¡Escúchanos por internet!

Bronce para puebla en levantamiento de pesas.

Guadalajara, Jal. 9 de junio del 2014.– Geovanella Fararoni Platas, en la división de los 63 kilogramos de la categoría Sub 20 femenil, obtuvo tres medallas de bronce en la jornada inaugural del Levantamiento de pesas de la Olimpiada Nacional, que tiene como escenario el Velódromo del Consejo Estatal para el Desarrollo del Deporte (CODE).

En la plataforma número 4, Geovanella escribió una nueva historia en esta disciplina para Puebla, frente a rivales procedentes de Campeche, Chiapas, Guanajuato, Quintana Roo y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

La seleccionada poblana, en el Arranque logró levantar 74 y en Envión 92 kilogramos, para una sumatoria total de 166 y colocarse así en el tercer lugar de su categoría.

Sobre su participación, Geovanella dijo sentirse contenta, “por haberle dado medallas a Puebla, no es el resultado que yo quería o esperaba, pero me voy contenta con las tres preseas de bronce”.

Puebla concluye participación en paralimpiada nacional.

Cuernavaca, Mor. 10 de junio del 2014.– Con medallas en el Atletismo y Futbol de Deportistas especiales, así como en las mismas disciplinas de Ciegos y débiles visuales, Puebla cerró su participación en la Paralimpiada Nacional 2014, efectuada en distintos escenarios de la capital morelense, como el estadio Centenario, el parque Revolución y la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM).

Dentro del Atletismo de Deportistas especiales, en los 400 metros planos, categoría Infantil, clasificación C3, Trinidad Huepa se alzó con el triunfo con un tiempo de1:00.09 minutos de competencia; la presea de plata fue para Óscar Medina, deMichoacán, con 1:39.24.

Mientras que en los 1,500 metros caminata, clasificación C1 Juvenil mayor, Luis Ortiztambién se adjudicó el primer lugar, al detener el cronómetro en los 12:36.39 minutos.Érick Valadez, de Guanajuato, fue segundo con 12:46.15.

Por su parte, Daniel Israel Arroy, cosechó su cuarta medalla en el torneo de Natación, obtuvo la plata en los 200 metros libres, categoría Juvenil mayor, clasificación S14, con un registro de 2:32.21 minutos. Rubén Villegas, de Aguascalientes, logró el oro con2:23.76, mientras que Israel Álvarez, de Querétaro, la plata con 2:20.48 minutos.

Cabe señalar que por cuarta ocasión consecutiva, Puebla se quedó con el subcampeonato nacional en la modalidad de Futbol de sala de Deportistas especiales, al caer 3 goles por 1 ante la representación de Nuevo León.

En duelo disputado en el parque Revolución, ubicado en el centro de la ciudad, los poblanos desaprovecharon las oportunidades claras para anotar e irse al frente en el marcador. Pero los neoleoneses, dieron muestra de su contundencia al disparar hacia el marco y lograron así conectar los goles del triunfo. En los últimos minutos de competencia, los de Puebla anotaron el de la honra.

De esta manera, la selección de Deportistas especiales finalizó su participación con 16preseas en total, siete de oro, cinco de plata y cuatro de bronce.

Ciegos y débiles visuales cierra también la Paralimpiada

Por otra parte, la delegación poblana de Ciegos y débiles visuales, cosechó tres medallas en el último día de actividades de la Paralimpiada Nacional 2014, un oro y un bronce en la disciplina de Atletismo y otro bronce en el Futbol.

En los 200 metros planos, clasificación T11 de la categoría Junior femenil, Diana Laura Coraza Castañeda se adjudicó la medalla de oro y con ello cerrar su cuenta personal en con dos primeros lugares y un segundo puesto. En la misma prueba y categoría, pero rama varonil, Ricardo García logró la presea de bronce.

Mientras que en el Futbol para Ciegos, en el duelo por el tercer lugar de la competencia, Puebla se quedó con la victoria al ganar, por la mínima diferencia, a la selección de Aguascalientes, con gol de Omar Cervantes en el segundo tiempo.

Así, Ciegos y débiles visuales de Puebla, terminó su participación con 14 medallas en total, seis de oro, dos de plata y seis de bronce.

Reportan los primeros 10 refuerzos al Puebla de la franja

El Presidente del equipo de fútbol Puebla, Jesús López Chargoy, presentó a los primeros 10 refuerzos que contrató el equipo en el draft de Acapulco.
Ellos son Rodolfo Cota, Alfredo Frausto, Héctor Estrada, Luis Loroña, Alberto Acosta, Francisco Acuña, Luis Ricardo Esqueda, Gerardo Espinoza, Marlon Pabón y Flavio Santos.
El presidente del Puebla FC, Jesús López Chargoy les dio la bienvenida pidiéndoles que demuestren su valía en el terreno de juego para darle satisfacciones a la afición, misma que reconoció por su apoyo aun en los malos momentos.
“Todos los que estamos aquí, estamos conscientes de la situación porcentual del equipo, arrancamos en penúltimo lugar solo por encima de Leones Negros y por ello trabajamos en este descanso para formar un equipo pensando en la zona porcentual, pero que sus puntajes den para alcanzar una liguilla” Indicó Jesús López Chargoy.
Por su parte, el director técnico, Rubén Omar Romano, indicó que el plantel deberá poner los pies en la tierra y esforzarse para alcanzar la meta, la salvación.
“La directiva hizo un gran esfuerzo. Hemos tratado de hacer un equipo que esté peleando hacer 25 puntos para salir de la zona porcentual, con jugadores que uno conoce y que sabe lo que pueden dar; este esfuerzo es para darle a la afición lo que en verdad se merece, un equipo en primera división, mantenerlo y para eso hay que buscar la calificación y ese es el compromiso” destacó el estratega argentino.
Cabe señalar que en el transcurso de la semana los jugadores Mauricio Romero, Eisner Loboa, Efraín Cortés, Wilberto Cosme y Freddy Pajoy estarán reportando con el equipo de la Franja para viajar con equipo completo a la pretemporada en Acapulco, Guerrero, el próximo 18 de junio.
El Puebla continuará con su preparación en las instalaciones del Club Deportivo La Noria este martes 9 de junio en punto de las 11 de la mañana.

El trofeo se queda en casa

El conjunto Azteca se quedó con el trofeo del torneo corto organizado en la duela del Gimnasio Morris Moe Williams, llegando invicto a la final donde vencieron al combinado de Estados Unidos 71 puntos a 66. “Esto es una prueba de cómo está el equipo para la siguiente temporada, a pesar de que sólo éramos 7 jugadores por lesiones y espera de novatos, esto fue para observar qué nos falta para la siguiente temporada”, expresó Luis Federico Quintero, capitán del equipo de la UDLAP.
Luego de sostener cuatro encuentros ante férreas escuadras, los pupilos de Eric Martin se adjudicaron el trofeo del cuadrangular de baloncesto varonil UDLAP 2014. En la primera jornada, los Aztecas dominaron de principio a fin a los Linces mostrando gran habilidad y buen manejo de balón para sumar puntos y llevarse a la bolsa el encuentro con marcador de 80-70. Al siguiente día aplastaron a los Atletas en Acción de Estados Unidos, con una brillante movilidad y destreza debajo del tablero, para abultar el marcador, quedándose con la victoria 73-52. Para el jueves la Selección Azteca fue el rival, quien a pesar de conocer los movimientos y táctica no pudo hacer absolutamente algo con el talento de la Tribu Verde, porque al final la UDLAP se impuso 96-72.
A pesar de haber ganado los tres encuentros había que disputar un partido más para conocer el vencedor absoluto del certamen amistoso, por eso los Aztecas se vieron las caras nuevamente con los Atletas en Acción. El partido no comenzó como lo esperaban los estudiantes de la UDLAP, pues los estadounidenses estuvieron más asertivos en sus tiros desde la pintura y fuera del área, para poner una barrera de ventaja en el marcador de hasta 10 puntos. Sin embargo, fue la garra e ímpetu la que impulsó a la Tribu a manejar mejor el balón, tomarse el tiempo para pensar mejor las jugadas, el tino y acortar distancias.
Cuando el partido se equilibró en el tanteador, la magia Azteca se apoderó del conjunto local para ir sumando de dos puntos y darle la vuelta al partido. Con menos de minuto y medio en el cronometro, los cartones decían 68 puntos para los Aztecas y 64 para los de Estados Unidos, por ello los norteamericanos se desbordaron al ataque para tratar de igualar las circunstancias consiguiendo dos puntos más. A menos de 30 segundos de concluir, con el apoyo del público asistente, los Atletas en Acción lanzaron varias veces el balón al aro sin conseguir un acierto que hiciera más cardíaco el final, hasta que a 1 segundo una falta obligaba a los Aztecas a tener dos tiros de castigo, que fueron convertidos para decretar el marcador final de 71 puntos a 66 y quedarse con el trofeo principal.
Sobre los partidos jugados el entrenador asistente del equipo de la UDLAP, Ulises Roldán, señaló que les sirven para fortalecer la parte mental y el estado anímico de cara a la próxima campaña. Además agregó que tras la salida de tres basquetbolistas Aztecas por término de sus estudios espera la incorporación de cuatro nuevos, que ayuden más al equipo. “Hay muchas cosas que tenemos que mejorar, sobre todo detalles en la defensa. Vamos a manejar algunos nuevos conceptos para la siguiente temporada. Ahora viene una etapa de preparación física y posteriormente trabajar en la parte táctica”.

Marlen Corrales es convocada a la selección nacional

Marlen Corrales, integrante del equipo representativo de Tae kwon do UPAEP, ha sido convocada a la selección nacional que participará en el Chuncheon Korea Open a desarrollarse a finales de junio. El llamado se ha dado después de que Corrales Ocampo ganara el Nacional de Poomsae en Aguascalientes en los últimos días de marzo.
“Estoy muy feliz porque fue algo para lo que me preparé bastante tiempo, era mi objetivo desde el año pasado y cuando gané el nacional siguió siendo mi meta; afortunadamente y gracias a Dios logré este llamado”, mencionó Marlen Corrales.
El 21 de junio la estudiante de la Facultad de Medicina UPAEP estará viajando junto con el representativo mexicano al país oriental para empezar ahí la concentración y el entrenamiento de cara la competencia. El Chuncheon KoreaOpen será un parámetro importante como preparación de cara al Campeonato Mundial que se desarrollará en Aguascalientes a finales de octubre; además servirá para ir viendo la conformación de los equipos (individuales, parejas y tercias).
Para Corrales Ocampo lo más complicado en esta travesía serán los entrenamientos pues en su experiencia internacional se ha dado cuenta que en “Corea los entrenamientos son muy diferentes a los que tenemos en México, allá viven del taekwondo; es bastante complicado y en el aspecto físico las cargas de entrenamiento que ellos tienen son muy pesadas”.
Como objetivo personal Marlen expresó que busca un encuentro consigo misma para obtener el mejor resultado: “Voy a probarme a mí misma, tengo el ímpetu de ganar esa competencia, voy a disfrutarlo al cien por ciento, no quiero llegar y sufrir por los entrenamientos; al contrario disfrutar lo bueno y lo malo; que sea parte de una bonita experiencia que espero que rinda sus frutos al final”.
La alumna de la Facultad de Medicina ha estado en diferentes convocatorias nacionales y participado en eventos como el Mundial Universitario, la Universiada Mundial o los Campeonatos Panamericanos donde ha conseguido medallas de oro para México.

El campamento licántropo continúa la pretemporada con nuevas incorporaciones

En el marco de la pretemporada, la escuadra de Lobos BUAP se dio cita en la pista del Estadio Universitario para continuar con su actividad deportiva previa a la Apertura 2014 del Torneo de Ascenso MX.
Con trabajo de fuerza y resistencia el equipo universitario prosiguió con su preparación. Al campamento licántropo se integraron un par de jugadores que conforman la nueva plantilla lobezna.
Al concluir la sesión, el portero Francisco Canales declaró sentirse cómodo con el nuevo proyecto del cual forma parte.
“Estamos viendo caras nuevas, caras conocidas; contento porque estamos acá de nuevo, con nuevas ilusiones, nuevas expectativas y espero no queden en palabras y lo demostremos en la cancha”, señaló.
Además, el arquero lobo destacó y agradeció la confianza que la directiva y el cuerpo técnico de Lobos depositó en él.
“Bastante responsabilidad porque han vuelto a confiar en mí, no me queda más que agradecer a la directiva y al cuerpo técnico que siguen confiando en mí y tratar en la cancha de demostrarles que no se equivocaron y que estoy listo para grandes retos”, decretó.
Asimismo, el refuerzo Ever Guzmán mencionó sentirse alegre por pertenecer al Club y al proyecto que le ofrece Lobos BUAP.
“Contento por la oportunidad que se me está presentando, por la decisión de la directiva y el cuerpo técnico que ya lo conozco, son una fuerza grande para venir para acá y contento con nuevos compañeros, con el nuevo proyecto y muy ilusionado”, apuntaló.

Puebla sigue acumulando medallas en la paralimpiada

Cuernavaca, Mor. 9 de junio del 2014.– Dos medallas de oro y tres de bronce, logró la selección poblana de Atletismo de Deportistas especiales, dentro de la Paralimpiada Nacional 2014, que para esta disciplina tiene como sede el estadio Centenario de la capital morelense, en medio de un clima lluvioso.

Jesús Guzmán volvió a brillar en la pista al registrar 33.16 segundos, en los 200 metros planos, clasificación C1 Infantil, en la cual Christian Quezada, de Guerrero, logró la plata con 35.00, y José Sáinz, de Sinaloa, el bronce con 35.14 segundos.

Pedro Pérez subió también a lo más alto del pódium pero en los 1,500 metros planos, clasificación C3 Juvenil menor, con un tiempo de 4:27.32 minutos. Francisco Corona, Guanajuato, arribó segundo con un crono de 4:34.45, mientras que Raúl García, del Estado de México, fue tercero con 4:53.90 minutos.

En la misma prueba, pero de la clasificación C3 Juvenil mayor, el poblano José Pérez obtuvo la medalla de bronce, al marcar 5:03.94 minutos en el cronómetro, superado por Édgar Orozco, de Guanajuato, y Leonel Melo, del Estado de México, quienes registraron 4:51.44 y 5:03.81 minutos, respectivamente.

Otro bronce cayó por conducto de Luz del Sagrario Cruz, en el Lanzamiento de disco, clasificación C1 Juvenil mayor, quien registró 11.31 metros. Patricia Gaspar, de Coahuila, se adjudicó el oro con 11.51 metros; en tanto, Lilian Ramírez, del Estado de México, se llevó la plata con 11.50 metros.

En el Salto de longitud, clasificación C3 Juvenil mayor, Germán Santana logró la tercer mejor marca (5.35 metros), para lograr el bronce. Luis Gálvez, Aguascalientes, y Josué Carrillo, de Yucatán, obtuvieron el oro y la plata con registros respectivos de 5.60 y 5.46 metros, en la pista del estadio Centenario.

Cabe resaltar el primer lugar de Alexander Ramos, en Impulso de bala C3 Infantil, con un lanzamiento de 7.19 metros. Además del segundo puesto en los 200 metros planos C1 Juvenil menor, de Alejandra Dávila Puebla con 40.82 segundos.

Asimismo, en Natación de Deportistas especiales, Daniel Israel Arroy, cosechó dos medallas, una plata y un bronce, en los 100 metros libres y 50 metros mariposa, dentro de la categoría Juvenil mayor, clasificación S14. En los 100 libres, fue segundo con 1:08.39 minutos, mientras que en los 50 mariposa, fue tercero con 33.27 segundos.

Oro y bronce en Atletismo de Ciegos y débiles visuales

Por otra parte, la delegación de Atletismo de Ciegos y débiles visuales, logró una medalla de oro y dos de bronce en las pruebas de pista y campo, en el marco de la Paralimpiada Nacional 2014, en Cuernavaca, Morelos.

En los 400 metros planos, clasificación T11 Junior, Diana Laura Coraza conquistó la presea áurea con un tiempo de 1:05.19 minutos. Kenia Patricia Bejar, de Guanajuato, obtuvo la plata al registrar 1:26.22; en tanto, María de Jesús Ortiz, de Nuevo León, consiguió el bronce con 1:38.15 minutos.

Con un cronometraje de 1:11.94 minutos, Ricardo García logró el tercer lugar en los 400 metros planos, categoría Junior, clasificación T11, superado por Juan Carlos Flores, de Jalisco, quien registró 1:01.86, y por Sabdiel Natael Mares, de Aguascalientes, quien marcó en el reloj 1:09.47 minutos.

En el Lanzamiento de disco, clasificación T12 Juvenil mayor, Lilia Tepal cosechó una medalla más, ahora de bronce al conseguir 16.02 metros. Claudia Yadira Ábrego, de Durango, fue la campeona al registrar 17.55, y Jenny Edith Álvarez, de Tamaulipas, la subcampeón con 16.87 metros.

Natalia Jacobo conquistó dos preseas áureas más. La primera en los 400 metros planos, con un cronometraje de 1:44.77 minutos; la segunda en los 1,500 metros planos, con 8:18.75, dentro de la clasificación T11 Juvenil mayor.

En San Pedro Cholula se promueve el deporte; edil juega fútbol con policías

07 de Junio de 2014.- Convencido de que para fomentar el deporte hay que practicarlo, el presidente municipal de San Pedro Cholula José Juan Espinosa Torres participó éste sábado en un partido de fútbol con los policías municipales y saludó al equipo de softbol “Cabreras” del sindicato de trabajadores del Ayuntamiento quien hoy inició su participación en la Liga de Puebla.
Tras varias semanas de salir cada sábado a trotar con los uniformados municipales, en esta ocasión decidieron cambiar de práctica y pasar de la pista de tartán a la cancha de pasto sintético de la Unidad Deportiva San Pedro para tener un encuentro en donde todos participaron y convivieron.
En ese marco Espinosa Torres resaltó la importancia de llevar a cabo actividades deportivas con los policías municipales para que tengan un mejor rendimiento físico, además de que hay una mejor comunicación y relación con los encargados del orden en San Pedro Cholula, quienes aprovecharon la ocasión para hacerse acompañar por sus familias.
Luego de armar dos equipos y terminar con un marcador de 9 contra 6 goles, los policías y el presidente municipal coincidieron en lo positivo de realizar este tipo de actividades y acordaron organizar un pequeño torneo en donde participen otras áreas del Ayuntamiento e incluso de vecinos de Cholula para fomentar la sana convivencia.
Posteriormente, acompañado del secretario general del Sindicato de Empleados y Trabajadores al Servicio del Ayuntamiento del Municipio de San Pedro Cholula “Luis Cabrera”, Armando Morales Lozada, el edil cholulteca saludó y felicitó a las 13 jugadoras que integran el equipo de softbol “Cabreras” quienes este sábado iniciaron su participación en la Liga Estatal de Softbol.
Ahí José Juan Espinosa reconoció a las mujeres porque además de ser el pilar de la familia, dan ejemplo de la importancia de practicar un deporte sin descuidar sus obligaciones, lo cual ayuda a construir la Ciudad de Bien que todos quieren para San Pedro Cholula.

070614futbol2

070614futbol1

Pericos y delfines reparten creditos.

Los Pericos de Puebla y los Delfines de Ciudad del Carmen dividieron honores este domingo: el primer juego fue para los emplumados por pizarra de 3-0, mientras que el segundo fue para los visitantes por score de 2-1.

JUEGO 1
Gran defensiva en los outfielders y bateo oportuno de Ángel Berroa dieron el triunfo a los Pericos de Puebla 3 carreras por 0 sobre los Delfines de ciudad del Carmen en el primer juego de la doble cartelera celebrado en el estadio Hermanos Serdán.
La novena verde contó con tres extraordinarias atrapadas a la defensiva por parte de Luis Mauricio Suárez, Carlos Ibarra y Willy Taveras en apoyo de la serpentina de Sergio Espinosa quien consiguió su tercer crédito de la temporada. El cubano lanzó por espacio de 5 entradas y un tercio sin tolerar carrera con siete imparables recibidos, en el relevo Adolfo Delfín con dos tercios y el venezolano Pedro Rodríguez cerrando el juego brillaron para mantener la blanqueada.
Por su parte a la ofensiva un home run de Ángel Berroa con uno a bordo dio ventaja a los verdes desde el inicio del juego 2 a 0, posteriormente el mismo Berroa remolcó a Willy Taveras con sencillo al central dejando cifras definitivas en la tercera entrada ante la serpentina de Baudel Zambrano quien perdió por primera vez en la temporada al lanzar 6 innings para 9 hits y 3 carreras limpias.

JUEGO 2
Eliezer Mesa pegó triple en la séptima tanda para remolcar la carrera de la diferencia, y con esto darle el triunfo a los Delfines de Ciudad del Carmen por pizarra de 2-1 sobre los Pericos de Puebla.
Ciudad del Carmen tomó ventaja con jonrón solitario en el cuarto rollo, esto ante los disparos de Andrés Meza. En la parte baja Pericos amenazó con la casa llena sin out al pitcheo de Mario González, sin embargo logró escapar al dominar a Luis Mauricio Suárez, César Tapia y a Fernando Alejos.
Delfines tomó ventaja en el séptimo capítulo, con triple de Eliezer Mesa, su batazo fue al central y mandó al plato a Eder Salcedo. Posteriormente apareció Tiago Da Silva para cerrar la cortina en la parte baja.
La victoria fue para Irving Jiménez en labor de relevo, y la derrota fue para Adolfo Delfín.

Selección de atletismo de deportistas especiales, debuta con tres oros en la paralimpiada nacional

Cuernavaca, Mor. 8 de junio del 2014.– Karla Aylín Lima Luna, Luz del Sagrario Cruz Bolaños y Jesús Alejandro Guzmán Paredes, brillaron en el estadio Centenario de la capital morelense, al arrasar con sendas medallas de oro, en la primera jornada del Atletismo de Deportistas especiales, en el marco de la Paralimpiada Nacional 2014.

En las pruebas de campo, Karla Aylín se adjudicó la medalla de oro en el Lanzamiento de disco, categoría Infantil, clasificación C1, al registrar una distancia de 13.95 metros.

Posteriormente, en el Impulso de bala, clasificación C1 de la categoría Juvenil menor, Luz del Sagrario también se convirtió en la reina de la prueba, al lanzar 5.80 metros. Wendoline Zarzoza, del Estado de México, se llevó la plata con un registro de 4.57, mientras que Ilse Alejandra Hernández, de Baja California, se quedó con el bronce, con un lanzamiento de 3.46 metros.

La tercera presea áurea cayó por conducto de Jesús Alejandro Guzmán Paredes, en los 100 metros planos de la categoría Infantil, en la clasificación C1, al detener el reloj en los 15.74 segundos. El representante de Nayarit, Luis Fernando Valenzuela, fue segundo con un tiempo de 15.88, mientras que Christian Quezada, de Guerrero, fue tercero al cronometrar 17.07 segundos.

A la lista de medallistas de la primera jornada de Atletismo de Deportistas especiales, se sumó Alejandra Dávila Rodríguez, con una presea de plata, en los 100 metros de la clasificación C1, en la categoría Juvenil menor, al registrar 18.55 segundos. El Estado de México hizo el 1–3 con Berenice Regina Romo y Yesenia Nerváez, quienes arribaron en los 17.33 y 18.89 segundos, respectivamente.

Finalmente, en los 800 metros planos, Pedro Francisco Pérez Casco, también obtuvo la plata, dentro de la clasificación C3 en la categoría Juvenil menor, con un tiempo de 2:03.00 minutos. Josué Alberto Vega Estrada, del Estado de México, conquistó el oro al registrar 2:01.61, mientras que Mariel Carrillo, de Yucatán, consiguió el bronce al detener el cronómetro en los 2:10.57 minutos.

Jugadores del alpha fc convocados a la pretemporada de correcaminos

Los jugadores Iván Ayala Martínez y Oscar Martínez Brito, ambos surgidos del equipo del Alpha FC de la Tercera División, recibieron la invitación para integrarse a la pretemporada de los Correcaminos de la UAT que pertenece a la Liga de Ascenso MX, en busca de iniciar una nueva etapa en el futbol profesional.

Gracias al convenio de trabajo que se tiene con la organización de los Correcaminos de la UAT, pero sobre todo a su talento, estos dos elementos de los Clubs Alpha fueron llamados por parte de Magdaleno Cano, director de fuerzas básicas del cuadro naranja que empezó su pretemporada desde este fin de semana en Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Iván Ayala Martínez, quien inició su trayectoria en las fuerzas básicas de los Clubs Alpha desde la cuarta división hace poco más de cinco años, se desempeña como delantero destacando que en la temporada recién concluida de la tercera división portó el gafete de capitán.

Mientras tanto Oscar Martínez Brito fue pilar en la defensa del conjunto albiazul y también por sus cualidades recibió el llamado a la pretemporada para los Correcaminos cuyo director técnico es Omar Arellano.

CAMPO DE PRUEBAS PARA TERCERA Y FUERZAS BÁSICAS

Por otro lado, el coordinador de futbol en los Clubs Alpha René Paúl Moreno dio a conocer que del 15 de junio al 15 de julio, se llevarán a cabo los campos de prueba para reclutar a nuevos integrantes para los equipos de Tercera División y de Fuerzas Básicas del Alpha FC en la próxima temporada.

La invitación para ser parte del equipo de tercera división está abierta para jugadores nacidos en los años de 1995, 1996 y 1997, mientras que para las fuerzas básicas las pruebas son para los nacidos en 1998, 1999, 2000, 2001 y 2002.

Las pruebas se realizan de martes a viernes de las cuatro a las seis de la tarde en las instalaciones del Alpha 3 que se ubican en el boulevard Xonaca esquina 36 norte en la colonia Cristóbal Colón.

Los requisitos para los interesados además de cumplir con el requisito de la edad, tendrán que presentarse con aditamentos deportivos así como short, calcetas y playera blanca.

ALPHA 8 DE JUNIO DE 2014 2 (IVÁN AYALA)

Garzas, campeonas del nacional femenil de futbol.

La experimentada Maribel Domínguez, llevó al representativo de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo a “levantar” la copa en la Fase Final de la Liga Mayor de Fútbol Femenil, derrotando categóricamente 5-2 a las Xolas de Tijuana.

El camino del equipo hidalguense fue impecable, derrotando en la ronda de grupos a Dragonas por 3-1, posteriormente “sembrando” al Puebla de la Franja por 4-2 y “batiendo” 6-1 a Guerreras de Playa del Carmen; en la zona de Cuartos de Final echó de la competencia al favorito y Bicampeón, Aztecas de la UDLAP por la mínima diferencia y pese a sufrir en ese cotejo la expusión de “Marigol” el equipo pudo vencer en tanda de penales a las Leonas Negras de la U d G.

Garzas de Hidalgo y Xolas de Tijuana buscarán el título del torneo nacional femenil de fútbol

Este domingo en punto de las 11 horas en el Complejo Deportivo “Los Olivos” se disputará la final del Torneo Nacional de Fútbol Femenil que protagonizarán las Garzas de Hidalgo y las Xolas de Tijuana.
Es importante indicar que tanto las del Estado de Hidalgo como las de Baja California llegan de manera invicta a la cita por el título femenil en México.
Tijuana derrotó 1-0 a Reinas de Morelia; en tanto, que la Universidad Autónoma de Hidalgo, dejó en el camino a las también universitarias Leonas Negras de la U de G. Tras igualar a 2 tantos en el juego de semifinales, doblaron a las tapatías 4-2 en tanda de penales, pese a no contar con su jugadora estrella, la seleccionada nacional, Maribel Domínguez.

Puebla conquista varias medallas en la paralimpiada

Cuernavaca, Mor. 7 de junio del 2014.– Daniel Israel Arroy Muñoz inició de forma brillante su participación en la Paralimpiada Nacional 2014, dentro de la Natación de Deportistas especiales, en la categoría Juvenil mayor, clasificación S14, con una medalla de oro en la prueba de los 50 metros pecho.

En acciones desarrolladas en el Complejo Acuático Emiliano Zapata, el poblano, surgido de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña, registró un tiempo de 39.86 segundos, seguido por Luis Corpus Nájera, de Aguascalientes, y de Salomón Torres García, del Estado de México, quienes detuvieron el reloj en los 40.62 y 41.30, respectivamente.

Dentro de la misma prueba, los también poblanos Daniel Pacheco Peña y Óscar Martínez Romero, terminaron en las posiciones 7 y 8, con tiempos respectivos de 57.46 y 1:24.45.

Atletismo de Ciegos y débiles visuales abre con tres preseas

Por otra parte, la delegación de Ciegos y débiles visuales, comenzó su participación, en la apertura de la segunda fase de la Paralimpiada Nacional 2014, con dos medallas de plata y una de bronce, en la pista de tartán del estadio Centenario.

En la llamada prueba reina del Atletismo, los 100 metros planos, Diana Laura Coraza Castañeda consiguió el segundo puesto de la categoría Junior femenil, clasificación T11, con un tiempo de 14.33 segundos. Sinaloa hizo el 1 – 3 con Gabriela González y Sonia Rojas, quienes registraron 14.21 y 17.06 segundos, respectivamente.

También en los 100 metros planos, clasificación T11, pero en la categoría Infantil varonil, Miguel Ángel Tepal arribó segundo con un cronometraje de 15.75 segundos. Said Pérez, de Sinaloa, logró el oro con 15.36, mientras que Edgardo Valenzuela, de Sonora, fue tercero al registrar 15.81 segundos.

Mientras que en Impulso de bala, categoría Juvenil mayor femenil, clasificación T12, Lilia Tepal Sánchez subió al pódium en la tercera posición, con una marca de 5.87 metros. Deniss Necoechea, del Estado de México, resultó la campeona al lanzar 6.01 metros y dejar con la segunda plaza, a Jenny Álvarez, de Tamaulipas, con 6.00.

Cabe destacar el primer lugar de Natalia Jacobo Jacobo en los 800 metros planos dentro de la categoría Juvenil mayor femenil, clasificación T11, con 3:48.34 minutos.

Dos poblanos, con medalla de bronce en Judo

Mientras que en el Judo de Ciegos y débiles visuales, en la división de los 66 kilogramos, el poblano Christian Flores Ortega, finalizó en la tercera posición, con la medalla de bronce compartida con Manuel Valdez Valenzuela, de Sinaloa. El oro fue para Roberto García Gutiérrez, de Jalisco, quien derrotó a Eduardo Paredes Martínez, representante de Aguascalientes.

Asimismo, Carlos Encarnación Esqueda, también subió al tercer peldaño del pódium pero en los 73 kilogramos, división en la que Brayan Valencia Preciado, de Colima, fue el campeón, sobre Raúl Ortiz Carreón, de Jalisco.

Con la esgrima, cae el telón de la olimpiada nacional en Puebla

Puebla, Pue. 6 de junio del 2014.– Con la medalla de plata en la modalidad Florete femenil por Equipos de la categoría Infantil olímpico en Esgrima, la entidad finalizó su participación en la Olimpiada Nacional Puebla 2014, que inició el pasado 1 de mayo con la disciplina de Bádminton, en la unidad deportiva Tlachtli de San Pedro Cholula.

El equipo conformado por Yireh Magallón, Lilith Escamilla, Jessica Itzel Méndez y Alix Muñoz (reserva), tuvo un brillante comienzo, al derrotar 45–27 a la selección del Distrito Federal, para instalarse en la semifinal y vencer 45–22 a Yucatán, duelo en el que por cierto, Lilith participó a pesar de presentar una lesión en el tobillo izquierdo.

Con la plata asegurada, el equipo salió con todo a la pista en busca de concretar el triunfo y con ello el oro en la gran final ante las representantes de Baja California.

Los primeros asaltos fueron disputados y parejos. Sin embargo, poco a poco las bajacalifornianas tomaron el control de las acciones, a pesar de los toques precisos de las poblanas, principalmente de Yireh y Lilith.

Al final, las visitantes sumaron una medalla más de oro a su cosecha, al dejar el marcador 45–28 a su favor y así, la presea de segundo lugar para las locales.

Con este resultado, la delegación de Esgrima cerró la cuenta de metales en cinco, uno de oro, tres de plata y uno de bronce.

Y a la fecha, a falta de celebrarse la disciplina de Levantamiento de pesas en Guadalajara, Jalisco, la delegación poblana de la Olimpiada Nacional 2014 cuenta con 135 medallas en total, 34 de oro, 43 de plata y 58 de bronce.

Van por el torneo nacional juvenil

Luego de coronarse en sus respectivas categorías dentro de la Liga Estudiantil, los representantes Sub 13 y Sub 15 de la Escuela de Futbol Chivas Los Ángeles Soccer quieren más en esta recta final del año futbolístico, y es que en la Liga Nacional Juvenil, ambas escuadras buscarán su pase a la liguilla del circuito que organiza el Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol.
Será este sábado en doble cartelera programada a partir de las 10:00 horas en la cancha de la Ex Hacienda San José Maravillas donde las oncenas rojiblancas comandadas por Jaime Guevara y Eduardo Díaz reciban su último partido del calendario regular ante los Tuzos Poza Rica, en duelo correspondiente a la jornada 30 y última de la temporada 2013-2014.
En primera instancia, la categoría menor a cargo de Jaime Guevara buscará la victoria para tratar de ubicarse en una mejor posición en la tabla al tener asegurada ya su presencia en los cuartos de final, ya que con 49 unidades se ubica en el quinto escalón de la Zona 6, posición que les permite tener en mano el boleto a la siguiente fase.
Un par de horas más tarde, la Sub 15 cerrará el telón en las instalaciones chivas de la Angelópolis, donde intentará vencer a los mismos Tuzos veracruzanos con la intención de alcanzar la liguilla, no sin antes esperar una combinación de resultados que les favorezcan para poder superar la barrera de los ocho primeros de la tabla, pues actualmente se ubican novenos con 37 puntos, los que les dan la confianza de obtener el resultado y clasificarse a la lucha por el título.

Lobos BUAP entrena esperando el arribo de los refuerzos

Esta mañana los licántropos se reunieron en la pista del Estadio Universitario para continuar con su actividad previa al Torneo de Apertura 2014 del Ascenso MX.
A la espera de que el plantel se complemente con los refuerzos que fueron contratados en el draft, el conjunto lobezno prosiguió con su entrenamiento integral. Dentro del ejercicio indicado por el cuerpo técnico realizaron trabajo físico y de fuerza.
Al concluir la práctica deportiva, el Auxiliar Técnico Ricardo Carbajal declaró sentirse satisfecho con las contrataciones por lo que aportarán a la escuadra universitaria.
“En cuanto a las contrataciones y al trabajo que se hizo en el draft muy contentos porque se va a contar con gente de experiencia, gente joven, gente que tiene tiempo jugando en la liga, prácticamente estamos por ver el tema de los extranjeros nada más, pero muy contentos con las contrataciones”, señaló.
Asimismo, el Auxiliar de ‘La Jauría’ aseveró la importancia de trabajar lo más pronto posible con el equipo completo.
“Mientras más tiempo tengamos para trabajar con el plantel completo va a ser mucho mejor, para tratar de que las cargas de trabajo sean las mismas para todos los jugadores”, mencionó.
Finalmente, Ricardo Carbajal destacó el trabajo que se está realizado con los jugadores de cantera pertenecientes a Lobos Prepa, así como la semana que trabajaron.
“Estamos trabajando con cinco jóvenes de la segunda división que es algo que pretende el técnico y que pretendemos la directiva para darle seguimiento también a estos jóvenes, entonces una muy buena semana de trabajo con la gente y esperando que inicie esto”, concluyó..

Lobos BUAP concluye con éxito el draft del ascenso mx

En el marco del régimen de transferencias para el Ascenso MX, el Club Lobos BUAP asistió a Cancún para realizar los movimientos pertinentes para la próxima Apertura 2014.

Bajo el mando del Presidente de Lobos Juan Carlos Bozikián y el Director Técnico licántropo Ricardo Alfredo Valiño, se realizaron los ajustes correspondientes.

Las posiciones que tuvieron modificación fueron la línea ofensiva con dos jugadores, dos mediocampistas, ocho defensas y un cancerbero teniendo un total de 13 futbolistas, además de la renovación del préstamo de Eduardo Gámez, en el medio terreno, y la adquisición de Francisco Canales de forma definitiva.

Los jugadores que llegarán a reforzar el campamento lobezno son:

Jesús Yair Urbina, Roberto Carlos Juárez, Héctor Miguel Morales, Mario Pérez, Onay Pineda, Alberto Lucio, Manuel Jiménez, Nicolás René Ruvalcaba, Ramón Eduardo David Mendieta, Luis Ernesto Olascoaga, Jorge José Ibarra, Juan Carlos Mosqueda, Alejandro Castillo, Ricardo Michel Vázquez y Ever Arsenio Guzmán.

Las bajas del equipo son: Julio Ceja, Mario Rodríguez, Rodrigo Folle, Eloy González, Cuauhtémoc Blanco, Efraín Dimayuga, David Jiménez y Juan Ramírez.

Pericos endereza el vuelo

Los Pericos de Puebla se apuntaron la doble cartelera en contra de los Piratas de Campeche por pizarras similares de 4-3 en los dos juegos, los Pericos hilvanaron su sexto triunfo consecutivo, y por segunda vez consecutiva se lleva la serie por limpia en casa.
JUEGO 1
Jonrón de Jonathan del Campo y doblete productor de Carlos Ibarra dieron el triunfo a Pericos de Puebla 4 carreras a 3 sobre los Piratas de Campeche en el primer juego de la doble cartelera celebrado en el estadio Hermanos Serdán que sirvió para asegurar la serie a favor de los poblanos.

El relevo de los Pericos se comportó hermético desde la quinta entrada cuando explotó el abridor Héctor Galván quien permitió tres carreras a lo largo de 4 episodios. De ahí en adelante los relevos de Conrado Garza, Adolfo Delfín, Marco Zavala y Pedro Rodríguez que se encargaron de cerrarle la puerta a la ofensiva campechana al no tolerar más anotaciones en tres innings.

Por su parte el abridor de los Piratas Héctor Velázquez se mantuvo 5 entradas permitiendo 7 hits con par de ponches, tres bases por bolas y 4 carreras para salir con la derrota en el juego.

Fue justamente en la segunda entrada cuando la ofensiva verde le hizo el daño a Velázquez con home run de dos carreras de John del Campo para adelantar a los locales 2-0 y posteriormente en la cuarta tanda con rola productora de Fernando Alejos que empató el juego a 3 para a continuación recibir el doblete de Carlos Ibarra que le dio la vuelta al juego 4-3.

Ganó el juego Conrado Garza (1-0) con dos tercios en su relevo sin permitir carrera, con salvamento para Pedro Rodríguez (13). La derrota fue para Héctor Velázquez (3-5).

La poblana Yireth Magallón ganó el oro en esgrima.

Oro anhelado. La poblana Yireh Magallón Ramírez, de la categoría 12–13 años, en emotivo combate superó 15–7 a la favorita Lizbeth Luis Imelda, de Nuevo León, para llevarse la corona en la modalidad de Florete Individual, en la antesala del gran cierre de la Esgrima de la Olimpiada Nacional Puebla 2014.

Yireh, con gran firmeza y determinación, avanzó en las rondas clasificatorias hasta colocarse en el grupo de las mejores ocho del país, junto a Lizbeth Luis Imelda, de Nuevo León; Sianya Becerril, de Baja California; Fernanda Chagoya, de Baja California; Andrea Pineda, de Jalisco; Jimena Martínez, de Querétaro; Valeria González, de Yucatán, y Sofía Guadarrama, del Estado de México.

Con todo el apoyo de familiares, compañeros y amigos, la poblana eliminó a Valeria González, de Yucatán, y con ello ganó su boleto a la gran final.

Yireh tuvo un gran arranque ante la representante de la Sultana del Norte, quien por cierto contó con un gran apoyo. Pero la poblana sacó la casta y resistió la presión de una desventaja al inicio de 2–3, pero con gran aplomo, dominó el combate con un contundente 15–7 para llevarse el oro.

De esta forma, la representante de la categoría Infantil, Yireh Magallón, dio el primer oro a la Esgrima poblana, la cual es contabilizada como la número 34 para la delegación en la tabla del medallero general, en la cual la entidad suma 34 oros, 42 platas y 58 bronces, para un total de 134 metales.

“Estoy muy feliz con esta medalla, lo logramos gracias a todos los entrenamientos efectuados, eso nos permitió llegar a la Olimpiada, practicando en las mañanas o en la tarde, dependiendo de las clases en mi escuela, entrenando muy duro”, comentó la competidora.

La campeona en la modalidad de Florete de la categoría Infantil, aclaró que esta competencia la visualizó en retos, “el primero era colocarnos entre los primeros ocho lugares; el segundo, avanzar a los cuartos de final y, por último, llegar a pelear la medalla de oro y lo cumplimos”.

Yireh Magallón recalcó que todos los compañeros que ya habían obtenido medalla, “le echaron muchas ganas pero no llegaron hasta el oro. Como representante de mi sede, tenía que hacerlo bien”.

La floretista apuntó que con esta medalla de oro, cierra su ciclo en su categoría ya que el próximo año debutará en Cadete menor.

Viene la etapa más emocionante en el torneo nacional de futbol femenil.

En partido cardiaco el Puebla de la Franja Femenil golea 4-1 a Dragonas con par de anotaciones de Marian Serrano y 2 más de Betzi Ríos.

Fue el equipo visitante quien se fue al frente con gol de Mónica Gómez al minuto 26. Sin embargo, al medio tiempo en el vestidor, el DT. Rogelio Martínez “ajustó” sus piezas y las poblanas salieron inspiradas y con bríos renovados para remontar el marcador y de qué forma; al minuto 48 tras un tiro de esquina conseguido por las enfranjadas, es Daniela Lobatón quien centre preciso a la cabeza de Betzi Ríos para emparejar el tanteador.

Al minuto 63 de nueva cuenta la misma fórmula, corner de Lobatón a Ríos da frutos para el 2-1. Ya desbocadas al frente “Las Franjitas” cosecharon de nueva cuenta a través de su capitana, Marian Serrano que hirió de muerte a las Dragonas con el 3-1 al minuto 70 y 5 minutos después otra vez, la experimentada delantera aprovecho un error de la defensa que perdió el balón en su sector y se perfilo sola frente a la meta, para horadarla y registrar el segundo gol en su cuenta personal y poner cifras de definitivas, sellando el pase de “Los Olivos” a los mejores 8 equipos femeninos de México.

Jornada 3 Marcador
Playa del Carmen Garzas UAEH 1-6
Dragonas Puebla 1-4
Leonas Negras Amazonas 1-0
Oaxaca Andrea´s Soccer 1-1 (3-4 en penales)
Aztecas UDLAP Loras Universidad de Colima 4-1
Pioneras Cancún Reinas de Morelia 1-4
Xolos Femenil Diablitas de Durango 3-1
Celestes Veracruz 3-0

Grupo A JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
Garzas 3 3 0 0 13 3 10 9
Puebla 3 2 0 1 9 6 3 6
Dragonas 3 1 0 2 3 7 -4 3
Playa del Carmen 3 0 0 3 2 11 -9 0

Grupo B JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
U de G 3 3 0 0 9 1 8 9
Andrea´s Soccer 3 1 1 1 7 7 0 5
Amazonas 3 1 0 2 5 7 -2 3
Oaxaca 2 0 1 2 2 6 -4 1

Grupo C JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
Morelia 3 3 0 0 12 4 8 9
UDLAP 3 2 0 1 15 4 11 6
Loras 3 1 0 2 6 11 -5 3
Pioneras 3 0 0 3 3 17 -14 0

Grupo D JJ JG JE JP GF GC Diferencia Puntos
Xolas 3 2 1 0 4 1 3 7
Celestes 3 2 0 1 5 2 3 6
Veracruz 3 0 2 1 1 4 -3 4
Durango 3 0 1 2 3 6 -5 1

Puebla – Morelia 11 Hrs

U de G – Celestes 13 Hrs

Xolas – Andrea´s 11 Hrs

UDLA – Garzas 13 Hrs

1 275 276 277 278 279 317