURIDAD Y EL DEPORTE SE UNEN EN LA CARRERA “BECA A UN NIÑO INDÍGENA”.

Con el objetivo de reducir la deserción escolar de menores indígenas e impulsando la convivencia familiar, el voluntariado de la Secretaría de Seguridad Pública Estatal, presentó la primera edición de la carrera “Beca a un Niño Indígena”, con el slogan “Tus pasos hacen la diferencia”.

La cita es el próximo domingo 18 de mayo a las 8:00 horas con salida y meta en el Jardín del Arte. En esta primera edición el recorrido es de 5 kilómetros por lo que se invita a toda la familia a participar.

En beneficio de “Beca a un Niñ@ Indígena”, para ayudar a reducir la deserción escolar en niños y niñas indígenas, cada competidor que se inscriba, donará $180, y recibirá un kit con número y playera, además de medalla conmemorativa al cruzar la meta. Se establecerán zonas de abastecimiento y de recuperación con masajes. Para inscribirse, los participantes pueden acudir a las tiendas Mistertennis.

Se espera la participación de 2,500 corredores en categoría libre con rama varonil y femenil y los 3 primeros lugares de cada rama recibirán premios por parte de los organizadores. La entrega de los kits de competidores que presenten su ficha de inscripción y una identificación, será 1 día antes de la carrera, es decir, el 17 de mayo de 9am a 3pm en la 31 oriente 616 Col. Anzures (Plaza Ultra).

El domingo 18 de mayo a las 8 am se dará el banderazo de salida de la 1ª Carrera Beca un Niño Indígena, organizada por el voluntariado de Seguridad Pública Estatal, saliendo del estacionamiento del Jardín del Arte con dirección al Hospital del Niño Poblano, para tomar el bulevar del mismo nombre hasta un supermercado que se ubica en la zona y continuando hacia una de las salidas de Angelópolis para retornar sobre la lateral de ese mismo centro comercial y calle Sirio con rumbo a la meta en el Jardín del Arte.

La importancia de esta carrera además de lo deportivo, es que puede marcar la diferencia en la historia de vida de menores indígenas de 5 a 17 años que con los donativos, recibirán paquetes escolares para su acceso o permanencia en la escuela, a través del programa “Beca a un Niñ@ Indígena” que tan solo en 2013, becó a 4 mil 401 niños y niñas que continúan sus sueños a través de la educación.

En la presentación de la 1ª Carrera “Beca a un Niño Indígena”, estuvieron presentes la titular del Voluntariado de la Secretaría de Seguridad Pública Estatal, Teresa González Hernández; la coordinadora del programa Beca a un Niñ@ Indígena, Patricia Rincón Rodríguez; y el Secretario de Seguridad Pública Estatal, Facundo Rosas. Todos ellos también correrán el 18 de mayo e invitaron a competidores y familias completas a participar en esta fiesta deportiva que fortalece la convivencia social a través del deporte y que ante todo, se enfoca a mejorar las condiciones de vida a través de la educación, a favor de niños y niñas indígenas de comunidades marginadas. Para mayores informes, está disponible el teléfono 2 29 33 00 extensión 2132.

Los organizadores agradecieron el apoyo del Instituto Poblano del Deporte y de todos los patrocinadores que hacen posible esta fiesta deportiva, incluyendo a: Ultra Radio 92.5 FM, Ultravisión, la Cosmopolitana S.A. de C.V., Powerade, Ciel, Tiendas Mistertennis, Subway, Gotcha City, UDAL, Todo Puebla, Restaurante FIBO, Rostros, Síntesis, Comercializadora Frescos Poblanos S. de PR de RL, Telcel, Banorte IXE, Estrella Roja, GNC y Chevrolet García Pineda.

Pericos regresa al parque hermanos Serdán

Los Pericos de Puebla regresan a casa este martes para disputar las primeras series interzonas de este 2014 ante Reynosa y Monterrey.

Para esta semana, los emplumados tendrán como abridores a Mauricio Lara (0-2, 16.20), probablemente a Andrés Meza (0-1, 6.43), dependiendo si se recuperó del problema de ampollas y Rodolfo Aguirre (0-1, 7.88).

Y en algo que se ha vuelto una constante, Luis Mauricio Suárez aparece como líder de bateo, con un grueso .487, también resaltar el poder mostrado por Sandy Madera la semana anterior al pegar tres jonrones.

A ellos hay que sumarle el bateo oportuno que ha mostrado gente como Ángel Berroa y Carlos Ibarra.

Hay que decir que la novena verde tuvo que hacer modificaciones en el camino con la baja de Yadel Martí, cuyo lugar fue ocupado por el dominicano Daniel Pérez, lanzador que en su primera apertura se llevó el triunfo ante los Leones de Yucatán.

El primer rival serán los Broncos de Reynosa (6-5), ubicados en el tercer lugar de la Zona Norte, viene de perder serie en su propia casa ante los Saraperos de Saltillo.

Sus abridores serán Jesús Carrillo (0-1, 23.14), el veterano Rafael Cruz (1-0, 3.75) y Omar Espinoza (0-1, 4.50).
Entre sus figuras ofensivas podemos destacar al venezolano Frank Díaz (.366, 1 HR, 11 RBI), al norteamericano Doug Clark (.293, 1 HR, 9 RBI), a Rodolfo Amador (.354) y José Aguilar (.356).

Los pupilos de Leo Clayton el año anterior tuvieron marca perdedora ante Pericos (3-6).

La última vez que Reynosa pisó territorio poblano se llevó la serie, con victorias de Marco Tovar y Sergio Lizárraga, destacando al bat Val Pascucci.

Y para el fin de semana, los dirigidos de Miguel Flores, los Sultanes de Monterrey, se medirán a los emplumados en una serie que revivirá la postemporada del año anterior.

Sultanes (9-2) marcha como líder de la Zona Norte, hasta el momento es la ofensiva número uno de la Liga.

A la ofensiva destacar el inicio explosivo de Cory Aldridge con palos de vuelta entera y veinte carreras producidas, además de gente con experiencia como Chris Roberson (.400), Ramón Ríos (.408), Agustín Murillo (.389) y Heber Gómez (.356).

Siguiendo el orden de su rotación, los encargados de lanzarle a Pericos serían Oscar Rivera (1-0, 0.00), Marco Tovar (1-0, 5.40) y Frankie De la Cruz (1-0, 1.38).

En el 2013 Sultanes dominó a Pericos con récord de 6-3, brillando en esos duelos José Castillo con tres jonrones.

PROMOCIONES PARA ESTA SEMANA.

Por otra parte, la directiva del equipo de beisbol Pericos de Puebla dio a conocer las promociones que se tendrán esta semana.

La actividad comienza este martes 15 de abril cuando los Pericos reciban a los Broncos de Reynosa a las 19 horas con la promoción de “60 pesos en cualquier localidad” para el primero de la serie.

Para el segundo partido del compromiso, la novena verde lanza la promoción “noche estudiantil” en donde la entrada será completamente gratuita para aquellos estudiantes que presenten su credencial vigente en el estadio Serdán a las 19 horas.

El día jueves 17 de abril los Pericos el partido será a las 16 horas con la promoción de “Damas 2×1”. Todas las mujeres podrán entrar al 2×1 en cualquier localidad para el tercero de la serie cuando los emplumados despidan al equipo de Reynosa.

Y para el fin de semana los Pericos recibirán a los Sultanes de Monterrey viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de abril en el Serdán.

Por ello, para el primero de la serie en viernes santo, el juego se llevará a cabo nuevamente a las 16 horas donde Pericos tendrá la promoción especial de “viernes familiar”. Con un boleto de 200 pesos entran al parque de pelota papá, mamá y dos niños menores de 12 años.

Para el sábado, el juego tendrá horario habitual a las 16 horas en el segundo de la serie contra Monterrey, y para el domingo 20 de abril nuevamente la novena poblana pondrá a disposición de los aficionados la promoción “domingo familiar” en donde entrarán al estadio papá, mamá y dos niños menores de 12 años con un solo boleto de 200 pesos en el juego que será a las 13 horas.

1 327 328 329 330 331 356