¡Escúchanos por internet!

Reporte del Puebla de la franja

Con el objetivo de conquistar el triunfo sobre las Águilas del América ante las cuales sólo ha perdido un juego de los últimos 7 que ha sostenido en el Estadio Azteca, los Camoteros del Puebla continúan su preparación en La Noria, donde la única preocupación es que Damarcus Beasley se recupere de la lesión que le aqueja.

Sobre el primer punto, el del antecedente, es importante señalar que al Puebla no le ha ido mal en sus 7 últimas visitas al Azteca para enfrentar al América, al que en ese periodo ha vencido 2 ocasiones a cambio de 4 empates y la única ocasión que se impuso la escuadra azulcrema fue el 3 de abril de 2011 por 5 goles a 4.

En cuanto a la lesión del estadounidense Damarcus Beasley, mencionar que el jugador se ha mantenido al margen de las prácticas del equipo por una lesión que sufrió en las eliminatorias mundialistas, por lo que está en duda para alinear ante las Águilas, perfilándose para ocupar su lugar Mario Alberto Quezada que si bien es cierto tuvo actividad en la copa, en la liga aún no.

Por otra parte, al concluir la sesión de este miércoles conversamos con el uruguayo Carlos Sánchez que está convencido que el futuro inmediato del equipo depende sólo de la franja: “Tenemos que creer en nosotros y eso es lo que hemos trabajado bastante, aparte hay que considerar que la situación depende en gran parte de nosotros”.

Dijo que para lograr el objetivo, el equipo debe mantener: “Mucha concentración, tranquilidad, tenemos que hacer un gran juego como visitantes, si ganamos, la posibilidad de calificar es real y sobre eso vamos”.

Este jueves la escuadra camotera entrenará a puerta cerrada.

Inician los juegos INTERSUJ 2013 en la IBERO Puebla

Más de mil 200 jóvenes universitarios pertenecientes al Sistema Universitario Jesuita, se dieron cita en las instalaciones de la Universidad Iberoamericana Puebla para dar inicio a la justa deportiva InterSUJ 2013.

La jornada deportiva dio inicio a partir de las 7:00 de la mañana con la disciplina en basquetbol varonil entre Ibero León vs Ibero Torreón, obteniendo un marcador de 42-97, resultando ganador el equipo
representativo de Torreo.

A lo largo del día se llevaron a cabo diversos encuentros deportivos de las disciplinas participantes: basquetbol, futbol, tenis, voleibol de playa y de sala, tanto varonil como femenil.

Asimismo, en punto de las 20:00 horas, las delegaciones provenientes de Ibero Ciudad de México, Ibero León, Ibero Torreón, Ibero Tijuana, Universidad Loyola del Pacífico (Acapulco), Instituto Tecnológico y de
Estudios Superiores de Occidente (ITESO), Instituto Superior Intercultural Ayuuk-Mixe-Oaxaca (ISIA-Ayuuk), y Universidad Rafael Landívar (Guatemala), se dieron cita en el interior del Auditorio Gimnasio Ignacio Ellacuría, S.J., para la Ceremonia de Inauguración de estos juegos deportivos.

En este evento inaugural estuvieron presentes el Dr. Fernando Fernández Font, rector; y el Lic. Noé Castillo Alarcón, director general del Medio Universitario, ambos de la Ibero Puebla; el Mtro. Oscar Ontiveros Aréchiga-Carrillo, coordinador del área de Deporte Universitario y Salud Integral, de Ibero León; la Mtra. Genoveva Vergara Mendoza, directora general del Medio Universitario, de Ibero Ciudad de México; la Mtra. Ana Claudia Torres Bonagura, directora general de Formación Integral, de Ibero
Tijuana; el Lic. Ricardo Calderón Limón, coordinador del Centro de Actividades Deportivas y Salud Integral, de Ibero Torreón; la Dra. Ma. del Pilar Rodríguez Martínez, jefa del Centro de Educación Física y Salud Integral, del ITESO; el Mtro. Marcos Eduardo Villa Corrales, director de Integración Comunitaria, de la Universidad Loyola del Pacífico; el Ing. Jaime Arturo Carrera Cruz, director de Gestión Institucional, de la Universidad Rafael Landívar; y el Mtro. Luis Orlando Pérez Jiménez, de ISIA-Ayuuk.

En su mensaje inaugural, el Dr. Fernando Fernández, rector de la Ibero Puebla, comentó que es este tipo de encuentros van más allá que una justa deportiva, es tener la capacidad de formar equipo, de encontrarse y a veces, negarse al propio éxito con tal de que sea el grupo el que gane: “Los deportistas que han estado en varios interuniversitarios SUJ, saben que como jesuitas en esta identidad que tenemos, ignaciana, sabemos que más allá de la búsqueda de un protagonismo personal, de un querer ser los héroes del partido, nuestra educación nos invita a decir *lo que importa es que sea la delegación la que salga con la vista en alto*, *que* *no busquemos protagonismos falsos, sino que busquemos realmente el bien de los demás*”.

Asimismo enfatizó en el hecho de que esta justa deportiva no sólo hará que cada una de las delegaciones participantes desarrolle su capacidad de hacer equipo, sino también de forjarse su carácter para su futuro, para la vida. “Sabemos que en cierta forma estos juegos deportivos implican una carrera, una carrera de 5 días, una carrera por el triunfo, es verdad. Espero que cada uno de ustedes de lo mejor de sí mismo. Pero también hay una cosa mucho más profunda, en este momento, en este esfuerzo, lo que están
haciendo es forjando su carácter para el futuro. Forjando el carácter para que cuando tengan que, y ya desde ahora muchos de ustedes lo están haciendo, enfrentar la vida, sean capaces de superar cualquier dificultad, de mantenerse firmes con el rumbo que ustedes han recibido de esa educación ignaciana”.

ibero 1

ibero 2

ibero 3

ibero 4

ibero 5

Se consolida el programa juventud de los clubes Alpha con su VI entrega de premios

Los clubes Alpha de Puebla llevaron a cabo por séptima ocasión su tradicional Entrega de Premios Juventud 500 a lo más destacado del año en materia deportiva. Un total de 66 deportistas y 38 entrenadores fueron los galardonados.

Guillermo Jenkins Anstead, titular de la Fundación, el secretario de Educación Pública estatal Roberto Lozoya, así como el director de los Alpha de Puebla, Sergio Suárez Pérez e invitados de la categoría del comentarista poblano José Ramón Fernández, el taekwondoín medallista en Juegos Olímpicos Víctor Estrada y el nadador de aguas abiertas Christian Ayala Espinoza, encabezaron la ceremonia realizada en el Club Alpha 3.

En esta entrega se reconoció a los deportistas que lograron medallas en la pasada Olimpiada Nacional 2013 como: Vanessa Romano Hernández, Beatriz Iliana Ortega, Armando Valencia Moreno, Alam Rebollar Manzola e Iván Romano Hernández, en el atletismo.

En boxeo Shirley Ann Muñoz Flores; en frontón Ulises Solís González, Verónica Guzmán Elizalde, Jessica Ramírez Olivares, Cecilia García Espinosa, Erick Rai Miguel Jiménez y Norma Angélica Contreras Durán. En tae kwon do se premio a Daniel Vargas Emicente, mientras que en tenis a Oswaldo Cano Sosa.

También se premiaron a los integrantes del equipo de futbol del Alpha FC que tuvo una gran intervención en su primer año dentro de la Tercera División Profesional.

En el rubro de deportistas de Alto Rendimiento, se les brindó una reconocimiento especial a: la ajedrecista Citlali Durán que asistirá a la Olimpiada Mundial en 2014; la karateca Fernanda García Castelo, medallista en la Universiada Nacional 2013; el frontenista César Augusto Correa Pascacio seleccionado nacional de la especialidad, así como a Daniel Ortiz, quien surgió del programa Juventud 500 y actualmente, además de ser el asistente en el equipo de baloncesto de la UDLAP, concluyó su licenciatura
en Actuaría.

También se brindó un reconocimiento y agradecimiento a las Universidades e Instituciones Educativas con las que el Cub Alpha ha logrado establecer alianzas y convenios en beneficio de los jóvenes deportistas que integran Juventud 500 y que orgullosamente están a punto de finalizar sus estudios,
como la frontenista Xaill Valadez o la nadadora Lucía de Gante.

Presentan la octava fecha de la super copa Telcel

Los días 2 y 3 de noviembre venideros, Puebla albergará la octava fecha de la Super Copa Telcel de automovilismo deportivo en el Autódromo Miguel E. Abed de Amozoc, Puebla.

Esta competencia nos depara muchas emociones a decir del director operativo, Humberto García, ya que en la categoría estelar 3 pilotos pelean por el campeonato, y ellos son Ricardo Pérez de Lara, Martín Fuentes y el venezolano Nelson Canache cuya diferencia en puntos es apenas superior a las 50 unidades entre el primero y el tercero.

El directivo estuvo acompañado en esta presentación de Javier Díaz, Director de Relaciones Públicas de Seat, Federico Espinoza, Presidente de la Fórmula 1800, una de las categorías de apoyo, Kareli Méndez de Autoforum y Raúl Fernández, patrocinador.

El director operativo puntualizó que la gente que gusta del deporte de la velocidad deberá prepararse para ese fin de semana, primeramente para acudir el sábado a las pruebas de calificación y a las carreras oficiales de las categorías LATAM y Fórmula 1800 para culminar con las “3 horas de México”, fecha puntuable para el Campeonato Nacional de Resistencia.

Y el domingo también hay que estar a temprana hora para ver el show de Motpaka que recorrerá el circuito en una unidad montada sobre 2 ruedas, tras lo cual, al filo de las 11 y media de la mañana, se celebrará la primera carrera de la categoría estelar, la Seat.

Al concluir, nuevamente aparecerá el piloto Motpaka para ofrecer la segunda parte de su show de automovilismo extremo y vendrá la competencia de la categoría LATAM por lo que alrededor de las 14:45 horas se dará paso a la segunda carrera de la Seat.

Arranca la fase estatal de la olimpiada y paralimpiada nacional 2014

Esta mañana fue inaugurada la etapa estatal de la Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2014 en el Centro Escolar José María Morelos y Pavón. El director de Educación Física en la SEP, Jaime Figueroa Velázquez, fue el encargado de encabezar la ceremonia oficial en representación del Secretario de Educación Pública (SEP), Jorge Alberto Lozoya Legorreta.

En esta etapa participarán más de cuatro mil 500 niños en busca de su pase a la ronda regional, antesala de la máxima fiesta infantil y juvenil del país, con sede principal en Veracruz y que tendrá como subsede a Puebla.

En su oportunidad, Manuel Youshimatz Sotomayor, director general del Instituto Poblano de Cultura Física y Deporte (Inpode), dirigió su mensaje a los participantes.

“Han elegido al deporte como un estilo de vida, reconozco el trabajo de cada uno de sus entrenadores y auxiliares y a los guías en el caso de los paralímpicos, además del empeño de las asociaciones deportivas y por supuesto a sus papás, que están al pendiente de sus entrenamientos, preparación y competencias”, refirió.

En la ceremonia de inauguración, los seleccionados Germán Santana (Deportistas especiales), José Enoc Becerra (Parálisis cerebral) y Lilia Tepal Sánchez (Ciegos y débiles visuales), fueron los encargados de portar el fuego olímpico y encender el pebetero.

El juramento deportivo corrió a cargo de Francisco Javier Márquez, atleta de Parálisis Cerebral en la disciplina de Natación.

La ceremonia arrancó con las 45 disciplinas del deporte convencional y cinco de Paralimpiada. En combate, Taekwondo, Boxeo, Luchas asociadas, Esgrima, Karate do y Judo; en arte competitivo, Tiro con arco, Gimnasia artística, Gimnasia rítmica, Gimnasia de trampolín, Patinaje artístico sobre hielo, vela, Tiro deportivo, Clavados, Nado sincronizado, Ajedrez, Boliche y Golf.

En tiempo y marca, Atletismo, Natación, Levantamiento de pesas, Triatlón, Pentatlón moderno, Aguas abiertas, Ciclismo, Patines sobre ruedas, Remo y Canotaje, y en conjunto, Beisbol, Softbol, Polo acuático, Rugby 7, Fútbol, Voleibol de sala, Voleibol de playa, Handball, Basquetbol, Hockey sobre pasto y Hockey sobre hielo.

Además de Tenis, Tenis de mesa, Frontón, Rácquetbol, Squash y Bádminton, en deportes de raqueta y en Silla sobre ruedas, Parálisis cerebral, Deportistas especiales, Ciegos y débiles visuales y Deportistas sordos, en deporte adaptado.

La etapa estatal será realizada durante los próximos tres meses, de acuerdo a la convocatoria emitida por cada asociación.

En enero arrancará la ronda regional, a celebrarse en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Oaxaca, Veracruz y Puebla.

Y en abril comenzará la máxima fiesta deportiva, la Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2014, cuya principal sede será Veracruz.

CBLL presentó la primera gran expo lucha libre Puebla 2013

El próximo 16 de noviembre se llevará a cabo la Primera Gran Expo Lucha Libre 2013, misma que tendrá como sede el Polideportivo José María Morelos y Pavón, de acuerdo al anuncio realizado por la regidora Martha Patricia Thomé Andrade, titular de la Comisión de Box y Lucha Libre del Municipio de Puebla.

Poco más 40 luchadores se dieron cita en la presentación de este evento, entre ellos Kalifa, Centella de Oro, Tarahumara, La Parkita, Pequeño Psicosis Invasor, elementos que participarán ese día en una cartelera integrada por 4 luchas.

La participación de la gente que hace las máscaras, los artesanos que trabajan figuras de luchadores, los diseñadores de equipos para luchador, la gastronomía clásica de un evento de lucha cómo son las cemitas, los camarones, los refrescos, las chalupas, las semillas y toda una gama de golosinas no faltarán.

La entrada a dicho evento será gratuita, sin embargo; se le pide a la gente que colabore de manera opcional, donando un juguete nuevo o usado en buen estado preferentemente que no use baterías, con el fin de llevar una sonrisa a los niños de los orfanatos o fundaciones donde no llegan Santa Claus o los Reyes Magos.

Para mayores informes pueden acudir a la Comisión de Box y Lucha Libre del Municipio de Puebla, ubicada en la 4 Oriente 11 Centro Histórico o marcar al teléfono 309 48 00 ext. 159.

Puebla recibió a las campeonas del IV festival internacional de minibaloncesto celebrado en Argentina

El Instituto Municipal del Deporte, a través de su Directora Ximena Mata Zenteno, dio la bienvenida a las campeonas del IV Festival Internacional de Baloncesto que conquistaron el título de la competencia celebrada en Buenos Aires, Argentina. Las niñas forman parte de la Escuela Deportiva Municipal del organismo.

Las integrantes del equipo son: Fernanda Ruiz Morales, Dariana Morales Aguayo, Dafne Shecid Díaz Tostado, Vanessa Ivonne Acosta del Río, Gloria Natalie García Alejo, Alejandra Itxel Flores Olivos, Kenia Sade Hernández Sánchez, Silvia Hernández Beristaín, Mónica Romo Escalona, Crystal Ramos Facio, Alanis Gil López, Katherin Belén Toriz Reyes, Mariel Meneses Torres y Paola Huidobro Guzmán, todas ellas comandadas por el coach Héctor Eugenio García Bayón.

Acompañadas de sus padres de familia y patrocinadores, evidentemente emocionadas escucharon el mensaje de la titular del deporte municipal: “Muy pocas personas tienen la oportunidad de decir que son campeonas internacionales, campeonas mundiales o que representan a México a sus 11 o 12 años, son muy pocas las personas que tienen ese privilegio y ustedes ya hicieron historia, y me queda claro que es el principio de un futuro muy grande que tienen por delante, son ustedes motivo de orgullo para Puebla y México”.

Por su parte, el entrenador Héctor García Bayón señaló: “El triunfo que significo para mi esta actividad es hacer constancia del trabajo que se ha hecho en el Instituto Municipal del Deporte y esa confianza que se nos ha dado, tanto en mi labor como en las personas ya están dando frutos, beneficios obtenidos gracias al trabajo humano y colectivo”.

A nombre de las jugadoras, la capitana del equipo Fernanda Ruíz Morales compartió parte de su vivencia: “”Es un orgullo para mí representar a México, cuando ganamos en Cancún todas estábamos muy contentas y emocionadas, ya teníamos el viaje, ahora solo era cumplirlo, haya nos recibieron muy bien, jugamos todas en equipo y por eso pudimos cumplir”.

Diana Coraza Y Yaneth Tepal brillan en los juegos juveniles de Buenos Aires 2013

Las poblanas Diana Laura Coraza Castañeda y Yaneth Tepal Sánchez, tuvieron una destacada actuación al conseguir cinco preseas en la disciplina del Atletismo dentro de los Juegos Juveniles Parapanamericanos Buenos Aires 2013, y con ello contribuir al segundo lugar de la delegación mexicana en el medallero general.

Los Juegos Juveniles Parapanamericanos iniciaron el pasado 13 y llegarán a su fin el próximo 20 octubre, prácticamente una semana en la cual los jóvenes deportistas de entre 14 y 21 años de edad de 17 países del continente, han demostrado su talento, habilidad y pasión en diez deportes.

La delegación mexicana estuvo integrada por 30 atletas, entre ellas Diana Laura Coraza Castañeda y Yaneth Tepal Sánchez, quienes en la Paralimpiada Nacional Aguascalientes 2013, se erigieron como dos de las máximas medallistas de la delegación poblana, mérito por el cual recibieron hace unas semanas estímulos económicos por parte del Gobierno del Estado, encabezado por Rafael Moreno Valle.

En la capital argentina, Diana Laura conquistó la medalla de oro en los 400 metros planos, además de una plata en los 100 metros planos.

Por su parte, Yaneth Tepal terminó su participación en la segunda posición, tanto en los 100 metros como de los 400 metros planos, además obtuvo el tercer lugar en la prueba de los 200 metros planos.

Cabe destacar la labor de Ramón Camacho, entrenador y guía en cada una de las pruebas atléticas.

México finalizó así en la segunda posición de los Juegos Juveniles Parapanamericanos Buenos Aires 2013, al ganar 155 medallas, 58 de oro, 55 de plata y 42 de bronce, por debajo de la selección de Brasil que terminó como puntero con 209 en total, 102 de oro, 65 de plata y 42 de bronce. Argentina finalizó tercero con 133 metales.

Texano junior se impuso a Psycho Clown en el combate estelar de héroes inmortales

Texano Jr. conquistó el Mega campeonato de la AAA derrotando en férreo combate a Psycho Clown en la pelea estelar de la función “Héroes Inmortales” que en su séptima edición se llevó a cabo en el Gimnasio Miguel Hidalgo.

Previo a dicha pelea, el primer cinturón a jugarse fue por el Campeonato de Parejas AAA, Joe Líder y Crazy Boy se presentaron en calidad de campeones; las parejas retadoras fueron: Jack Evans y Angélico, Dark Scoria y Dark Spiritu demás de Drago y Aerostar.

Dentro del sistema de eliminación los primeros en salir fueron Drago y Aeroestar posteriormente Dark Spiritu y Dark Scoria, y en una lucha muy reñida Joe Líder y Crazy Boy sucumbieron ante Jack Evans y Angélico, obteniendo así el título de nuevos campeones de parejas en AAA.

Por último disputaron la Copa Antonio Peña Fénix, Chessman, La Parka y el Hijo del Fantasma, éste último cambió de compañía ya que pertenecía al Consejo Mundial de Lucha Libre; asimismo fue la revelación y debut de AAA.

Fénix y Chessman fueron eliminados y posteriormente la Parka derrotó al Hijo del Fantasma para así adjudicarse la copa.

Puebla derrotó al Atlas 2-0 y aumentó sus posibilidades de calificar.

Los Camoteros del Puebla sumaron 3 grandes puntos en su lucha por el no descenso derrotando a los Rojinegros del Atlas por 2 goles a 0 en duelo correspondiente a la jornada 14 del Torneo de Apertura 2013 de la primera división.
Goles de Carlos Sánchez y Luis Miguel Noriega le permiten al Puebla llegar a 18 puntos en la competencia.

EL JUEGO.
Los primeros fueron minutos de estudio hasta que al 17′ Atlas estuvo a punto de anotar en un tiro de esquina lo que derivó en el contragolpe letal conducido por Alfredo Moreno que sirvió a la llegada de Carlos Sánchez quien, sobre la salida de Pinto, disparó al marco; el portero alcanzó a desviar el balón pero no con la suficiente fuerza para impedir que finalmente se meciera en las redes con el 1-0 camotero.

Al 23′ falta sobre Noriega en los linderos del área es cobrada por De Buen sin fuerza y a la barrera, respondiendo el cuadro rojinegro con disparo potente pero desviado de Lucas Ayala tras un leve rechace de la zaga a tiro de esquina.

Al 30′, a centro desde sector izquierdo de Sánchez a segundo palo, Alfredo Moreno nos regaló una bonita estampa futbolera al intentar conectar de tijera, pero no pudo llegar a tiempo a la cita.

Luego, al 40′, el mismo jugador encontró un espacio en el medio círculo del área para tirar, aunque la oportuna intervención de Pinto evitó la anotación.

Al 44′, desborde de Noriega por la banda izquierda y centro raso buscando a Sánchez terminó en saque de meta pues el uruguayo no llegó a tiempo.

Y así terminó el primer tiempo.

En la reanudación, Atlas coqueteó con el gol en un tiro directo de Millar al que le hizo un gran desvío Villalpando.

Pero la franja ofreció una respuesta letal al 49′, cuando Alustiza escapó por el lado derecho y al entrar al área tiró pero hubo un rechace que le dejó la opción a Sánchez, quien, lejos de engolosinarse, cedió a Luis Miguel Noriega que terminó anotando el 2-0 camotero.

Atlas no se dio por vencido, creando varias oportunidades al frente, sin concretarlas.

Puebla, por su parte, generó una buena llegada al 61′ en desborde de Alfredo Moreno que sacó muy cruzado su disparo para que el balón se fuera por la línea de meta.

Luego, al 66′, Vuoso disparó con potencia estrellando el balón en el larguero y después buscó remate de chilena que se fue por un costado de la portería poblana en las mejores oportunidades generadas por el equipo jalisciense.

Al 75′, Flavio Santos se paró frente a Villalpando quien se creció al castigo y terminó quedándose con la pelota.
Y de ahí hasta el minuto 90′ cuando Atlas tuvo la última de la tarde con un disparo de Cufré que rechazó Lacerda. Unos segundos después, Arellano pitó el final del juego.

ÁRBITRO Y ALNEACIONES.
El árbitro del partido fue Ricardo Arellano Nieves quien estuvo auxiliado por Víctor Hugo Romero como asistente número 1 y Juan Carlos Salinas como asistente número 2.

PUEBLA.- Jorge Villalpando, Jonathan Lacerda, Jesús Chávez, Diego De Buen, Luis Miguel Noriega, Alfredo Moreno (Brayan Martínez 76′), Óscar Rojas, Michael Orozco, Carlos Sánchez, René Ruvalcaba, Matías Alustiza (Alberto Medina 71′). DT Rubén Omar Romano.

ATLAS.- Miguel Pinto, Facundo Erpen, Lucas Ayala (José Luis Chávez 76′), Omar Bravo, Rodrigo Millar, Leandro Cufré, Flavio Jesús Santos, Guillermo Martín, Matías Vuoso, Julio César Betancio (Carlos Nava 45′), Daniel Cisneros (Arturo González 60′). DT José Luis Mata.

AMONESTADOS.
Puebla.- Alfredo Moreno al 45′.
Atlas.- José Luis Chávez al 80′.

EXPULSADOS.
Puebla.- No hubo.
Atlas.- No hubo.

Conformada la selección de Tenis de mesa de Puebla para Nacional

Encabezada por Rafael Méndez Marín y Mercedes Madrid Mantilla, quedó conformada la selección poblana de Tenis de mesa categoría Primera Fuerza, que asistirá al Campeonato Nacional de la especialidad, a celebrarse en Monterrey, Nuevo León, del 7 al 10 de noviembre próximos.

Tras el selectivo estatal efectuado en el Pabellón Olímpico de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña, en la rama varonil el experimentado Rafael Méndez logró el puesto de honor al vencer en la final a Ulises Herrera. El tercer lugar fue para David González y para Mauricio Juárez.

Mientras que en la rama femenil, Mercedes Madrid se adjudicó la primera plaza al derrotar a María Espinoza, quien quedó como segunda. Estefanny Sánchez y Dalia Juárez terminaron su participación en la tercera posición del pódium.

El Campeonato Nacional de Tenis de mesa Primera Fuerza 2013 tendrá lugar en las instalaciones de la Casa de las Raquetas del Instituto del Deporte de Nuevo León (INDE), y será clasificatorio para el centroamericano de esta disciplina en la categoría Mayores, con sede en México, Distrito Federal, del 5 al 8 de diciembre.

Asimismo, será selectivo para el Centroamericano Sub 15 y Sub 18, a realizarse en San Salvador, El Salvador, del 22 al 25 de enero del 2014.

El Nacional de Tenis de mesa en Primera Fuerza tendrá actividad en las modalidades Por equipos, Dobles e Individual (femenil y varonil), además de Dobles mixto.

Chignahuapan y Puebla femenil campeones de la copa Telmex

La Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña fue el escenario perfecto para la coronación de los campeones de la copa Telmex 2013 en su etapa estatal, de la cual Chignahuapan y Puebla femenil salieron victoriosos al convertirse en los representativos poblanos que asistirán a la fase nacional, programada en San
Luis Potosí, del 12 al 17 de noviembre próximos.

En primer lugar, Puebla femenil conquistó el boleto a la última fase del certamen gracias al marcador de 3 goles por 2 sobre el equipo Galácticas, obras de Alejandra Vianey Solar, Maritza Cervantes y Carmen Taboada. El rival logró el de la honra por conducto de Alicia Reyes.

Puebla femenil se adueñó de las acciones al marcar el primer tanto de Alejandra Solar, sin embargo Galácticas cerró los espacios y tuvo su recompensa al lograr el del empate. Maritza Cervantes y Carmen Taboada se encargaron de concretar el triunfo del cuadro de Puebla femenil.

En el segundo encuentro de la doble cartelera, Chignahuapan se convirtió en el segundo representativo poblano rumbo a la fase nacional de la Copa Telmex 2013, al adjudicarse el triunfo 4 a 3 sobre Amozoc de Mota.

La escuadra proveniente de la Sierra Norte de Puebla logró el triunfo con una destacada actuación de Carlos Loaiza, con dos anotaciones. José Luis Conde y Giovanni Ruiz, cada uno con un tanto, colaboraron también para ampliar el marcador a su favor y con ello conseguir el pase a San Luis Potosí.

Por la oncena de Amozoc de Mota anotaron Ulises García, con dos goles, y Uriel Álvarez, para dejar finalmente los cartones 4 por 3 a favor de los serranos.

De esta manera, la final estatal de la Copa Telmex, coordinada por la Asociación Poblana de Futbol Aficionado, con el apoyo del Instituto Poblano de Cultura Física y Deporte (Inpode), tuvo una gran sede en la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña.

copa telmex puebla

puebla copa telmex

Ganan Aztecas de la UDLA al Tec de Monterrey 52-31

Los Aztecas de la Universidad de las Américas Puebla derrotaron por 52 puntos a 31 a los Borregos del Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México en duelo correspondiente a la séptima jornada de la Liga Mayor de la Conadeip en su Conferencia Premier celebrado en el Templo del Dolor.

Con este resultado, la escuadra cholulteca mantiene su condición invicta en el torneo con 6 victorias, recordando que la semana pasada descansaron, mientras su rival de este sábado, el Tec CEM, puso sus cifras en 2 triunfos y 4 descalabros.

EL JUEGO

A pesar del marcador final, la verdad es que de arranque las cosas no pintaron tan sencillas para el equipo azteca, pues fue el visitante el primero en anotar poniendo las cosas 7-0 incluyendo el punto extra.

Sin embargo, la virtud de la tribu fue reaccionar de manera inmediata con una anotación de Robin González que, más el punto extra de Gabriel Amavizca, empató la pizarra, misma que inclinó a su favor unos minutos más tarde con otra anotación de 6 puntos más el extra con lo que llegó a su final el primer cuarto con el marcador ya a favor de los poblanos por 14 puntos a 7.

En el segundo cuarto Aztecas terminó imponiendo su calidad, primero con> pase de 7 yardas de Contla a Jean Claude Madín para escribir, junto con el punto extra de Amavizca, el 21-7 en la pizarra.

Luego vino la tibia respuesta de los visitantes con gol de campo de Armando Schavon colocando la pizarra 21-10, gusto que le duró poco al Tec CEM pues un pase de 44 yardas de Contla a Sebastián Olvera y el extra de Amavizca escribió el 28-10 que empezaba a oler a paliza.

Y por si lo anterior fuera poco, la tribu cholulteca incrementó la ventaja con otra anotación, nuevamente a pase de Contla, que encontró a Jean Claude Madín en las diagonales. Punto extra bueno de Gabriel Amavizca poniendo las cosas 35 a 10.

Pero el castigo a los del Tec CEM no iba a terminar ahí.

Abriendo el tercer cuarto, ya cuando la lluvia había hecho su aparición, tras un pase interceptado a Norman Contla en territorio borrego, en la siguiente acción el quarterback visitante Alejandro García soltó el ovoide que robó Roberto Ramírez que con corrida de 10 yardas logró el touchdown que, más el punto extra, definió el 42-10 en el marcador.

Y prácticamente en la siguiente jugada, evidentemente desconcentrado por lo que le había sucedido poco antes, Alejandro García se presionó de más enviando su intento de pase que quedó muy alto para el posible receptor pero perfecto para el jugador de Aztecas Luciano Valdés que sólo tuvo que correr unas 15 yardas para poner las cosas 48-10 y luego hizo bueno el punto extra Amavizca para el 49-10.

Sobre la recta final del tercer cuarto, Aztecas anotó un gol de campo a través de Alejandro Góngora luego de haber desperdiciado 3 opciones de anotar por pases muy elevados del quarterback azteca por lo que la pizarra se movió a 52-10.

En el último cuarto, los Borregos del Tec Campus Estado de México lograron su segundo touchdown cuando Diego Rodolfo Pérez Arvizu envió pase de más de 25 yardas a Irving Ulises Barrera que ya se encontraba dentro de las diagonales. Punto extra bueno para el 52-17 en el marcador.

Vino entonces la patada de despeje de Borregos que con una displicencia absoluta recibió un elemento de Aztecas que terminó por soltar el ovoide permitiendo que el Tec anotara con acarreo de un par de yardas de Pérez Arvizu y luego, en jugada de conversión, Aldair Esquivel logró 2 puntos más para que la pizarra indicara 52-25.

Más tarde, en esta reacción tardía del visitante, pase de 27 yardas de García a Said Salazar puso al Tec en la yarda uno, situación que aprovecharon en la siguiente acción con acarreo del quarterback para poner
el marcador 52-31, ya que el CEM falló la jugada de conversión.

Y así finalizó el encuentro.

Cabe hacer mención que la próxima semana Aztecas repite en casa pues vendrá el conjunto de Santa Fé.

Lobos Buap cayó ante los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara por 3 goles a 1

Lobos BUAP dejó escapar una oportunidad valiosa de acercarse a la zona de calificación, tras perder en su visita a los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara, que se impusieron 3-1 en la cancha del
estadio Jalisco, donde este viernes por la noche arrancó la jornada 12 del Torneo de Apertura 2013 de la Liga de Ascenso MX.

Los melenudos aprovecharon su condición de local y con las anotaciones de Diego Esqueda, Edgar González y del argentino Gabriel Rodríguez, lograron la victoria que se traduce en un doloroso tropiezo para La Jauría, que vio cortada su racha de tres partidos sin conocer la derrota.

Ahora, el panorama se complica y con solo dos juegos por delante, Lobos BUAP tendrá que echar el resto en el cierre del torneo, esperando que le alcance para estar entre los invitados del Torneo de Apertura 2013 que entra a su recta final.

INOPORTUNA DERROTA

Un primer tiempo de muchas imprecisiones y trenzado en medio campo se dio en la cancha del estadio Jalisco donde Leones Negros fue un rival incómodo y difícil para Lobos BUAP que se plantó bien durante el primer cuarto de hora.

Sin embargo, en una de las pocas jugadas interesantes del arranque, Leones Negros dio un fuerte golpe de autoridad al ponerse al frente en el minuto 15, con la anotación de Diego Esqueda quien aprovechó una mala cobertura defensiva y en el área remató un centro enviado por Wenceslao Díaz.

Tras el gol, el partido de trabó en medio campo sin que hubiera jugadas trascendentales, por el contrario hubo algunas jugadas fuertes que merecieron la tarjeta amarilla; además, Lobos BUAP tuvo que hacer un ajuste tempranero con la salida de Omar Tejeda y el ingreso de Juan Manuel Cavallo buscando emparejar el marcador, sin lograr el objetivo.

En el segundo lapso, Lobos BUAP salió con un mayor dinamismo, encontrando en el minuto 59 una invaluable oportunidad, luego de que el argentino Juan Manuel Cavallo fue trompicado en el área por parte de Daniel Cano, provocando un claro penal.

El capitán Cuauhtémoc Blanco se encargó de cobrar la pena máxima, solo que el guardameta de los melenudos, Humberto Hernández, detuvo el disparo lanzándose a su derecha y así mantuvo intacta su cabaña.

Pero Lobos BUAP no frenó en su empeño y un par de minutos más adelante, en el ´61, Cuauhtémoc Blanco se sacó la espina enviando un centro extraordinario y medido para Luis Nieves quien llegó al centro del
área para rematar el esférico y concretar el gol que ponía a Lobos BUAP en la pelea.

Parecía que el cuadro poblano podría hacerle frente a la escuadra tapatía y al menor llevarse la igualada, pero el plan se vino abajo cuando en el minuto ´69,Jesús Palacios mandó un balón al área donde Edgar
González, con un pequeño desvío, evitó la estirada de Francisco Canales y logró que Leones Negros retomara la ventaja 2-1.

A partir de ese momento, el camino fue cuesta arriba para Lobos BUAP que intentó, pero no pudo hacerle daño a los Leones Negros que en tiempo de compensación, redondearon su triunfo con el gol de Gabriel Rodríguez quien con un disparo desde fuera del área directo al ángulo, puso el sello a una mala noche para La Jauría.

Ahora Lobos BUAP, que se quedó en 14 puntos y sufrió la sexta derrota de la campaña, tendrá que darle la vuelta de inmediato a la página para cumplir con el último partido como local el próximo sábado 26 de octubre a las seis de la tarde en el estadio Universitario BUAP frente a los Alebrijes de Oaxaca.

ALINEACIONES

LEONES NEGROS: Humberto Flores, José Wenceslao Díaz, Luis Daniel Cano, Christian Roberto López, Jesús Alejandro Palacios, Diego Armando Esqueda, José Castillos, César Valdovinos, Edgar González, José
Cruz Gutiérrez, Rodrigo Folle. D.T. José Sosa.

Cambios: Gabriel Rodríguez por José Cruz al ´62; Efrén Mendoza por Christian López al ´68, Javier Robles por Christian López al´72.

LOBOS BUAP: Francisco Canales, Omar Flores, Luis Omar Hernández, Rolando García, César Cercado, Manuel López Mondragón, Marco Vidal, Alberto Quintero, Omar Tejeda, Luis Nieves, Cuauhtémoc Blanco.
D.T. Héctor Medrano.

Cambios: Juan Manuel Cavallo por Omar Tejeda al ´33; Hebert Alférez por César Cercado al ´45; Efraín Dimayuga por Luis Omar Hernández al ´68.

El Árbitro central fue León Vicente Barajas Anzures, apoyado por José Ángel Zazueta López y Lixy Esperanza Enríquez Guerrero como asistentes.

lobos

Este sábado Aztecas de la UDLA contra TEC de Edomex

Los Aztecas de la Universidad de las Américas Puebla regresan a su casa, el Templo del Dolor, para enfrentar este sábado a las 13 horas a los Borregos del Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México en choque correspondiente a la jornada 7 de la Liga Mayor de Futbol Americano de la Conadeip.

La escuadra cholulteca defenderá su categoría invicta en el torneo y que lo tiene al frente de la división “Independencia” con marca de 5 triunfos, considerando que la semana pasada no tuvo actividad por haberle tocado descanso.

A pesar de ello, el conjunto mantuvo su ritmo normal de trabajo bajo las órdenes del head coach Eric Fisher, pues considera que no es momento de aflojar: “Debemos seguir siendo nosotros mismos, atacar con actitud, eso es lo que hemos hecho toda la temporada, no confiar ni presumir, pero entender que tenemos buen equipo cuando estamos funcionando, vamos a ganar”.

Y es que el entrenador no se deja engañar por la marca de 2 triunfos y 3 descalabros que tiene su rival en turno, pues recuerda que en la jornada 2 su equipo sufrió para derrotar al Tec CEM por 3 puntos de diferencia apenas: “CEM es un equipo complicado, el partido contra ellos fue el más difícil de esta temporada y también es la mejor defensa que ha jugado contra nosotros”.

Camoteros del Puebla cerraron su preparación para juego contra atlas

Los Camoteros del Puebla cerraron este viernes dos semanas de intenso trabajo con miras al juego que sostendrán el próximo domingo ante los Rojinegros del Atlas en actividad de la jornada 14 del Torneo de Apertura 2013.

Esta será para los de la franja su última llamada a una posible liguilla, pues de vencer al equipo rojinegro llegarían a 18 puntos y de combinarse resultados la franja podría amanecer en el noveno lugar de la tabla general.
Por su parte Atlas llega con la única motivación de conquistar su primera victoria del torneo y darle de esa manera la bienvenida a su nuevo estratega, José Luis Mata.

Por lo que se refiere a la historia de los duelos entre estos conjuntos en el Estadio Cuauhtémoc, vale la pena comentar que Puebla ha ligado 13 juegos en fila sin perder con los Rojinegros en dicho escenario, lapso en el que los Camoteros se apuntaron 7 triunfos y 6 empates. La última vez que Atlas sacó una victoria del Cuauhtémoc fue el 16 de agosto de 1998 por 3 goles a 1.

Entrevistado al final de la práctica, Oscar “El Kevin” Rojas reconoció la importancia del enfrentamiento del domingo: “Cerrando un par de semanas de intenso trabajo y con la mente puesta en obtener los 3 puntos este fin de semana sobre todo tomando en cuenta el rival del que se trata que está involucrado en la lucha por no descender”.

Y obviamente la ilusión de calificar prevalece en su ánimo: “Estamos conscientes que los juegos que restan ya son muy pocos y de ahí la importancia de no dejar ir más puntos porque eso nos alejaría de una posible calificación”.
Finalmente, sabe que el Atlas no será un cheque al portador: “Será complicado, es un equipo que seguramente vendrá a jugar al tú por tú y que al traer nuevo técnico es lógico que los jugadores tratarán de hacer su mejor esfuerzo para que los sigan tomando en cuenta, sin olvidar que todavía no ganan en el torneo”.

Lobos BUAP enfrenta por la noche a Leones Negros

Al ponerse en marcha la jornada 12 de la Liga de Ascenso del Torneo de Apertura 2013, el equipo de futbol Lobos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla visitan esta noche a las 20:30 horas a su similar de Leones Negros de la Universidad de Guadalajara en el Estadio Jalisco.

Duelo de mucha importancia para los poblanos que al momento se ubican en el décimo lugar de la tabla general con 14 puntos gracias a sus 4 triunfos y 2 empates a cambio de 5 derrotas, pero lo trascendente es que del séptimo puesto, último que da boleto a la fiesta grande, sólo lo separa un punto.

Y es que tras un mal arranque de torneo bajo el mando de Gustavo Moscoso, los licántropos buscarán continuar la buena racha que inició en la jornada 9 cuando venció a Ballenas Galeana 1-0, siguiendo con el empate a cero frente a Correcaminos en la jornada 10 y se reafirmó con el 2-0 sobre Delfines de Ciudad del Carmen en la jornada 11.

Aparte hay que considerar que el grupo llega más integrado que nunca tras esa gira que realizó por territorio californiano en la que los muchachos tuvieron oportunidad de conocerse más y entender que el objetivo principal del grupo es trascender en la competencia.

Y otro punto a favor de Lobos es que en sus más recientes visitas al Estadio Jalisco ha regresado con buenas cuentas, quedando demostrado el triunfo de 3-2 en el Clausura 2012 y 2-1 en el Clausura 2013, además de un empate a tres que se registró en el Clausura 2011 ante los melenudos.

Finalmente hay que apuntar que para el juego de este viernes el árbitro central será León Vicente Barajas Anzures, apoyado por José Ángel Zazueta López y Lixy Esperanza Enríquez Guerrero como asistentes.

Chivas Los Ángeles, a hundir más al sotanero

En su búsqueda por recuperar la punta del Grupo VI de la Tercera División Profesional, Chivas Los Ángeles sabe que debe ir paso a paso para volver al lugar donde pertenece, y en ese tenor, este sábado a partir de las 15:00 horas en duelo de la fecha 5 tiene la oportunidad perfecta para acortar distancias cuando reciba al sotanero del sector, el Unión Acolman.

Duelo que tendrá verificativo en las instalaciones de la Ex Hacienda San José Maravillas, a la que los dirigidos por Luis Romero vuelven luego de igualar a cero goles en casa del Cruz Azul Dublán y arrebatar la unidad extra, lo que tiene a los rojiblancos en el noveno escalón del sexto pelotón con cinco unidades.

Situación que los poblanos deberán sacar adelante frente al Unión Acolman, escuadra que no ha tenido el más afortunado de los inicios de torneo pues aún sin saber lo que es sumar, arrastran la cobija en el último escalón, mismo que reafirmaron en su última afrenta del fin de semana, cuando cayeron por 4-0 en casa a manos del Atlético Hidalgo.

Para este encuentro, la oncena rojiblanca no podrá echar mano de dos elementos importantes para su parado, como lo es la actuación del defensor Héctor Olivares, quien fue expulsado en el duelo ante la Máquina hidalguense, además del delantero Ricardo Ibarra, que aún tendrá que estar dos partidos más en la congeladora.

Reporte del Puebla con comentarios de Romano Y Orozco

Un tema de interés nacional como lo es la Selección Mexicana de Fútbol es un tópico que no resultó ajeno en el campamento del Puebla, menos cuando uno de sus integrantes es Michael Orozco, seleccionado estadounidense, y Rubén Omar Romano que forma parte de la misma escuela lavolpista del que se presume será el nuevo estratega tricolor, Miguel Herrera.

En el primer caso, el de Michael Orozco, autor del gol del empate ante Panamá, tras reportar de nuevo con los Camoteros, fue abordado sobre el tema de moda, mostrando su satisfacción por la victoria de los norteamericanos: “Se me vienen muchas cosas en la mente, satisfacción para mí, para mi familia, de que estas cerca de un Mundial, obviamente trabajar día con día para alcanzar esa meta; de la Selección Mexicana, de que ganamos y se le dio la oportunidad de ir al repechaje, contento por ellos”.

No obstante, prefiere no ahondar mucho en el tema por respeto: “Cada quien se juega su rol, yo me concentro en lo que es lo mío con la Selección de los Estados Unidos, no tanto en lo que pueda hacer México o lo que deje de hacer, eso ya pasa a un segundo término, porque me corresponde defender otra playera, pero siempre siguiendo y apoyando a México”.

Por su parte el técnico del Puebla, Rubén Omar Romano, que viene de la misma escuela futbolística de Miguel Herrera, se mostró de acuerdo con la inminente designación del “Piojo” al Tricolor: “Creo que era el técnico indicado cuando salió el Chepo, pero bueno, hoy hay una emergencia y es momento de priorizar a la selección, todavía hay tiempo para corregir muchas cosas, es el entrenador del momento porque se lo ha ganado, ha sido una labor importante porque ha sabido controlar muchos egos y hacer a un equipo campeón”.

Y aseguró que Herrera tiene tiempo para hacer un buen trabajo de cara a los duelos ante Nueva Zelanda: “Van a ser 20 días los que tendrá para trabajar y creo que eso le debe ayudar, es más, si los deja concentrados permanentemente será mejor, pero eso ya lo decidirá él”.

Entrega becas deportivas el Presidente Municipal a LOS CAMPEONES QUE QUEREMOS

El H. Ayuntamiento de Puebla a través del Instituto Municipal del Deporte presentó a los 76 becarios del programa “Los Campeones que Queremos”, los cuales recibirán un estímulo económico que los ayudará a elevar su nivel en la práctica de la disciplina que los ha llevado al camino del éxito.

En ceremonia encabezada por el Presidente Municipal de Puebla, Eduardo Rivera, quien estuvo acompañado por la titular del Instituto Municipal del Deporte, Sandra Ximena Mata Zenteno y la Regidora del Deporte, Patricia Thomé, entre otras autoridades, los deportistas beneficiados por este programa, encabezados por el recientemente designado ganador del premio estatal, Damián Villa, reunidos en el patio principal del Palacio Municipal, escucharon atentos el mensaje de la Directora del Deporte Municipal.

Luego se procedió a la entrega de reconocimientos a los elementos del jurado que designaron este año a los becarios y posteriormente los atletas beneficiados recibieron la tarjeta a través de la cual recibirán esta apoyo mensual.

Finalmente, el Presidente Municipal Eduardo Rivera dirigió un emotivo mensaje a los integrantes del programa de becas deportivas.

Para tomar en cuenta

1.- Excelencia Deportiva

Deportistas Poblanos o representantes de Puebla que sean Seleccionados Nacionales con participación y resultados sobresalientes en eventos considerados como parte del proceso olímpico 2013 – 2016; participantes o prospectos para participar en: Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2012 y 2013. Torneos Selectivos Nacionales Federados 2012 y 2013, Competencias internacionales 2012 y 2013.

2.- Alto Rendimiento

Deportistas Poblanos o representantes de Puebla Seleccionados Nacionales juveniles (15 años cumplidos) y adultos, con dos o más resultados sobresalientes a nivel internacional durante el periodo 2012 – 2013.

3.- Talento Deportivo

Deportistas Poblanos o representantes de Puebla juveniles (15 años cumplidos) y adultos, medallistas en Olimpiada y Paralimpiada Nacional y Campeonatos Nacionales de especialidad en 2013.

4.- Promesa Deportiva

Deportistas Poblanos o representantes de Puebla menores de 15 años, medallistas en Olimpiada y Paralimpiada Nacional y Campeonatos Nacionales de especialidad en 2013.

Antecedentes

El programa Los Campeones que Queremos nació en el 2011, año en el que un jurado integrado por personalidades del ámbito deportivo otorgaron 62 becas con un monto mensual de 120,000 pesos a repartir entre 8 atletas de excelencia deportiva, 12 de alto rendimiento, 28 de talento deportivo y 14 de promesa deportiva.

En el 2012 se dieron 70 becas con el mismo monto económico, el cual se repartió en 5 elementos de excelencia deportiva, 18 de alto rendimiento, 34 de talento deportivo y 13 de promesa deportiva.

Y este año fueron 76 los beneficiados con su beca mensual de 120 mil pesos a repartir entre 4 elementos de excelencia deportiva, 11 de alto rendimiento, 42 de talento deportivo y 19 de promesa deportiva.

DEPORTISTAS BENEFICIADOS ESTE AÑO CON EL PROGRAMA LOS CAMPEONES QUE QUEREMOS.

No. NOMBRE DISCIPLINA CATEGORIA

1 Damián A. Villa Valadéz Taekwondo Excelencia Deportiva

2 Merillela Arreola Ferreyra Karate Do Excelencia Deportiva

3 Misael López Jaramillo Taekwondo Excelencia Deportiva

4 Ana Teresa Casas Bonilla Ciclismo Excelencia Deportiva

5 María Espinosa Roldán Tenis de Mesa Alto Rendimiento

6 María Fernanda García Castelo Karate Do Alto Rendimiento

7 Maricruz Colón Tenorio Frontón Alto Rendimiento

8 David Montiel Villanueva Tiro con Arco Alto Rendimiento

9 María Fabiola Juárez Martínez Atletismo Alto Rendimiento

10 Adriana Camacho Ibáñez Esgrima Alto Rendimiento

11 Jesús Santiago Suárez Rivas Tenis Alto Rendimiento

12 Marcos Madrid Mantilla Tenis de Mesa Alto Rendimiento

13 Octavio Martínez Ramírez Esgrima Alto Rendimiento

14 Ulises Adair Herrera Espinosa Tenis de Mesa Alto Rendimiento

15 José Ricardo Jiménez Pérez Atletismo Alto Rendimiento

16 Orlando Huitzil Ahuatl Boxeo Talento Deportivo

17 Brian Priego Cortés Gimnasia Talento Deportivo

18 Abril Trinidad López Benítez Tiro con Arco Talento Deportivo

19 Alejandra Torija García Karate Do Talento Deportivo

20 Marielena Mozo Rosas Frontón Talento Deportivo

21 Daniel Martínez Ayala Atletismo Talento Deportivo

22 Alma Delia Jiménez Vázquez Rugby Talento Deportivo

23 Daniel Vargas Emicente Taekwondo Talento Deportivo

24 Angélica Padilla Lazcano Pentatlón M. Talento Deportivo

25 Silvia Montalvo Cortéz D – Ciclismo Talento Deportivo

26 José Enoc Becerra Muñoz D – Atletismo Talento Deportivo

27 Francisco García Márquez D – Natación Talento Deportivo

28 Diana Coraza Castañeda D – Atletismo Talento Deportivo

29 Matilde Álvarez Sierra Atletismo Talento Deportivo

30 Luis A. Ortigoza Hernández Luchas Asociadas Talento Deportivo

31 Germán Santana Hernández D – Atletismo Talento Deportivo

32 Diego Neumaier Ortíz Gimnasia Artística Talento Deportivo

33 José Roberto Mendoza M. Tiro con Arco Talento Deportivo

34 José Luis Dávila Montiel D – Ciclismo Talento Deportivo

35 Natalia Bravo Pizarro Suárez Patinaje S/ Hielo Talento Deportivo

36 José Luis De Lima D – Ciclismo Talento Deportivo

37 José A. Sánchez Martínez D – Ciclismo Talento Deportivo

38 Constanza Montiel Romero Tiro con Arco Talento Deportivo

39 Mauricio Vázquez Uribe Atletismo Talento Deportivo

40 Norma A. Contreras Durán Frontón Talento Deportivo

41 Pedro Francisco Pérez Casco D – Atletismo Talento Deportivo

42 Yaneth Tepal Sánchez D – Atletismo Talento Deportivo

43 Lilia Tepal Sánchez D – Atletismo Talento Deportivo

44 David Martínez Dionisio D – Atletismo Talento Deportivo

45 Rodrigo A. Guevara Meza Tiro con Arco Talento Deportivo

46 Daniel Pacheco Peña D – Natación Talento Deportivo

47 Luis Alejandro Ortíz Gutiérrez D – Atletismo Talento Deportivo

48 Luis O. Rodríguez Romero D – Atletismo Talento Deportivo

49 Eduardo Rodríguez Vázquez Boxeo Talento Deportivo

50 Natalia Jacobo Jacobo D – Atletismo Talento Deportivo

51 Xally González Bustamante Taekwondo Talento Deportivo

52 Alam Yael De la Luz Galindo Boxeo Talento Deportivo

53 Ivonne Vázquez Méndez D – Atletismo Talento Deportivo

54 Anacarmen Torres Wong Pesas Talento Deportivo

55 Francisco Mendieta Gómez Pesas Talento Deportivo

56 Trinidad Rocha Huepa D – Atletismo Talento Deportivo

57 Iván Romano Hernández Atletismo Talento Deportivo

58 Victoria Cruz Romano Karate Do Promesa Deportiva

59 Lucía Teresa Fernández Regil Tenis de Mesa Promesa Deportiva

60 Jesús Isaac Benítez Sandoval Taekwondo Promesa Deportiva

61 Jesús Alejandro Guzmán D – Atletismo Promesa Deportiva

62 Yael Itsuky Cortés Aparicio Karate Do Promesa Deportiva

63 Beatriz Segundo Corona Gimnasia Promesa Deportiva

64 Andrés Cortés Cardona Tenis Promesa Deportiva

65 Dante González Simon Frontón Promesa Deportiva

66 Zamná Ramírez Olivares Frontón Promesa Deportiva

67 Arelly Sofía Goyri Valdés Patinaje s/ Hielo Promesa Deportiva

68 Marco Antonio Cruz Núñez Ajedrez Promesa Deportiva

69 Ana Lucía Gómez Mejía Taekwondo Promesa Deportiva

70 Santiago Rosas Tejeda Taekwondo Promesa Deportiva

71 Valeria Villar Moreno Escalada Promesa Deportiva

72 Yesenia González Simon Frontón Promesa Deportiva

73 Paola Gómez Mejía Taekwondo Promesa Deportiva

74 Denisse Gómez Solórzano Gimnasia Promesa Deportiva

75 Javier Ramírez Galdeano Gimnasia Art. Promesa Deportiva

76 Gonzalo Lujambio Martín Tenis de Mesa Promesa Deportiva

becas deportivas puebla

becas

Anuncia Puebla femenil su nuevo proyecto en la liga de ascenso

El Director Deportivo del Club de Fútbol Puebla Femenil, Rogelio Martínez, anunció la incursión del equipo de ascenso de la organización con integrantes que van de los 12 a los 17 años de edad y que hasta el momento ya han conquistado 3 triunfos y un empate en la competencia liguera.

Igualmente dio a conocer que el equipo mayor afina detalles para disputar la final estatal de la Copa Telmex ante las campeonas actuales, las Galácticas, en duelo programado para este sábado a las 10 de la mañana.

Acompañado de Ana María Rojas y Marian Serrano, el directivo presentó a todas y cada una de las integrantes del recientemente formado equipo de ascenso, presentes en el evento, indicando que la organización demuestra, de esta manera, que está en pleno crecimiento en base a un proyecto que inició hace varios años.

En su oportunidad, Luz Andrea Martínez, Adriana Morales, Salma Espinoza, Denisse y Mariana Trujillo, Jocelyn Rodríguez y Rocío Juárez por mencionar algunas, se fueron presentando ante los medios de comunicación reunidos en conocido restaurante de la Colonia Huexotitla, al igual que lo hicieran las jugadoras del equipo mayor que se prepara con miras a la final de la Copa Telmex. También aprovecharon para presentar su nueva indumentaria deportiva.

Importante indicar que entre los nuevos proyectos de la organización, se tiene en planes jugar un partido amistoso contra su similar de Costa Rica a fines de este año.