¡Escúchanos por internet!

Concluye con éxito el selectivo estatal de Frontenis 2018

Con el triunfo de deportistas que refrendaron triunfos, concluyó el selectivo estatal que la Asociación Poblana de Pelota Vasca dirigida por la frontenista Maricruz Colón Tenorio, llevó a cabo en las canchas del Centro Estatal de Alto Rendimiento “Mario Vázquez Raña” para definir a los representantes en la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2018.

Luego de una primera sesión en la modalidad de frontenis, la Paleta Goma 3 Paredes tuvo una vez más a algunos de esos deportistas que repitieron victorias después de enfrascarse en interesantes duelos, en los que quedó demostrado el ímpetu de ellos por alcanzar un lugar en el representativo poblano.

Maricruz Colón Tenorio, presidenta de la Asociación Poblana de Pelota Vasca dio a conocer que luego de estos enfrentamientos, surgieron los ganadores de este selectivo en la modalidad de Paleta Goma 3 Paredes, iniciando en la categoría juvenil A rama varonil donde el primer lugar correspondió Oscar Romero; en Juvenil B, a Carlos Eduardo Pardo y en Juvenil C, Dylan Roberto Cortés.

Mientras tanto en la rama femenil de la categoría Juvenil A, se impusieron Zamna Ramírez Olivares y Michelle Fernanda Valdez López; en Juvenil B Ana Karen Ramírez y Ana Gabriela Cuatzuil y por último en Juvenil C, Yesenia de Jesús González y Gabriela Piana.

Cabe mencionar que entre los exponentes que anteriormente habían ganado la modalidad de frontenis y replicaron sus victorias en la paleta goma se encuentran: Zamna Ramírez Olivares, Michelle Fernanda Valdez López, Dylan Roberto Cortés Juárez y Yesenia de Jesús González Simón.

CLASIFICATORIO EN TRINQUETE

Colón Tenorio detalló que la siguiente fase que le espera a los poblanos en este proceso rumbo a la Olimpiada Nacional, será este fin de semana en Zinacantepec, Estado de México a donde asistirán al evento clasificatorio de la modalidad de trinquete.

Ahí, el equipo de la Asociación Poblana de Pelota Vasca participará con Diego Harold Carranza Juárez junto a Yahel Armando Miguel Jiménez, en Juvenil A; Gerardo Carranza Farías y Jorge Meléndez Durán, en Juvenil B además de Dylan Roberto Cortés Juárez y Dante González Simón, en Juvenil C.

En la rama femenil categoría Juvenil A van Zamna Ramírez Olivares y Michelle Fernanda Valdez López; en Juvenil B, Michelle Paola Contreras González y Melanie Aidee López Romero mientras que en Juvenil C, Yesenia de Jesús González Simón y Gabriela Piana Guevara.

Los entrenadores son Juan Rubén Vázquez Tobón, César Solís Balcázar y como entrenadora y delegada, la presidenta de la Asociación Poblana de Pelota Vasca, Maricruz Colón Tenorio.

Posteriormente, en el mes de junio, vendrá la Olimpiada Nacional que este año se ha divididos en dos partes; el frontenis y la paleta goma en San Luis Potosí, mientras que el frontón será de igual manera en Zinacantepec, Estado de México.

febrero 13, 2018 - 10:10 pm
Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someone

Por: Ricardo Hernández

Deportes